123ru.net
Gornyak22.ru (г.Горняк)
Декабрь
2020

Бийск: Социальный спад: как экономика Бийска переживает трудности

0
Бийск: Социальный спад: как экономика Бийска переживает трудности

0

В нашем специальном материале мы подвели предварительные итоги уходящего года.

Всем бийчанам интересно, как город Бийск справился с вызовами 2020 года. И речь, прежде всего, идет об экономическом развитии города.

Кто поймал удачу

Уже привычно, когда 2020 год называют периодом сложностей и потерь. Но наряду с проблемами в Бийске есть те предприятия, которые в период пандемии не только не остановились, а даже развивались и наращивали производство. Очевидно, что среди лидеров и везунчиков в этом году нельзя не назвать пищевую промышленность. Не стал исключением в этом положительном тренде и город Бийск.

Так, по данным сайта администрации города Бийска, за 9 месяцев ковидного года, темп роста объема производства пищевых продуктов в нашем городе увеличился почти на треть и составил более 134 процентов. Среди лидеров производства – выпуск мясных полуфабрикатов с увеличением объема на 16, 5 процентов, БАДы – с увеличением на 27, 4 процента и макаронные изделия – с ростом объема производства на 10, 8 процента.

Кроме «пищевки» среди растущих отраслей по итогам девяти месяцев 2020 года можно назвать производство текстильных изделий с темпом роста более 19 процентов, производство минеральной продукции с темпом роста почти 34 процента и полиграфическую деятельность с увеличением объема производства более 10 процентов.

Список проигравших

В этом году много тех отраслей экономики, которые по итогам даже 9 месяцев 2020 года о показывают слишком резкое снижение. И среди этих отраслей не только обработка древесины, производство готовых металлических изделий, производство оборудования, но и традиционно важное для города химическое производство и практически вся коммунальная сфера.

В целом можно констатировать, что промышленное производство Бийска в непростых условиях 2020 года продолжило свое развитие

И 9 месяцев этого года принесли незначительный, но все- таки рост индекса промышленного производства в городе. И за это время он сложился на уровне 102, 8 процентов.

Социальный спад: как экономика Бийска переживает трудности 1

Семь тысяч работников ушли с рынка

Гораздо хуже, чем на крупных и средних производствах, обстоит ситуация с малым бизнесом в городе Бийске.

Всего численность занятых в экономике города людей за год снизилась почти на 7000 человек. И в этом году за 9 месяцев число официально работающих бийчан составило около 66 тысяч 800 человек. В то время как год назад этот показатель в городе Бийске составлял более 73 тысяч 600 человек. И как показывает анализ, сокращение работающих горожан произошло преимущественно за счет небольших предприятий.

При этом официально были признаны безработными к началу октября 2020 года более 3160 человек. И это в четыре раза больше, чем годом ранее.

На крупных предприятиях зарплаты больше

Еще один злободневный вопрос в Бийске – это низкие зарплаты. По данным администрации города Бийска за 9 месяцев 2020 года, среднемесячная зарплата по городу сложилась на уровне чуть более 27 тысяч рублей. И это больше на 6, 3 процента уровня прошлого года. В более выгодном положении, если верить официальной статистике, оказались в этом году работники крупных и средних предприятий города. Их среднемесячная зарплата по итогам 9 месяцев 2020 года составила около 31 200 рублей и показала рост к уровню прошлого года в размере 7, 3 процента.

Но можно ли говорить о массовом и реальном росте заработной платы, если в этом году произошло столь существенное сокращение официальных работников? Причем если раньше при официальном сокращении числа работающих бийчан речь нередко шла о теневой занятости, то в этом году ситуация кардинально ухудшилась. В этом году в Бийске и в самом деле стало меньше оплачиваемой работы.

Бедность крепчает

Есть еще один тревожный тренд этого года – это обнищание итак довольно бедных слоев населения, а особенно бездетных жителей. Ведь, как известно, в этом году был введен целый ряд выплат за детей, а вот бездетные нередко вообще сегодня живут без какой-либо финансовой помощи государства. Косвенно факт «накопления бедности» подтверждает и то, что в этом году рекордно снизился процент оплаты гражданами коммунальных услуг. И по итогам 9 месяцев этого года уровень оплаты коммунальных платежей составил всего 70, 7 процента. Это меньше почти на 10 процентов показателя предыдущего года.

Социальный спад: как экономика Бийска переживает трудности 2

Понятно, что с весны действует мораторий на взыскание пени и штрафов за коммунальные долги. Но ни один здравомыслящий житель города не будет накапливать огромные, многотысячные долги за коммуналку, которую уже с начала 2021 года придется все равно платить!

Приходится констатировать, что за 2020 год в Бийске наиболее существенно ухудшились не столько экономические, сколько социальные показатели. Среди наиболее острых проблем — очень низкие зарплаты, отсутствие достойной работы, увеличение задолженности населения.

Конечно, это предварительные итоги года. Но, к сожалению, для всех нас, на улучшение ситуации рассчитывать не приходится. И без специальных мер поддержки многим жителям города уже в начале 2021 года придется совсем несладко.

Бийский рабочий






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Москва

Генштаб: срочников весеннего призыва не привлекут к участию в СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net