Лесной форум Гринпис России
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Очень важная тема: сохранение малонарушенных лесных территорий как климатозащитных лесов

9 сентября 2019 года на заседании Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства, и 9 октября 2019 года на специальном круглом столе в Общественной палате РФ, был рассмотрен очень важный вопрос: о сохранении малонарушенных лесных территорий как климатозащитных лесов и одной из основ экологической безопасности России. Вот соответствующая часть официального протокола заседания Общественного совета при Рослесхозе (предложения на ее основе уже сформулированы и направлены в рабочую группу государственного совета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы"):

https://i.ibb.co/D5fM39M/1.jpg

https://i.ibb.co/3pBTtDH/2.jpg

Подробнее о том, что такое малонарушенные лесные территории и как происходит биотическая регуляция влаги на суше (осадков), можно прочитать, например, здесь:

Концепция "биотического насоса атмосферной влаги": без естественных лесов жизнь невозможна

Итоги Генеральной ассамблеи FSC: участникам сертификации придется сохранять малонарушенные лесные территории

Обе концепции - малонарушенных лесных территорий и биотического насоса атмосферной влаги - имеют российское происхождение, но сейчас уже довольно широко признаются и используются по всему миру. В обоих концепциях пока есть элементы, нуждающиеся в дальнейшей проработке - но это неизбежно для любых крупных развивающихся концепций, охватывающих природные процессы и явления континентального масштаба и значения.

То, что малонарушенные лесные территории имеют ключевое значение для сохранения как климата, так и биологического разнообразия нашей планеты, становится с течением времени все более очевидным, и уже совершенно однозначно признается на официальном уровне. Например, 11 сентября 2016 года было обнародовано специальное решение Шестого всемирного конгресса по охране природы по сохранению коренных лесов, в том числе малонарушенных лесных территорий - так называемая "Инициатива 48" (Motion 048). Нашу страну на конгрессе, в том числе при рассмотрении и принятии этого решения, представляло Минприроды России, являющееся официальным членом Международного союза охраны природы). Ссылка:

048 - Protection of primary forests, including intact forest landscapes

Это решение не подразумевает быстрых конкретных действий - оно означает признание особой важности сохранения коренных лесов, включая (что специально оговорено в решении) малонарушенные лесные территории, и согласие абсолютного большинства государств мира с необходимостью их сохранения.

На уровне российского лесного и смежного законодательства ценность малонарушенных лесных территорий пока учитывается мало. Само это понятие пока присутствует только в одном нормативном правовом акте - Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Минприроды России от 29 марта 2018 года № 122, и предусматривает возможность сохранения малонарушенных лесных территорий как одной из категорий особо защитных участков леса. Но поскольку с выделением этих участков, как и вообще с лесоустройством, в нашей стране сейчас дела обстоят совсем плохо - фактически ни одного особо защитного участка этой категории в нашей стране пока не выделено.

https://i.ibb.co/8sBQZz5/image.jpg

Малонарушенные лесные территории - это не только дикий лес, но и чистейшие реки со всей присущей им жизнью. Автор фотографии - Татьяна Хакимулина

Относительная ценность малонарушенных лесных территорий растет по мере деградации лесов Земли и окружающей среды в целом. Благодаря своим размерам (по принятым критериям, малонарушенные лесные территории имеют площадь не менее 50 тысяч гектаров - но площади самых крупных исчисляются сотнями тысяч и миллионами гектаров) эти территории лучше всего защищены от неблагоприятных краевых эффектов - воздействия смежных сильно преобразованных человеком территорий. Они меньше горят (поскольку главным источником пожаров в лесах является человек), в них гарантированно сохраняются жизнеспособные популяции даже самых чувствительных к изменению природной среды животных и растений, они легче адаптируются к изменению климата и смещению природных зон. К малонарушенным лесным территориям в полной мере подходит поговорка "что имеем - не храним, потерявши - плачем": чем меньше их остается, тем больше людей осознает невосполнимость потерь дикой природы и необходимость сохранения хотя бы последних ее остатков.

