ГТРК Башкортостан
Январь
2019

Новости за 09.01.2019

Путаница в морге Башкирии: сотрудники отдали близким тело чужого человека

ГТРК Башкортостан 

Об этом сообщает РЕН ТВ. По обычаям мусульман, захоронение сопровождает ряд определенных обрядов. После них с лица умершего снимать надетую на него маску категорически нельзя. Вдова покойного могла никогда не узнать, что похоронила совершенно чужого человека.  Ошибку обнаружили сами сотрудники уфимского морга. Они спели сообщить об этом несчастной женщине уже практически перед самой церемонией похорон.

Всё о жизни республики - в новой интерактивной передаче ГТРК “Башкортостан”

ГТРК Башкортостан 

С 14 января на «Радио России-Башкортостан» стартует проект » Хәйерле кис!» Он будет выходить ежедневно по будням в 20:10. Ведущие в прямом эфире будут обсуждать с радиослушателями самые разные темы. А завершаться неделя будет музыкальной пятницей. Телеверсию радиоэфира зрители смогут смотреть на канале «Башкортостан-24».

Тагир Ибрагимов освобожден от должности генерального директора «Салавата Юлаева»

ГТРК Башкортостан 

Генеральный директор ХК «Салават Юлаев» Тагир Ибрагимов освобождён от должности. По информации Канала спортивной редакции электронной газеты «БИЗНЕС Online», это произошло днём 9 января. Ибрагимов возглавлял клуб с марта 2017-го года. В сезоне-2017/18 башкирский клуб занял второе место на Востоке — вылетел из борьбы за Кубок Гагарина на стадии ½ финала Восточной конференции, проиграв в семи матчах «Трактору».



Чем посыпают уфимские дороги: коммунальщики готовятся работать в усиленном режиме

ГТРК Башкортостан 

C крепких морозов и снегопада началась рабочая неделя в Башкирии. МЧС рекомендует воздержаться от дальних поездок. Между тем, коммунальные службы ведут круглосуточную работу по расчистке и обсыпке дорог. Чем обрабатывают улицы Уфы, расскажет Анвар Аслямов.

Жители Башкирии вдруг стали должниками: откуда в квитанциях лишние цифры, выясняли “Вести”

ГТРК Башкортостан 

Сотни жителей Башкирии неожиданно для себя стали должниками. В декабре им пришли сразу две квитанции за тепло и воду. Сегодня люди пожаловали в офис компании «БашРТС», чтобы выяснить, как образовались долги за коммунальные услуги? В ситуации разбиралась Ксения Симонова. Первый рабочий день в новом году хоть и не понедельник, но для сотрудников БашРТС выдался тяжелым. Сотни уфимцев пришли в центр обслуживания клиентов, чтобы узнать, как они стали должниками. Марат Замилов:

Уфимка отказывается от оплаты коммунальных услуг и заявляет, что живёт в 7527 лете

ГТРК Башкортостан 

Одна из жительниц Уфы целенаправленно не оплачивает коммунальные услуги. Женщина, по ее словам, отказалась от своего паспорта. Вместо этого у нее — аффидевит — заявление от руки с отпечатком большого пальца вместо штампа. Религиоведы увидели признаки сектантства. Все подробности — у Ангелины Машкиной.

В Уфе водители маршруток умеют делать несколько дел сразу

ГТРК Башкортостан 

На этом видео — шофер 255 маршрута. Он прямо во время движения, при полном автобусе людей, легко разговаривает по скайпу.  Пользователи социальных сетей отметили, что тоже сталкивались с такой ситуацией, когда водители автобусов смотрят фильмы во время вождения или едят. Еще больше интересных видео будет сегодня, в программе «Мобильный репортер» в 21.45, сразу после вечерних новостей.

Короткие новости - 09.01.19

ГТРК Башкортостан 

В Оренбургской области сошел с рельсов товарный поезд. ЧП произошло около 9 часов утра возле станции Абдулино, сообщает областное МЧС.  С рельсов сошли 18 вагонов. В результате происшествия никто не пострадал. Однако возможна задержка трёх пассажирских поездов, которые должны следовать через Уфу: Нижневартовск-Пенза, Уфа-Саратов и Иркутск-Кисловодск.



В Стерлитамаке вслед за заброшенным заводом разрушается соседний жилой дом

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке почти 300 семей, проживающих рядом с заброшенным производством, опасаются за свои жизни. Их дом разрушается на глазах, периодически возникают перебои с электричеством, а по неосвещенным дворам то и дело ходят охотники за металлом. Все подробности у Гульназ Нураевой.

В Уфе из-под земли бьёт вода: затопило две улицы и детский сад

ГТРК Башкортостан 

На улице Первомайской прорвало водопроводную трубу диаметром 100 миллиметров. Подъезды и подступы к дому №80 превратились в реки. Люди с трудом выходят из дома. Вода вытекает на улицу Интернациональную и затопила территорию близлежащего дошкольного учреждения. Сейчас коммунальные службы устраняют аварию. Азамат Магадеев, пресс-секретарь МУП «Уфаводоканал»:

Акция Русфонда: юному уфимцу с врожденным пороком сердца нужен новый имплант

ГТРК Башкортостан 

Наш телеканал продолжает совместную акцию с «Русфондом». Пятилетнему Роману Шишегову требуется помощь. У мальчика — врожденный порок сердца. Для нормальной жизни ему необходима эндоваскулярная операция. Она бесплатна, но имплант – окклюдер стоит почти 260 тысяч рублей. Приобрести его самостоятельно семья Ромы не может. Подробности — у Ирины Швец.

