123ru.net
Gazeta-ra.info
Июль
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ни ценностей, ни гордости, ни мозга. Позор и хаос внутриполитической ситуации в Грузии

0

У наших соседей

7 июля в мире журналистики произошло событие, даже по сегодняшним меркам, из ряда вон выходящее. Ведущий оппозиционного грузинского телеканала «Рустави-2» Георгий Габуния в прямом эфире в грязной форме оскорбил Президента РФ Владимира Путина и его покойных родителей. Поток нецензурной брани продолжался в течение полутора минут. Подобное поведение вызвало взрыв негодования даже у ярых русофобов. Такая жуткая, звериная концентрация ненависти к соседнему государству, пролившаяся в прямом эфире крупнейшего телеканала страны, в первую очередь унижает самих грузин, и люди поняли это, они это почувствовали. Однако высказывания Габунии это только верхушка айсберга – их нельзя рассматривать в отрыве от того хаоса и мракобесия, которые происходят в политической жизни Грузии в последние недели.

Обострение ситуации началось 20 июня. Представители оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» организовали массовые антироссийские выступления в Тбилиси. Поводом для стремительной эскалации напряжённости стало участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова и других делегатов из России в сессии Международной ассамблеи православия. Мероприятие проводилось в зале заседаний грузинского парламента. Особое возмущение оппозиционеров вызвал тот факт, что глава российской делегации вёл мероприятие, сидя в кресле председателя, занять которое ему предложили организаторы. Также возмущение оппозиционеров вызвала распространенная в ряде СМИ информация, об участии Гаврилова в боевых действиях против Грузии в 1992-1993 гг. на стороне Абхазии.

Оппозиция давно планировала реванш и лишь ждала повода, чтобы вывести своих сторонников на улицы. Антироссийские лозунги быстро были вытеснены политическими требованиями, не имеющими никакой связи с российской делегацией, да и Россией в целом. Правящей партии «Грузинская мечта» пришлось идти на существенные уступки митингующим: подал в отставку глава парламента, был разработан законопроект об изменении системы голосования на предстоящих парламентских выборах. Протесты продолжаются до сих пор, хоть и с меньшей интенсивностью. Основным требованием митингующих является отставка главы МВД.

Наивно было бы полагать, что представители оппозиции организовали беспорядки самостоятельно. Вмешательство внешних сил в массовые акции в Тбилиси несомненно. США и другие страны Запада, заинтересованные в антироссийской ориентации Грузии, используют любую возможность для разжигания таких настроений.

Американский след в организации беспорядков просматривается в посещении Грузии бывшим помощником заместителя главы Пентагона по вопросам России, Украины и Евразии Майклом Карпентером буквально за три дня до начала протестов. Вероятно, именно через него грузинская оппозиция координировала свои планы со старыми партнёрами из Демократической партии США. Вот что Карпентер написал в своем «Твиттере» по возвращению из Грузии: «Только что вернулся из трёхдневной поездки в Грузию. Сомневаюсь, что в правительстве полностью понимают, чем грозит их политика открытых дверей с Россией. При таком количестве туристов и земли, скупаемой российскими бизнесменами, не исключено, что однажды они проснутся и увидят страну оккупированной не на 20, а на все 100 проц.». Подобное высказывание послужило своеобразным толчком и сигналом для грузинской оппозиции к началу активных действий.

Поддержку оппозиции также оказывали различные западные неправительственные организации и фонды. Например, в Грузии функционирует американский фонд «Свободная Россия», который носит явную антироссийскую направленность. Также за беспорядками в стране может стоять Агентство США по международному развитию. В социальных сетях к продолжению беспорядков, активно подстрекал бывший грузинский президент, а ныне американская марионетка Михаил Саакашвили. Вот одно из его многочисленных высказываний: «Я призываю созданную мною грузинскую полицию не подчиняться Иванишвили и перейти на сторону народа». Все эти внутренние и внешние силы стремятся к одной цели – ослабить позиции партии «Грузинская мечта», привести к власти ультранациональные радикальные силы и окончательно разорвать российско - грузинские отношения.

Выступление Георгия Габуния стало пиком подогреваемых западом русофобских настроений в грузинском обществе. Слабоумие одного недожурналиста при поддержке западных «доброжелателей» привело к страшному историческому разлому. Историческая гордость грузинской нации в лице Багратиона, Кантарии, Бокерии, Данелии оказалась перечеркнута. Она трещит по швам под мат Габунии. Вместе с дном уровня культуры грузинской журналистики, Габуния пробил историческое дно российско-грузинских отношений. Это может очень дорого обойтись Грузии.

Разожженная продавшейся американцам оппозицией антироссийская истерия залезет в карман к каждому грузину. Только прекращение прямого авиасообщения с Россией лишит грузинскую туристическую отрасль более 750 млн долларов. Введение же торгового эмбарго поставит экономику Грузии на край пропасти. Что будет происходить на внутриполитической арене – это большой вопрос. Остается только надеется, что действующей власти хватит духу и политической воли признать тупиковость существующего политического курса, сбросить ярмо западного влияния, поставить на место оппозицию и действовать в интересах своего народа, а не Михаила Саакашвили и его западных хозяев.

Виталий ТОРОПОВ, политолог






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Москва

Полянский: США хотят сохранить для себя полную свободу рук в космосе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net