Какие-то площади малонарушенных лесных территорий, конечно, уже сохраняются в границах существующих особо охраняемых природных территорий, или берутся под охрану в новых. Например, 19 октября 2019 года официально вступает в силу постановление Постановление Правительства Архангельской области от 01.10.2019 № 531-пп "О создании Двинско-Пинежского государственного природного комплексного (ландшафтного) заказника регионального значения", благодаря которому будет обеспечено сохранение наиболее ценной центральной части того самого лесного массива, с которого вообще начиналось развитие концепции малонарушенных лесных территорий в мире. Но пока этих сохраняемых площадей и принимаемых мер совершенно недостаточно, чтобы сберечь хотя бы минимально необходимое для биоразнообразия и климата количество малонарушенных лесных территорий.

Главным источником угроз малонарушенным лесным территориям является господствующая сейчас во многих крупных лесных странах (в том числе в России, Канаде, Бразилии, странах экваториальной Африки и островной Азии) экстенсивная, она же бесхозяйственная, система лесопользования. При этой системе лес в основном используется одноразово - как природное месторождение бревен, истощенные части которого просто забрасываются на произвол судьбы. Ценные хвойные или твердолиственные (в зависимости от природной зоны) леса в результате бесхозяйственного лесопользования сменяются гораздо менее ценными для лесозаготовителей производными лесами из пионерных пород - в таежной зоне главным образом из березы и осины, и надолго выпадают из хозяйственного оборота. В результате постоянно растет дефицит ценной древесины, вынуждающий лесозаготовителей продвигаться все дальше и дальше вглубь диких лесных территорий, или всеми правдами и неправдами вовлекать в промышленную рубку леса, имеющие тот или иной охранный статус.

Вторым крупнейшим источником угроз является разведка и добыча полезных ископаемых: приносимые этой деятельностью доходы позволяют осваивать даже самые далекие и дикие земли, и перед ними меркнут любые природоохранные соображения. Чиновники любят рассуждать об устойчивом развитии и об ответственности перед следующими поколениями - но когда приходится выбирать между большими деньгами сегодня и экологическим благополучием завтра, деньги почти всегда побеждают.

Наконец, третьей крупнейшей угрозой, тесно связанной с первыми двумя, является принципиальное изменение пожарной динамики лесных ландшафтов - увеличение площадей и интенсивности лесных пожаров, сокращение средних интервалов между ними, потеря пожарных рефугиумов (участков леса, в течение сотен и тысяч лет развивавшихся без воздействия огня, и являющихся вместилищами значительной специфической части лесного биоразнообразия). Пожары связаны с деятельностью человека как прямо (чем более развита инфраструктура, тем больше в лесу людей, и тем чаще люди становятся источниками огня), так и косвенно (изменение климата ведет к увеличению продолжительности пожароопасного сезона, учащению катастрофических засух, накоплению в лесах мертвой древесины и иных горючих материалов). Во многих случаях - например, по всему северу Восточной Сибири и Дальнего Востока - изменения пожарной динамики имеют уже катастрофический характер, и ставят под угрозу существование малонарушенных лесных территорий в целом.

В общем, вопрос о том, получится ли нам сохранить значительную часть малонарушенных лесных территорий (в том числе - остатков российской дикой тайги), или не получится, будет решен в течение ближайших пары десятилетий. Угрозы этим территориям колоссальны, и если все останется как есть, основная их часть за это время будет потеряна - и это станет очень большим вкладом человечества в превращение Земли в неудобную для жизни планету. Поэтому создание специальной категории защитных лесов для сохранения малонарушенных лесных территорий - это задача очень важная и срочная.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Москва

Аделина Панина: к чему снятся покойники и опасно ли общаться с мёртвыми во сне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net