123ru.net
Foto-history.livejournal.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

День в истории. Троцкий в фотографиях

0


20 августа 1940 года произошло последнее покушение на Льва Давидовича Троцкого (1879–1940), в результате которого он получил смертельное ранение ледорубом и днём позже скончался.

«Мы когда-то с интересом относились к японской касте самураев, которые во имя коллектива, национального, целого, не останавливаются никогда перед смертью. Я должен сказать, что в лице наших комиссаров, передовых бойцов-коммунистов мы получили новый коммунистический орден самураев, который – без кастовых привилегий – умеет умирать, и учит других умирать за дело рабочего класса. (Аплодисменты)».
(Из доклада Л.Д. Троцкого на VII Всероссийском Съезде Советов 7 декабря 1919 года)

«Даже в случае победы контрреволюции у советской гидры, вместо каждой отрубленной головы, будет вырастать новая... Исторический счёт есть, в данном случае, счёт десятилетий. Падение советской власти, в конце концов, оказалось бы только историческим эпизодом. Но это был бы один из самых страшных эпизодов мировой истории». (Л. Троцкий)

Подборка цветных и колоризованных фотографий с Л.Д. Троцким.


Советская делегация в Брест-Литовске для переговоров с державами Четверного союза. 15 января 1918 года. Слева направо, первый ряд: Лев Каменев, Адольф Иоффе, Анастасия Биценко. Второй ряд: Владимир Липский, Пётр Стучка, Лев Троцкий, Лев Карахан


5 мая 1920. На митинге солдат, отправляющихся на польский фронт




Второй конгресс Коминтерна в Москве. 1920 год. Первый ряд слева направо: Джасинто Серрати (Италия), Лев Троцкий, Пауль Леви (Германия), Григорий Зиновьев, Михаил Калинин, Карл Радек






Л.Д. Троцкий за работой над книгой «История русской революции». Принкипо, 1931


1932. Л.Д. Троцкий выступает в Копенгагене


Наталья Седова, Фрида Кало и Лев Троцкий, январь 1937 года. Тампико, Мексика

Это фотографии Троцкого, сделанные в 1940 году, в последний год его жизни, в Мексике. Не раскрашенные фото, а самые настоящие цветные фотографии. Их сделал американский фотограф Александр Бухман (1911–2003). Родился он в Кливленде, по образованию был авиационным техником, по жизни оказался фотографом. В дом Троцкого в Койоакане Бухман прибыл в ноябре 1939 года,
и в последующие месяцы сделал здесь несколько сотен цветных и чёрно-белых фотоснимков бывшего вождя Красной Армии и наркомвоенмора, а также заснял 55 минут кинохроники.





Троцкий любил охоту, рыбалку, общение с природой, и Бухман снимал его в эти минуты.

А на этом снимке за плечом Льва Давидовича не будущий ледоруб Меркадера — это орудие для выкапывания кактусов, в экспедиции за которыми он принял самое азартное участие. Некоторые из собранных образцов весили почти 200 фунтов и были вооружены весьма грозными шипами. Троцкий и его коллеги по экспедиции заматывали их в толстый слой газет и погружали в автомобили, а потом колючие чудовища были высажены во внутреннем дворике дома Троцкого.





В марте 1940 года Л.Д. поучаствовал в глубоководной рыбалке в двухстах милях от своего дома, и эту сценку тоже сохранил для истории фотограф. Черепаховые очки Л.Д. покрыты множеством брызг морской воды.



Бухман также запечатлел Л.Д. и в момент кормления кроликов, что являлось частью его повседневной жизни. В доме Троцкого жило более сотни кроликов. Американскому социалисту Максу Истмену показалось весьма забавным видеть бывшего главнокомандующего РККА за кормлением кроликов...
Троцкий с женой Наталией Седовой за чтением журнала "Life":


А джинсовая курточка, в которой Бухман сфотографировал Л.Д. в цвете, была, говорят, на нём и в момент нападения на него Рамона Меркадера, вооружённого ледорубом, которым он нанёс ему смертельные ранения...






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net