«Эхо Москвы»
Март
2021

17.03.2021 22:04 : Москва отзывает для консультации своего посла в Вашингтоне Анатолия Антонова

0

Российское руководство пошло на меры, которые на дипломатическом языке обычно сигнализируют о крайней степени недовольства действиями другой стороны. Хотя официально в российском МИДе говорят, что главу российской дипмиссии Анатолия Антонова не отзывают из Вашингтона, а лишь приглашают в Москву. С послом хотят проконсультироваться, чтобы понять, что делать и куда двигаться в дальнейших отношениях с США, пояснила этим вечером представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Захарова подчеркнула, что Москва не стремится к дальнейшему ухудшению двусторонних отношений. Но при условии, что и Вашингтон понимает риски.

МИД объявил об отзыве посла спустя несколько часов после того, как президент США Джо Байден выступил с резкой критикой в адрес Владимира Путина. На вопрос, считает ли он российского лидера убийцей, глава Белого дома в интервью телеканалу АВС ответил утвердительно. А также добавил, что Кремль должен ответить за вмешательство в недавние американские выборы.

Высказывания Байдена вызвали бурную реакцию в российской политической элите. В правящей партии «Единая Россия» назвали случившееся истерикой от бессилия, хамством и даже усомнились в умственном здоровье американского президента.

По мнению бывшего заместителя министра иностранных дел Георгия Кунадзе, отзыв посла даже в такой ситуации – это действительно резкий шаг. Российский МИД мог бы ограничиться дежурным выражением неудовольствия в ответ на согласие президента США Джо Байдена в телеинтервью с тем, что российский президент Владимир Путин является убийцей. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» историк и дипломат Георгий Кунадзе. «История, конечно, высосана из пальца. «Да, считаю», — это не тоже самое, что сказать: «Путин — убийца». Слова журналиста вложили в уста президента – вот и все, что произошло. Вполне могли обойтись здесь выражением дежурного неудовольствия или разочарования. По факту российско-американские отношения ухудшились еще на один или два пункта. Никаких долгоиграющих выводов из именно этого неудачного эпизода я бы делать не стал. Хотя, конечно, президент США мог бы на этот вопрос ответить более умело, но вот не ответил», — сказал он. Г.Кунадзе добавил, что последующее возвращение российского посла в США будет затруднительно. «Если государство выразило недовольство, отозвав посла, то в дальнейшем она должна найти повод его вернуть, выразив тем самым свое удовлетворение. Не представляю, какие могут быть поводы у России выразить свое удовлетворение по поводу США. Отзыв посла – это всегда довольно резкое и не всегда продуктивное действие», — отметил он.

В то же время, нашлись и те, кто призывает не придавать словам Байдена слишком большое значение. Например, редакционный директор журнала Форбс Николай Усков.

В каком-то смысле с ним согласен директор московского центра Карнеги Александр Баунов. В эфире «Эха Москвы» он предположил, что Байден не стремился обвинить Путина в убийстве, а просто стал заложником своего интервьюера.

В том же интервью Байден еще и пообещал заставить Россию «дорого заплатить за вмешательство в американские выборы». Помимо вмешательства в выборы, параллельно власти США анонсировали санкции против России еще и из-за отравления Алексея Навального. Эти ограничения будут касаться экспорта. На фоне всего этого падение российского фондового рынка стало рекордным с января. Доллар и евро подорожали почти на полтора рубля. Экономист Сергей Алексашенко считает, что такую реакцию рынков еще можно считать довольно умеренной.

Интервью Байдена предшествовал доклад американской разведки, в котором говорится, что Россия распространяла дезинформацию, чтобы очернить Байдена и подорвать у американских избирателей доверие к выборам, хотя и, в отличие от прошлых выборов, не пыталась вмешаться непосредственно в процесс подсчета голосов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Москва

Схрон напавших на «Крокус» террористов нашли в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net