Лесной форум Гринпис России
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Интересная особенность зон контроля: отказываются от тушения лесных пожаров одни, штрафуют в результате других

Прокуратура Республики Саха (Якутия) сообщает, что руководителю Верхоянского лесничества назначено наказание в соответствии со статьей 8.32.3 КоАП в виде штрафа в пятнадцать тысяч рублей за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации (ссылка).

Судя по размеру штрафа, наложен он в соответствии с частью первой этой статьи - то есть за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ, не в условиях особого противопожарного режима либо режима чрезвычайной ситуации (за невыполнение этих мероприятий в условиях ОПР или ЧС второй частью этой статьи предусматривается штраф должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей).

На первый взгляд, наказание выглядит справедливым: меры, предусмотренные сводным планом тушения лесных пожаров, не были приняты - в результате лесные пожары в Верхоянском районе разрослись до размеров чрезвычайной ситуации (решение правительственной комиссии Республики Саха (Якутия) по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности о необходимости введения ЧС по лесным пожарам в Верхоянском районе было принято 12 июня 2019 года). А вот если разобраться, то ситуация выглядит совсем по-другому.

Все леса Верхоянского района относятся к так называемой "зоне контроля лесных пожаров", в границах которой лесные пожары можно не тушить "при отсутствии угрозы населенным пунктам или объектам экономики в случаях, когда прогнозируемые затраты на тушение лесного пожара превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен". Решения об отказе от тушения уполномочены принимать комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов РФ. А поскольку денег, выделяемых из федерального бюджета, при высокой и чрезвычайной пожарной опасности не хватает на тушение всех пожаров даже в формально охраняемых лесах - решения об отказе от тушения пожаров в зонах контроля принимаются комиссиями по ЧС почти в автоматическом режиме (исключения бывают, но они редки, и к рассматриваемому случаю не относятся).

Получается, что правила, допускающие отказ от тушения лесных пожаров в зонах контроля (в том числе на всей территории Верхоянского района), утвердило Минприроды России, конкретные решения об отказе от тушения конкретных лесных пожаров 2019 года принимала комиссия Республики Саха (Якутия) по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, а оштрафован за невыполнение сводного плана тушения лесных пожаров был в итоге руководитель лесничества. Но если все его леса относятся к зоне контроля, а высокое региональное начальство приняло решение пожары в этих лесах не тушить - что мог с этим поделать руководитель лесничества, и как он мог выполнить сводный план? Если бы он самовольно начал расходовать бюджетные средства в крупном размере на тушение лесных пожаров, по которым были приняты решения об отказе от тушения (а пожары в этом районе были такие, что без крупного размера точно бы не обошлось) - то ему бы грозило наказание по статье 285.1 Уголовного кодекса РФ (нецелевое расходование бюджетных средств - до двух лет лишения свободы).

https://i.ibb.co/ssQkYz8/image.png

Границы Верхоянского района (красная линия), наложенные на схему лесопожарного зонирования Республики Саха (Якутия) по данным Авиалесоохраны

* * *

Как отказ от тушения лесных пожаров в "зоне контроля" приводит к возникновению ЧС: пример из Верхоянского района Якутии






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

Американский генерал признал, что учения НАТО в Европе направлены против России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net