ГТРК Башкортостан
Январь
2019

Новости за 08.01.2019

Россиянам напомнили о трехдневной рабочей неделе

ГТРК Башкортостан 

После десятидневных новогодних каникул, первый рабочий день выпадает на среду, 9 января. Россиян ожидают три рабочих дня. Сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роструда. Следующие длинные выходные будут у россиян только в марте в связи с празднованием Международного женского дня. Выходной день в честь Дня защитника Отечества, который приходится в этом году на субботу, был перенесен постановлением правительства на 10 мая.

«Салават Юлаев» дома разгромил пекинский «Куньлунь»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня уфимский «Салават Юлаев» провёл свой второй домашний матч против пекинской команды «Куньлунь Ред Стар» в рамках текущего регулярного чемпионата КХЛ. В первой игре с китайским коллективом в столице Республики Башкортостан подопечные Николая Цулыгина одержали уверенную разгромную победу со счётом 5:0.

Отныне «сухой алкоголь» в России запрещен законом

ГТРК Башкортостан 

В России с 8 января вступает в силу закон о запрете производства и оборота сухого (или порошкового) алкоголя. Это порошок, который ранее можно было развести водой и в результате получить алкогольный напиток, или же использовать как вкусовую добавку в коктейли. В конце декабря 2018 года этот закон был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и 28 декабря подписан президентом России. Впервые на государственном уровне о потенциальной опасности сухого алкоголя заговорили еще в июне 2015 года.



Спасатели рассказали подробности ночной эвакуации в уфимской «Планете»

ГТРК Башкортостан 

В уфимском торгово-развлекательном центре «Планета» накануне вечером, 7 января, сработала автоматическая пожарная сигнализация. По данным МЧС по РБ, сигнал в здании раздался в 23:22. На место незамедлительно прибыло 13 единиц техники и 38 человек личного состава, а также медики, полиция и администрация.

В Башкирии открылись новые туристические направления

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии открыли новые туристические направления.  Это конные и лыжные туры по предгорьям Урала с посещением уникальных природных объектов. В процесс активно включается местное сельское население. Они не только сами устраивают экскурсии, но и зарабатывают на народных промыслах. Кто-то на санях, кто-то верхом. Вокруг — живописная природа Южного Урала. Многие из этих туристов в седле впервые. Большинство — под сильным впечатлением.

Тройки с бубенцами, наскальная живопись и лыжные трассы: в Башкирии открылись новые туристические направления

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии открыли новые туристические направления.  Это конные и лыжные туры по предгорьям Урала с посещением уникальных природных объектов. В процесс активно включается местное сельское население. Они не только сами устраивают экскурсии, но и зарабатывают на народных промыслах. Кто-то на санях, кто-то верхом. Вокруг живописная природа Южного Урала.  Многие из этих туристов в седле впервые. Большинство под сильным впечатлением.

На улицах Уфы дикая лиса охотилась на дворового кота

ГТРК Башкортостан 

Дикое животное удалось снять на видео жителям Орджоникидзевского района столицы. Интернет-пользователи предположили, что лиса вышла к людям в поисках пропитания. По крайней мере, по словам очевидцев, она охотилась на дворового кота.



Православные встретили Рождество: торжественные богослужения прошли во всех храмах республики

ГТРК Башкортостан 

Православные Башкирии отметили Рождество Христово.  Главную литургию в ночь на 7 января в Кафедральном соборе Рождества Богородицы провёл митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Святой Иоанн Златоуст называл Рождество Христово началом всех праздников. И чтобы подойти к нему подготовленными, верующие должны соблюдать сорокадневный пост. Главный смысл в нём отнюдь в не воздержании от пищи, а в очищении своего духа.

В Уфе прошли традиционные рождественские народные гуляния

ГТРК Башкортостан 

Рождественское утро уфимцы провели активно. Традиционные народные гуляния собрали жителей столицы. Хороводы, игры и яркое представление не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.  С пожеланий доброй жизни началось Рождественское утро уфимцев. Наступила волшебная пора – святки. Время чудес и волшебства. В эти дни принято ходить друг к другу в гости и дарить подарки. Именно на такую, традиционную Рождественскую встречу вновь собрались горожане.

