123ru.net
Генеральная прокуратура РФ
Июль
2019
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

В Саратовской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 8 членов сообщества, организовавших махинации в сфере автострахования

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 членов организованного сообщества в возрасте от 23 до 60 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (хищениях денежных средств страховщиков путём обмана относительно наступления страхового случая в крупном и особо крупном размерах), ч.ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путём, в том числе в особо крупном размере).

По версии следствия, в начале 2011 года житель города Саратова совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, создали организованную группу. Члены группы инсценировали страховые случаи с дорогостоящими автомобилями премиум-класса, такими как Мерседес-Бенц, БМВ, Ауди, Ягуар и другие. Инсценировки осуществлялись ими на территории Саратовской области, в основном в городах Саратове и Энгельсе, различными способами, а именно столкновение двух автомобилей (как действительное, так и мнимое, например, с использованием повреждённых запасных частей от аналогичных автомобилей), фиктивный наезд на препятствие, противоправные действия неустановленных лиц (разбитие стёкол, разрезание кожаного салона автомобиля и пр.). На место происшествия вызывались сотрудники полиции, которые фиксировали повреждения, а впоследствии необходимые документы подавались в страховые компании для получения денежного возмещения. В случае отказа страховщика в выплате члены группы либо подконтрольные им лица обращались в суд. В целях конспирации автомобили после 2-3 инсценировок переоформлялись на других лиц.

Поняв, что указанная противоправная деятельность приносит существенный доход, организаторы группы к 2013 году создали сообщество, которое характеризовалось структурированностью, иерархическим подчинением, единоначалием, устойчивостью, общностью криминальных интересов, слаженными действиями, чёткой дисциплиной, наличием общей финансовой базы и пр. Помимо общей деятельности отдельные члены сообщества состояли в семейных либо дружеских, а также служебных отношениях.

Всего в составе сообщества действовали 3 организованные группы: «автотехники», т.е. лица, занимавшиеся подготовкой автомобилей к инсценировкам (установка повреждённых запасных частей и агрегатов, изображение якобы имевшихся повреждений с помощью специальных средств, реальное причинение повреждений); «формальные собственники», т.е. лица, как осведомленные, так и неосведомленные о преступной деятельности сообщества, на которых оформлялись автомобили, впоследствии участвовавшие в ДТП и «водители», т.е. лица, которые выступали в качестве водителей инсценированных дорожно-транспортных происшествий.

За период деятельности с 2011 года по 2016 год 15 страховым компаниям причинён материальный ущерб на общую сумму свыше 180 млн. рублей, из которых добровольно возмещено – 57,7 млн. рублей (в том числе изъято 20 автомашин и иная собственность), на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более 25,3 млн. рублей.

В настоящее время 5 лиц, занимавшихся указанной деятельностью в составе сообщества, уже осуждены и отбывают наказание, 3 находятся в розыске.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Гендиректор музеев Кремля получила орден "За заслуги перед Отечеством"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Москва

Свыше 180 тыс кв метров дорог отремонтируют в Богородском округе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net