«Эхо Москвы»
Декабрь
2020

Новости за 05.12.2020

05.12.2020 12:05 : Палата представителей США приняла законопроект о декриминализации марихуаны на федеральном уровне

«Эхо Москвы» 

Документ исключает наркотик из списка запрещенных веществ. Впрочем, с большой долей вероятности идея не будет утверждена Сенатом.

Читать дальше...



05.12.2020 12:04 : Ереван и Баку согласовали обмен пленными по принципу «всех на всех»

«Эхо Москвы» 

Это сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Стороны договорились о прекращении боев в Нагорном Карабахе уже почти месяц назад, но этот вопрос до сих пор не был решен.

Читать дальше...

05.12.2020 11:33 : Японский зонд «Хаябуса-2» отправил на Землю капсулу с образцами грунта астероида Рюгу

«Эхо Москвы» 

Трансляцию вело национальное агентство аэрокосмических исследований. Как ожидается, около 9 часов вечера контейнер приземлиться в штате Южная Австралия. Туда еще в прошлом месяце отправилась экспедиция в составе 73 японских специалистов. По мнению ученых, находящиеся в капсуле фрагменты астероида представляют огромный научный интерес.

05.12.2020 11:33 : В Подмосковье задержаны подозреваемые в тройном убийстве

«Эхо Москвы» 

Двое москвичей и один житель Солнечногорска уже дали признательные показания, сказала представитель регионального главка Ольга Врадий. Они объяснили, что преступление было совершено в ходе конфликта с соседями. Они застрелили супругов и их 16-летнюю дочь, а затем перенесли тела в заброшенный дом на окраине СНТ под Волоколамском и подожгли здание.
Семья перестала выходить на связь нсколько дней назад, после того, как уехала из Москвы на подмосковную дачу. Заведено дело по статье убийство.

05.12.2020 11:32 : Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил порядок уведомления граждан о персональных пособиях и льготах

«Эхо Москвы» 

В пояснительной записке к документу говорится, что соответствующая информация будет публиковаться в личном кабинете на сайте госуслуг. Кроме того, с июля следующего года о персональных льготах можно будет узнать по единому телефонному номеру или через чат на портале госуслуг.

Читать дальше...



05.12.2020 11:05 : В Москве начинается прощание с народным артистом Борисом Плотниковым

«Эхо Москвы» 

Гражданская панихида проходит на Основной сцене МХТ имени Чехова. Похоронят актера на Троекуровском кладбище.
Плотников окончил Свердловское театральное училище и в 70-х годах работал в местном ТЮЗе, а затем перебрался в Москву. В кино Плотников дебютировал в 1976. Роль в фильме «Восхождение» принесла ему всесоюзную известность. Популярной стала и его работа в «Собачьем сердце», где он сыграл доктора Борменталя.

Читать дальше...

05.12.2020 11:04 : Пентагон пообещал вывести большинство американских солдат из Сомали в начале следующего года

«Эхо Москвы» 

При этом в заявлении военного ведомства говорится, что США не покидают Африку, и переброска военных не означает изменение политики Вашингтона, который продолжит бороться с экстремистскими организациями, проповедующими насилие. Сейчас в Сомали находятся около 700 американских военных. Газета The Wall Street Journal пишет, что вывод войск назначен на середину января и что в столице Могадишо останется лишь небольшой контингент.
Ранее президент США объявил о существенном сокращении количества военных в Афганистане и Ираке. Читать дальше...

05.12.2020 11:03 : В ООН предупредили о тяжелейшем за 75 лет гуманитарном кризисе, который может стать следствием пандемии коронавируса

«Эхо Москвы» 

Кризиса, который можно было бы сравнить по масштабам с сегодняшним, не было за все 75 лет существования ООН, подчеркнул директор Всемирной продовольственной программы организации Дэвид Бизли в ходе специального заседания Генассамблеи. Его слова приводит газета «Коммерсант». Бизли пояснил, что за последние четыре года из-за вооруженных конфликтов в мире количество голодающих выросло с 80 до 135 миллионов человек. Коронавирус увеличил их число вдвое – до 270 миллионов.

Читать дальше...

05.12.2020 11:03 : В России выявлено 28782 новых случая коронавируса

«Эхо Москвы» 

Это новый рекорд по количеству зараженных коронавирусом.

Из новых случаев 20,4% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 508 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 27644 человека.

Всего на сегодняшний день в России выявлен 2 431 731 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 42 684 летальных исхода, выздоровело 1 916 396 человек.

05.12.2020 11:02 : В Москве стартовала вакцинация от коронавируса

«Эхо Москвы» 

Первые пункты, где можно бесплатно сделать прививку, будут открыты ежедневно с 8 утра до 8 вечера на базе городских поликлиник для взрослых. Запись на сайте mos.ru пока открыта только для работников социальных системы образования, здравоохранения и городских служб. Накануне мэр Сергей Собянин написал в твиттере, что за первые часы на прививку записались 5 тысяч человек.
Агентство Рейтер сообщило о жалобах бюджетников на принуждение к вакцинации отечественным препаратом.