В природно-этнографическом комплексе на Ямале трудится незаменимый «сотрудник» олень Палыч

ГТРК Башкортостан 

Ещё один уникальный природно-этнографический комплекс находится в Ямало-Ненецком автономном округе. В местном музее под открытым небом уже 10 лет трудится, пожалуй, самый необычный сотрудник – олень Палыч. Долгое время он был в отпуске и вот вернулся к своим обязанностям. Петр и Палыч возвращаются с утреннего моциона. Петр не устает нахваливать друга — нрав спокойный, характер не вредный. Знает он, и как за ушком правильно почесать, и что к рогам лучше не прикасаться.

Коммунальщики Уфы в праздничные выходные продолжают очищать дворы от снега

ГТРК Башкортостан 

Уфимские коммунальные службы занимаются очисткой дворов. Так, в микрорайоне Сипайлово работа идет с декабря. В последний месяц года коммунальные службы очистили 290 придомовых территорий. В праздничные дни проводится так называемая комплексная уборка. В нее входит очистка асфальтового покрытия, тротуаров, подходов к подъездам. С надподъездных козырьков и крыш домов сбивают наледь.

В Башкирии молодой водитель «семерки» скрылся с места смертельной аварии

ГТРК Башкортостан 

В Кушнаренковском районе республики наезд на пешехода закончился трагически. Под колесами ВАЗ-2107 погиб 32-летний мужчина. ДТП произошло рано утром 7 января на трассе Кушнаренково-Чекмагуш-Бакалы. Водитель скрылся с места аварии. Однако, вскоре его задержали. Двадцатилетнего водителя доставили в отдел полиции. По словам матери погибшего, ее сын в момент аварии мог быть пьян.

Уфимка погибла после столкновения с грузовиком на трассе в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Накануне утром, 7 января, авария унесла жизнь 52-летней уфимки. ДТП произошло на трассе Уфа-Инзер-Белорецк в Архангельском районе республики. По предварительным данным пресс-службы ГИБДД по РБ, женщина за рулем автомобиля «Ниссан Жук» столкнулась со встречным фургоном «Исудзу» под управлением 31-летнего жителя Кушнаренковского района.

Ночные морозы в Поволжье приблизились к историческому рекорду

ГТРК Башкортостан 

Столбики термометров на Среднем Поволжье опустились до аномально низких значений. Мороз ниже -20 пришел в Самару, Ульяновск и Оренбург. Это на десять градусов холоднее нормы. В дальнейшем ожидается похолодание до -28.

В мэрии Уфы напомнили адреса ледовых городков и хоккейных коробок

ГТРК Башкортостан 

В столице Башкирии продолжают работать хоккейные коробки и ледовые городки. Для любителей хоккея действует 41 хоккейная коробка, в том числе 15 современного образца с пластиковыми бортами и резиновым покрытием. Из них в 37 залит лед и еще четыре подготовлены для спортивных игр на снегу. А также во дворах залиты 15 ледовых катков, сообщает пресс-служба администрации Уфы. Кроме того, на придомовых территориях установлены 64 новогодние ёлки с 62 ледяными горками. Покататься с горок можно в следующих дворах... Читать дальше...

В Башкирии похолодает до -29 градусов

ГТРК Башкортостан 

Башкирию охватили крепкие морозы. Жители республики уже успели почувствовать понижение температуры. В ближайшие дни столбики термометров продолжат опускаться. Уже завтра синоптики обещают до минус 29 градусов. На отдельных участках автодорог прогнозируется дымка, а видимость заметно ухудшится. В некоторых районах пройдёт небольшой снег. 8 января в отдельных районах пройдет небольшой снег. Температура воздуха днем составит -12,-17 градусов.

Воздух в Сибае вновь проверили на наличие вредных веществ

ГТРК Башкортостан 

В Сибае передвижная ведомственная лаборатория СФ АО «УГОК» совместно с сотрудниками Минэкологии утром 6 января произвела замеры атмосферного воздуха. Наличие вредных веществ на территории города проверяли в местах санитарно-защитной зоны предприятия и по обращениям жителей.

Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

Эксперт рассказал об оптимальных условиях для сева подсолнечника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net