123ru.net
Блог сайта «Газета Труд»
Май
2018

Слепой русский нищий прославил великого скульптора Германии

От идеологии он всегда убегал. Полагая, что творчество не должно зависеть ни от кого и ни от чего, только тогда оно будет свободным от разного рода шор. Беда в том, что бежать было некуда: жил немецкий художник, скульптор и писатель Эрнст Барлах в эпоху абсолютной идеологической доминанты, «правившей бал» в Европе первой половины ХХ века. Что, однако, не только не помешало свободе его творчества, но придало таковому глубину и своеобразие.

Его соотечественница, современница и коллега Кете Кольвиц, напротив, уже в первых своих работах ясно дала понять, сколь важны для неё идеалы «периода социального взросления» тех, кого принято называть пролетариями. Начинала Кете как художник, часто и помногу рисуя портовых рабочих, поденщиков, ткачей. Чуть позже увлеклась «женской темой», которая со временем стала для неё основной.

Он – мистик и модернист. Она – реалист, образы её героев всегда конкретны, узнаваемы. Что же роднит их, таких, казалось бы, несхожих? Время, в которое жили. И – Россия. Где Барлах и Кольвиц бывали не раз, создав «на русской почве» едва ли не лучшие свои произведения.

Когда это знаешь, не удивляешься тому, что на новой выставке Русского музея, открытой в Мраморном дворце, их работы соседствуют: один зал – Барлах, следующий – Кольвиц, затем снова Барлах. И тут же, рядом, скульптурные творения их русских современников: Сергея Коненкова, Веры Мухиной, Анны Голубкиной, Натальи Гончаровой, Павла Филонова… Выставка так и называется: «Эрнст Барлах – Кете Кольвиц: преодолевая существование. В диалоге с русскими современниками».

В Россию Барлах отправился в 1906 году. Не состоя ни в какой политической партии, не веря в политические решения, он приехал, чтобы «излечиться от депрессии», ввергнувшей его в личностный и творческий кризис. И неожиданно для себя, как потом признавался, открыл настоящую «кладовую образов», противоположных тем, что были у него перед глазами в Германии.

– В русских людях его очаровало сочетание радости и трагичности жизни, – говорит Хайги Штокхаус, немецкий искусствовед, инициатор и один из организаторов вернисажа. – Люди, поющие и танцующие, пьющие и молящиеся, работающие и ленящиеся… Горе и счастье, идущее рука об руку.

Сразу после возвращения домой, в Германию, он создал два произведения, которые принесли ему известность в столичных (берлинских) художественных кругах, придав уверенности и излечив, наконец, от депрессии. Это – «Русская нищенка с чашей» и «Слепой нищий», занимающие сейчас в Мраморном дворце центральное место среди работ великого Эрнста.

Кольвиц, не раз участвуя в выставках в разных российских городах, активно общалась с русскими художниками. Признавая позже, что многому научилась у них. Прежде всего драматическому восприятию жизни простых людей. В работах наших авангардистов трагизм окружающей их действительности часто выходит на первый план. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть в том же Мраморном дворце на графические листы из альбома Натальи Гончаровой «Мистические образы войны».

Создан он был автором в 1914 году, в самом начале Первой мировой войны. Ещё до массовых жертв в армиях стран-участниц, до германских газовых атак на полях сражений, убийственных лагерей для пленных. Но всё это уже проглядывает в графике, предчувствуется, неотвратимо надвигается.

Беспартийный мистик Барлах, социальный реалист Кольвиц, аполитичные русские авангардисты… Знакомишься с их работами – такими разными и такими друг другу близкими, и понимаешь, сколь бессильна идеология, какой бы она ни была, перед настоящим искусством, имеющем свой особый инструмент для создания правдивой картины мира. Инструмент этот – талант.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

Салливан: США считают, что Россия создает спутник, способный нести ядерный заряд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net