123ru.net
Gazeta-ra.info
Июль
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТРАГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА СССР

0

Точка зрения

(Окончание. Начало в № 71)

Безоглядный прозападный курс Грузии приносит ей горькие плоды и в нравственной сфере. Ведь европейская цивилизация породила не только позитивное, немало и негативного пошло оттуда. Чего стоит, например, состоявшийся в Тбилиси гей-парад («мода», пришедшая из Европы), аналитики беспокоятся о судьбе традиционной семьи.

Говоря о Грузии, нельзя обойти молчанием и проявленную Тбилиси военно-политическую авантюру по отношению к входившим в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии. Абхазы, обеспокоенные сохранением своей национальной идентичности, соглашались остаться в составе Грузии на основе федеративного договора, как это было еще на заре советской власти. Шеварднадзе и его сподручные восприняли это как смертельно опасное для них намерение и прибегли к кровавой агрессии против Абхазии. То, что творилось в Абхазии, где ненависть агрессора не знала границ, иначе, как геноцидом не назовешь. Экономике республики был нанесен ущерб на миллиарды.

Следствием преступного деяния Грузии стала утрата ею Абхазии. Прошло с тех пор много времени. Но до сих пор Грузия никак не хочет смириться с этим. Там грозятся силой вновь прибрать Апсны к своим рукам. Но, как говорят, надо уметь принимать удар, тем более если ты в этом сам виноват. Однако грузинская сторона только частично признает свою вину, да и то не официально, с оговорками, неправомерно возлагая основную ответственность на Россию, которая якобы подстрекала абхазов на противостояние с Грузией. Даже договариваются до того, что с ними воевали не абхазы, а русские. Все дело в том, что в Грузии стало традицией все свои беды и несчастья сваливать на Россию и русских, даже вышеупомянутые массовые беспорядки в Тбилиси 20 июня 2019 г. Об этом, не подбирая выражений, президент этой страны С. Зурабишвили сразу же заявила, что это является делом рук России. Просто так, огульно, не имея никаких фактов и доказательств! А разъяренная толпа штурмовала правительственное здание с оголтелыми антироссийскими лозунгами, и внутри парламента тоже звучали угрозы в адрес России. Один из депутатов по фамилии Бахтадзе, во всеуслышание заявил: «Я на войне в Абхазии убивал русских и абхазов. И дальше буду их убивать». Президент России В. Путин назвал эту акцию в Тбилиси русофобской провокацией.

Возвращаясь к периоду грузинской агрессии, скажем, что после всего случившегося, естественно, возврата Абхазии, равно как и Южной Осетии, в состав Грузии уже не будет.

В развал СССР особо значителен вклад украинских националистов – грузинских «политических побратимов». Они всегда поддерживали друг друга в авантюрных деяниях. Представители украинских националистов воевали в Абхазии и Южной Осетии. Грузинские снайперы работали на Майдане во время госпереворота в 2014 г., а совершен он был по «бациллам», заложенным Западом в программу по развалу СССР. Нестабильность на Украине нужна прежде всего США, поскольку Россия и Китай, набирающие силу и мощь, не оставляют им шанса сохранить за собой однополярность, и, чтобы ослабить Россию, они натравливают Украину против последней. Грузинские террористы также участвовали в карательных нацистских батальонах «Правый сектор» и «Азов». Почерк этих «побратимов» один и тот же в подходах к решению национального вопроса – силовой.

Вызывает сожаление, что послемайдановский киевский националистический режим не учел горький опыт Грузии, не поняли на Украине и того, что война с собственным народом всегда чревата распадом государства, а не его укреплением. Уже бывший президент Украины Порошенко и его пробандеровская команда ничего умнее не придумали, как начать процесс ничем неприкрытой, насильственной деруссификацией многомиллионного русского населения Украины: закрывать русские школы, запрещать говорить на русском языке и пр.

Естественно, все это не могло не вызвать противодействия со стороны русских, которые прибегли к массовым акциям протеста. А пробандеровское руководство в ответ начало воевать с ними на Донбассе и в Луганске, где преимущественное население составляют русские. Там уже погибло огромное количество людей. Жители Крыма, большинство которых русские, чтобы избежать трагической участи Донбасса и Луганска, провели референдум и проголосовали за возвращение полуострова в состав РФ, в родную «гавань», поскольку он в свое время незаконно был отдан Украине.

Курс Украины на евроинтеграцию, сопровождаемый антирусской и нацистской идеологией, не увенчался процветанием страны. Украина была самая развитая республика в составе Советского Союза, с огромным промышленным потенциалом, развитой наукой, сельским хозяйством. Ныне ее огромное население доведено до огромной степени нищеты. Население ее сократилось более чем на 10 млн. человек. Руководство разглагольствует о приверженности западным ценностям, демократии, в то же время там убивают своих граждан, грубо нарушают права человека, преследуют инакомыслие, людей арестовывают без санкции и суда. И как все это совместить с принципом демократии, с лозунгами о приверженности европейским ценностям?

В результате разрушения СССР ни Грузия, ни Украина, никакая из бывших советских республик не стала европейской страной. Для большинства их населения нет ни благ, ни спокойствия.

Систематически проводимые социологические исследования в РФ свидетельствуют о неуклонном росте числа тех, кто сожалеет о распаде СССР. По данным опроса «Левада - центр», в 2012 г. таких было 49%, а в 2017 г. 58% высказали сожаление по поводу распада Советского Союза, а 52% уверены, что развала СССР можно было избежать.( « Аргументы и факты», № 52, 2017г.). Следует отметить, что ностальгия по социалистическому прошлому имеет место и в ряде восточноевропейских стран.

Безусловно, нельзя говорить, что в СССР все было хорошо и прекрасно. Темных страниц в истории любой страны хватает. Советский Союз не исключение. Было в его прошлом немало трагического, преступного, других проблем. Но это не значит, что исправлять их надо было революционным способом, отказавшись от всего советского, где позитивного было немало, где многое было организовано и сделано разумно. Прежде, чем что-то ломать, надо хорошо подумать, что и как будешь строить на этом месте.

Разумеется, и при советской власти имела место коррупция. Но речь идет о ее масштабах. Ситуация с коррупцией на всем постсоветском пространстве ни в какое сравнение не идет с тем, что было в СССР. Литературный персонаж Ильфа и Петрова Корейко тщательно скрывал неправедно нажитое богатство. А нынешние олигархи, наоборот, свое наворованное открыто демонстрируют, козыряют им, вызывая раздражение у людей, еле сводящих концы с концами.

Все эти и многие другие пороки, рожденные распадом СССР, вызывают раскол общества и острое противостояние в нем.

Константин ДУМАА, профессор кафедры политологии и социологии АГУ






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net