«Эхо Москвы»
Июль
2020

07.07.2020 18:10 : Ходатайство об аресте Ивана Сафронова рассматривается в Лефортовском суде

0

Ходатайство об аресте журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова рассматривается в Лефортовском суде. Его подозревают в государственной измене. Заседание проходит в закрытом режиме.

От 12 лет заключения может грозить бывшему корреспонденту газет «Коммерсант» и «Ведомости», а ныне советнику Дмитрия Рогозина Ивану Сафронову. Официально обвинение ему пока не предъявлено, это должны сделать в течение 10 дней, рассказал источник агентства ТАСС в правоохранительных органах. Он утверждает, что на допросе, на который не пустили адвокатов, Сафронов свою вину в госизмене не признал. О своей невиновности журналист заявил и в Лефортовском суде, куда его доставили, чтобы избрать меру пресечения. ФСБ просит отправить его под стражу.

В квартире и офисе Сафронова сегодня прошел обыск. Его задержали у подъезда дома. Об этом стало известно «Эху», а позже информацию подтвердили в «Роскосмосе».

Позже в Роскосмосе, где Сафронов работает всего несколько месяцев, добавили, что перед назначением на должность он проходил проверку, а уже работая на посту советника не имел доступа к государственной тайне. Его начальника, Дмитрия Рогозина, на допрос не вызывали, утверждают в госкорпорации.

С официальным заявлением выступили в ФСБ. Там разъяснились суть обвинений. По версии следствия, Сафронов по заданию одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Расследованием дела против журналиста, пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник, занимается следователь, известный по участию в деле в отношении Карины Цуркан, обвиняемой ФСБ в шпионаже.

Задержание Сафронова прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это дело не нуждается в особом контроле.

Сафронов 10 лет проработал в «Коммерсанте» и был уволен после материала о возможной отставке спикера Совфеда Валентины Матвиенско. Потом журналист работал в «Ведомостях», но в мае, после назначения главредом Андрея Шмарова, ушел в «Роскосмос».

Сложно четко сформулировать, где та грань между разглашением гостайны и просто журналисткой работы. Такое мнение «Эху» высказал адвокат, руководитель «Команды 29» Иван Павлов. Он добавил, что журналистам уже не раз удавалось своей солидарностью повернуть судебные дела.

Редакция газеты «Коммерсантъ» выступила в поддержку своего бывшего сотрудника Ивана Сафронова, который задержан по подозрению в госизмене. В обращении коллектива говорится, что он проработал в газете около 10 лет и его не зря называют одним из лучших журналистов страны. Коллеги называют Ивана Сафронова настоящим патриотом России, который писал про армию и космос и искренне за все переживал. Обвинение в госизмене они считают абсурдным.

Арест советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, очевидно, связан с его журналистской деятельностью. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» специальный корреспондент русской службы ВВС Илья Барабанов. «Разработка его, очевидно, началась еще во времена его работы журналистом. Это следует хотя бы из того, что сегодня одновременно пришли с обыском к его бывшей девушке. Значит, в России фактически становится преступлением, государственной изменой обычная журналистская обязанность — сбор информации. На мой взгляд, это очень опасный прецедент для всей нашей профессии и, конечно, очень бы хотелось, чтобы спецслужбы ответили, каким образом Сафронов что-то нарушил, работая журналистом», — сказал он. Барабанов подчеркнул, что Сафронов работал в Роскосмосе всего два месяца, его задержание очевидно не связано с этим местом работы.

У здания ФСБ на Лубянке проходят одиночные пикеты в поддержку советника главы «Роскосмоса», журналиста Ивана Сафронова. Всех их участников задерживают силовики. Друзья и коллеги-журналисты, большинство сотрудники издательского дома «Коммерсант», пришли к зданию ФСБ с плакатами, на которых было написано «Свободу Ивану Сафронову», «Отстаньте от Ивана Сафронова». К каждому, кто вставал в одиночные пикеты, сразу же подходили силовики и уводили в автозак. Журналист Григорий Туманов сказал в интервью «Эху», что, возбуждая уголовное дело, кто-то пытается отомстить Ивану Сафронову. У здания ФСБ хотели задержать журналиста «Русской службы Би-би-си» и близкого друга Ивана Сафронова Илью Барабанова. Внимание силовиков он привлек, поскольку давал интервью коллегам. После предъявления пресс-карты и паспорта сотрудники второго оперативного полка отошли в сторону. У здания поставили специальные ограждения. Вскоре к ним подошла светский обозреватель газеты «Коммерсант» Евгения Милова. На вопрос «Эха» она ответила, что считает несправедливым и безосновательным задержание Ивана Сафронова. Всех задержанных все время проведения одиночных пикетов держали в автозаке, где было открыто одно небольшое окно с решеткой в условиях сильной жары. Причины задержаний силовики не объясняли.

Сегодня днем проводили обыск у главного редактора онлайн-журнала «Холод» Таисии Бекбулатовой. Скорее всего приход силовиков связан с сегодняшним задержанием журналиста и советника гендиректора «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Об этом «Эху» рассказал руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Вечером Таисию Бекбулатову повезли на допрос как свидетеля по делу Ивана Сафронова. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил осведомленный источник.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Москва

В городской гимназии № 7 Брянска состоялась акция «Сдаём вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net