Energyland.info
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

В Астраханской энергосистеме реализован первый проект дистанционного управления оборудованием подстанции

0
В Астраханской энергосистеме реализован первый проект дистанционного управления оборудованием подстанции

ПС 220 кВ Зубовка стала первым в Астраханской области электросетевым объектом ПАО «Россети ФСК ЕЭС», на котором реализовано дистанционное управление оборудованием. Подстанция входит в транзит 220 кВ, связывающий Астраханскую и Волгоградскую энергосистемы и обеспечивает выдачу мощности подключенных к ней пяти ветровых электростанций суммарной мощностью 340,2 МВт.

Филиал Системного оператора Астраханское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Астраханской области) после успешных совместных с филиалом ПАО «Россети ФСК ЕЭС» Волго-Донское ПМЭС комплексных испытаний приступил к автоматизированному дистанционному управлению оборудованием открытого распределительного устройства (ОРУ) подстанции 220 кВ Зубовка.
 
Эксплуатационное состояние и технологический режим работы ЛЭП 220 кВ, отходящих от подстанции Зубовка, оказывают существенное влияние на пропускную способность контролируемого сечения «Волгоград – Астрахань».
 
Внедрение автоматизированного дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Зубовка из Астраханского РДУ повышает надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Астраханской области за счет сокращения времени производства оперативных переключений и снижения риска ошибочных действий оперативного персонала.
 
Внедрению дистанционного управления предшествовала совместная работа Системного оператора и ПАО «Россети ФСК ЕЭС» над инвестиционным проектом, предусматривавшим строительство и оснащение подстанции современным оборудованием, системами цифровой связи и средствами автоматизации. В процессе работы над проектом специалисты Астраханского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании заданий на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, включающей в себя технические решения по созданию автоматизированной системы дистанционного управления.
 
Совместно со специалистами ПАО «Россети ФСК ЕЭС» проведена необходимая настройка автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) подстанции, оперативно-информационного комплекса (ОИК) в Астраханском РДУ, протестирована система сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Системного оператора, реализованы меры по обеспечению информационной безопасности. Кроме того, пересмотрена и введена в действие необходимая нормативно-техническая документация, проведено дополнительное обучение диспетчерского и оперативного персонала, разработаны типовые программы переключений, на основе которых подготовлены автоматизированные программы переключений (АПП) и типовые бланки переключений.
 
АПП – это представленная в виде компьютерного алгоритма последовательность действий при переключениях. Она обеспечивает выполнение переключений, посылая команды непосредственно в АСУ ТП управляемого энергетического объекта, а также осуществляет контроль правильности исполнения команд в автоматическом режиме.
 
Началу эксплуатации автоматизированной системы дистанционного управления предшествовали комплексные испытания, для проведения которых Астраханское РДУ обеспечило необходимые схемно-режимные условия в энергосистеме региона.
 
Перед вводом автоматизированной системы в работу выполнена проверка готовности диспетчерского центра и подстанции к осуществлению функций дистанционного управления. В ходе проверки оценивались готовность диспетчерского персонала Астраханского РДУ и оперативного персонала ПС 220 кВ Зубовка к применению средств дистанционного управления оборудованием подстанции, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, каналов связи и передачи телеметрической информации. В рамках проверки на базе пункта тренажерной подготовки персонала Астраханского РДУ состоялась контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме Астраханской области с использованием средств дистанционного управления.
 
Результаты проведенных комплексных испытаний, а также успешная противоаварийная тренировка подтвердили выполнение проектных решений в части дистанционного управления оборудованием подстанции и готовность Астраханского РДУ к осуществлению функций дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Зубовка.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»


Спорт в России и мире
Москва

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в России и мире
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Москва

Приставы ищут отца: ульяновцев просят помочь в розыске злостного неплательщика алиментов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net