800 уфимцев получили серьезные травмы за период новогодних каникул

ГТРК Башкортостан 

Кроме того, в два раза увеличилось число заболевших ОРВИ. Такие данные приводит республиканская станция скорой помощи, которая в праздничные дни работала в усиленном режиме. Количество обращений по линии неотложки увеличилось на 40 %. В основном, это жалобы на травмы. Всего же в Уфе в первые дни нового года за скорой медицинской помощью обратились 14 тысяч человек, госпитализированы 4 тысячи уфимцев. В том числе и по причине тяжелых форм вирусной инфекции.

В Стерлитамаке будут судить руководителя батутного центра, в котором ребенок сломал позвоночник

ГТРК Башкортостан 

СК завершил расследование уголовного дела в отношении 49-летнего руководителя батутного центра, расположенного в городе Стерлитамаке. Она обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В июне 2016 года в батутный центр одного из торгово-развлекательных комплексов города Стерлитамака пришла семья с 5- летним ребенком. Во время игры мальчик упал между ареной батута и незакреплённым нижним краем заградительной страхующей сетки.

Покупатели зарубежных онлайн – магазинов будут платить пошлину «Почте России»

ГТРК Башкортостан 

«Почта России» начала удаленно взимать пошлины на товары, приобретенные россиянами в зарубежных онлайн-магазинах в рамках пилотного проекта, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ФГУПа. Первоначально проект планировалось запустить в ноябре 2018 года, но необходимый для этого приказ Минфина был опубликован только 28 декабря.

В День науки 30 молодых ученых республики получат миллионные гранты

ГТРК Башкортостан 

В день науки, который отмечается 8 февраля, 30 молодых ученых республики получат миллионные гранты. Планируется поддержать проекты 30 исследователей – это 15 аспирантов и 15 кандидатов наук. Средства могут быть направлены на дальнейшее продвижение исследований, приобретение необходимого оборудования, на прохождение стажировки либо издание своих трудов. Отметим, что интерес среди молодежного научного сообщества к данной премии большой.  На соискание подано более 180 заявок.

Школьники Туймазинского района изучают историю края в этнодеревне

ГТРК Башкортостан 

Пожалуй, самые необычные каникулы проводят школьники Туймазинского района. Помимо традиционных зимних забав, они ещё и получают новые знания, причём делают это с удовольствием. Как у ребят получается одновременно и отдыхать, и учиться, узнала Алина Каматова. Какой ребёнок не любит быстрой езды — да с горки на тюбинге? За таким развлечением время летит. Но ребят никто не торопит — у школьников каникулы. Это они уже сами бегут на очередную экскурсию, чтобы узнать историю родного края.

Башдрамтеатр имени Мажита Гафури планирует юбилейный гастрольный тур по России

ГТРК Башкортостан 

Он начнется в феврале и посвящен 100-летию республики и вековому юбилею театра. Лучшие спектакли башкирского коллектива увидят зрители Москвы, Казани, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга и Оренбурга. В гастрольную афишу вошли спектакли «Зулейха открывает глаза» по бестселлеру Гузель Яхиной, постановка по пьесе Мухаметши Бурангулова «Шауракэй» и спектакль «Навстречу мечте» по автобиографической повести Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!».

В аэропорту Внуково нашли тело мужчины: он планировал вылететь в Уфу

ГТРК Башкортостан 

Тело мужчины найдено в зоне вылета столичного аэропорта Внуково, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД по Центральному федеральному округу. «В туалетной комнате аэропорта Внуково в стерильной зоне вылета обнаружен мужчина, не подающий признаков жизни», — сказал собеседник агентства, уточнив, что мужчина являлся гражданином России. По его словам, мужчина планировал вылететь в Уфу.


Музыкальные новости
Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе





Персональные новости
РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль





В Оренбуржье сошли с рельсов 18 вагонов : возможна задержка поезда Уфа - Саратов

ГТРК Башкортостан 

В Оренбургской области сошел с рельсов товарный поезд. Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь областного МЧС Татьяна Самойлова, ЧП произошло около 9 часов утра возле станции Абдулино. Сошли с рельсов 18 вагонов товарного состава № 2482.

Уфимцы могут придумать названия новым улицам города

ГТРК Башкортостан 

Городской Совет объявляет о старте конкурса «Уфимские улицы». Жители могут предложить свои варианты названий улиц, площадей, скверов столицы. В конкурсе могут участвовать все уфимцы, независимо от возраста. Исключение составляют те, кто на муниципальной службе.

МЧС Башкирии предупреждает о неблагоприятных погодных условиях

ГТРК Башкортостан 

По данным Башгидромета, cегодня в республике ожидается гололёд, на дорогах гололедица, снежный накат, ухудшение видимости в снеге 1-2 км. Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан дает советы, как правильно вести себя в таких условиях:

Развернуло на трассе: в Башкирии в серьезном ДТП погибло два человека

ГТРК Башкортостан 

Авария произошла в шестом часу вечера в Учалинском районе на 22 км автодороги Белорецк-Учалы-Миасс, рядом с деревней Казаккулово. На трассе столкнулись «Mitsubishi L200» и «Лада Гранта». Из видео авторегистратора «Гранты» видно, что иномарку буквально развернуло на трассе и «выбросило» на встречную полосу, по которой в это время ехала «Лада».

В Стерлитамаке в пожаре погибла женщина, эвакуировано 24 человека

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в 4 утра пожарные Стерлитамака выехали по вызову на улицу Кочетова. Источником горения в квартире многоэтажного дома стало кресло. Огонь распространился на площади в два квадратных метра. Из горящей квартиры был спасен мужчина. Он передан медикам. К сожалению, во время тушения спасатели обнаружили погибшую женщину. Из опасной зоны по лестничным маршам эвакуировали 20 человек, из них 4 детей.

Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам



Москва

«Всегда считал проблемы нижегородцев своими». Большое интервью с экс-губернатором Валерием Шанцевым

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net