Energyland.info
Июль
2019

Нива ГЭС-2 отметила 85-летний юбилей

0
Нива ГЭС-2 отметила 85-летний юбилей

Исполнилось 85 лет с момента пуска первой гидростанции Мурманской области — Нива ГЭС-2. Строительство станции было предусмотрено планом ГОЭЛРО и обусловлено потребностью в энергетической базе для освоения месторожденией хибинских апатито-нефелиновых руд.

— Уникальность Нива ГЭС-2 прежде всего в том, что это первая гидроэлектростанция за полярным кругом. При ее создании у строителей не имелось опыта, и уже впоследствии он широко применялся по всей энергосистеме, — отметил директор каскада Нивских ГЭС ПАО «ТГК-1» Андрей Жарников. — Дату пуска Нива ГЭС-2 можно назвать днем начала электрификации Заполярья. Построенная тяжелым трудом тысяч людей, она стала первым «кирпичиком» мощной кольской энергосистемы.

Тяжелый удар по станции нанесла Великая Отечественная война. Оборудование было эвакуировано, многие сотрудники ушли на фронт, оставшиеся защищали ГЭС, где продолжал работать один гидроагрегат — для нужд железной дороги и авторемонтного завода. В 1946 году Нива ГЭС-2 вышла на довоенную выработку.

Серьезная модернизация станции прошла в 90-е годы. Были заменены турбины и вспомогательное турбинное оборудование, обмотка генераторов, главные трансформаторы, реконструированы подпятники агрегатов. За последние годы выполнены капитальные ремонты гидроагрегатов №2 и №4 с заменой рубашек валов турбин, обмотки ротора, внедрены современные системы управления режимами работы.

Многочисленные экспонаты истории Нива ГЭС-2 — архивные фотографии, документы, письма, предметы быта строителей — хранятся в Музее истории Каскада Нивских ГЭС в Кандалакше.

— Экспозиция, посвященная Нива ГЭС-2, занимает особое место в нашем музее. Станция уникальна еще и тем, что стала пионером в применении телемеханики и других технических новаторств, — отмечает его заведующий Владимир Орехов. — Огромная работа проделана по сбору данных о гидростроителях, спецпереселенцах. Были налажены связи с архивами по всей стране и родственниками людей, совершивших 85 лет назад настоящий подвиг и построивших гидростанцию на Крайнем Севере.

Нива ГЭС-2 входит в состав каскада Нивских ГЭС филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» и расположена на реке Нива на юге Мурманской области. Установленная мощность Нива ГЭС-2 — 60 МВт.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка


Спорт в России и мире
Москва

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в России и мире
Москва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net