ТВ-Енисей
Декабрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

На Столбах закрывают тропу из-за угрозы падения деревьев: жуки-короеды превращают лес в труху

0

Вокруг — ни одной живой пихты, изнутри их съели жуки-короеды. Уссурийский полиграф — так зовут крошечного убийцу этих хвойных, он забирается под кору и остается там, пока не выпьет из дерева последние соки. Уже через пару лет от пышущего здоровьем красавца остается только сухой мертвый ствол — такие могут вспыхнть от малейшей искры.

Проводники горения — это мох, то есть, пожар идет. Эта штука весной горит просто на ура. Мы уже сталкивались весной с этим, когда у нас был пожар на территории, был небольшой низовой пожар, из-за сухого пихтового древостоя перешел на небольшую площадь верховой пожар.

Иван Кириллов, заместитель директора по охране

Питается уссурийский полиграф только пихтой, и селится в стволах огромными семьями в тысячи вредителей. Съев одно дерево, полиграф переходит на здоровое, уничтожая все на своем пути — гектар за гектаром. В такой опасный сухостой на Столбах превратились сотни деревьев.

Тропа от первого до третьего столба очень популярна, и над туристами, в прямом смысле слова нависает угроза — при сильном ветре любая сухая пихта может запросто завалиться прямо на дорожку. Даже сейчас слышно, как при малейшем порыве лес трещит.

Ради безопасности туристов, этот участок придется закрыть. На Столбах короеды свирепствуют уже не один год, пока территория была в статусе Заповедника, ученые могли только наблюдать, как гибнут сотни деревьев.

С короедами вообще очень большая проблема. Единственный метод борьбы — рубка и уничтожение свежезаселенных древостоев. На территории заповедника и в принципе на всех прилегающих территориях пихта, в принципе, занимает значительную часть территории лесных насаждений, до 30%, поэтому, конечно, уничтожение 30% всех древостоев будет катастрофой.

Анастасия Кнорре, заместитель директора по научной работе

Уссурийский полиграф пришел к нам с дальнего Востока и теперь ест пихту по всей Сибири. Единственный верный шанс спасти молодняк — вырубить зараженные деревья.

Однозначно русское географическое общество будет непосредственно принимать участие в процессах, чтобы на опережение предотвратить все эти моменты. Мы будем опираться на научный отдел заповедника Столбы, сейчас он у нас в статусе национального парка, у них есть опыт достаточно серьезный.

Игорь Спириденко, председатель красноярского краевого отделения РГО

Теперь, когда Столбы стали национальным парком, ученые могут избавить лес от мертвой пихты. На период вырубки опасного сухостоя, для туристов закроют несколько троп.

Анастасия Тиль






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net