05.12.2020 10:33 : Четыре американских штата отклонили иски штаба Дональда Трампа о пересмотре итогов голосования

«Эхо Москвы» 

Телеканал CNN передает, что суды в Аризоне, Висконсине, Мичигане и Неваде посчитали фальсификации не доказанными.
На прошлой неделе Управление по общим вопросам администрации США фактически признало представителя Демократической партии Джо Байдена избранным президентом. Трамп, хотя и согласился начать процесс передачи власти, намерен продолжать судебные тяжбы. Агентство Рейтер сообщает, что его штаб потратил на это уже почти 9 миллионов долларов.

05.12.2020 10:32 : ООН выразила готовность сотрудничать с Анатолием Чубайсом в новой должности

«Эхо Москвы» 

Представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик сказал, что с «ждет с нетерпением» взаимодействия со спецпредставителем Владимира Путина по связям с международными организациями. Его слова приводит агентство ТАСС.
Накануне российский президент подписал указ о назначении экс-главы «Роснано» на новую должность. Новым главой компании стал Сергей Куликов – ранее первый зампред коллегии Военно-промышленной комиссии. В Кремле отставку Чубайса назвали естественной ротацией.

05.12.2020 10:32 : Полиция Стамбула подтвердила задержание российских журналистов

«Эхо Москвы» 

Ранее телеканал НТВ сообщал о претензиях местных властей к сотрудникам программы «Центральное телевидение. Российский МИД говорил, что они перестали выходить на связь.
Администрация провинции Стамбул заявила, что задержанные без аккредитации вели съемку вблизи центра исследования и разработок беспилотных летательных аппаратов, об этом сообщает агентство ТАСС. Официальное расследование продолжается. Россияне и сопровождавший их граждан Турции задержаны по меньшей мере на три дня.

05.12.2020 10:32 : Премьер-министр Армении выступил за обмен пленными по принципу «все на всех»

«Эхо Москвы» 

В ходе прямого эфира на своей странице в фейсбуке Никол Пашинян сказал, что в процесс должны быть вовлечены не только лица, оказавшиеся в плену во время войны в Карабахе, но и до обострения конфликта. Он призвал создать механизм, который позволит вернуться на родину и тем, чьи имена станут известны в будущем.
В прошлом месяце Ереван и Баку при посредничестве Москвы подписали заявление о прекращении огня и передачи некоторых территорий Азербайджану. На этом фоне в Армении начались акции протеста. Читать дальше...

Коронавирус. Оперштаб Москвы, В Москве стартовала вакцинация против коронавируса основных групп риска

«Эхо Москвы» 

Сделать прививку могут горожане из основных групп риска, которые в связи со своей профессиональной деятельностью контактируют с большим количеством людей...


Музыкальные новости
Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора





Персональные новости
Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета





05.12.2020 10:05 : Агентство Bloomberg составило список «главных людей» 2020 года

«Эхо Москвы» 

Все они были распределены по пяти категориям. К примеру, среди политиков была отмечена лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, среди бизнесменов глава стримингового сервиса Netflix Рид Хастингс, в категории «Развлечения» певица Билли Айлиш, а в «Финансах» директор МВФ Кристалина Георгиева.
Отдельно указаны люди, чье включение в список «никого не удивит» — среди них оказались Владимир Путин, Дональд Трамп, Ким Чен Ын, папа римский Франциск, Илон Маск, Марк Цукерберг и другие.

05.12.2020 10:04 : Президент США Дональд Трамп подписал так называемый «Акт Родченкова» об уголовном преследовании за допинговый сговор

«Эхо Москвы» 

Закон предусматривает наказание в случаях мошенничества на крупных международных соревнованиях по всему миру, которые проводятся в соответствии с кодексом Всемирного антидопингового агентства. Под эту категорию подпадают те турниры, где есть американские атлеты и спортсмены как минимум из трех других стран.
Подписывая акт, Трамп подчеркнул, что документ предполагает возмещение ущерба жертвам допингового сговора. Нарушителям грозит штраф до 1 млн долларов и лишение свободы на срок до 10 лет. Читать дальше...

05.12.2020 10:03 : Укладывать трубы в водах Германии в рамках «Северного потока-2» будет баржа «Фортуна»

«Эхо Москвы» 

Она может приступить уже сегодня. Проект газопровода был приостановлен почти год назад в связи с тем, что подрядчики попадали под санкции США.

Читать дальше...

05.12.2020 09:34 : Росгвардия рассекретила документы об участии войск НКВД в обороне Москвы в 1941 году

«Эхо Москвы» 

Среди архивных сведений – доклады командиров войск Наркома внутренних дел, сводки и рапорты. Они были опубликованы на сайте Росгвардии к годовщине контрнаступления под столицей во время Великой отечественной войны.
Агентство ТАСС сообщает, что сегодня специалисты Главархива города впервые опубликовали имена жителей, награжденных медалями «За оборону Москвы». Всего их более 7 тысяч человек.

Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

«Динамо» одержало волевую победу над «Оренбургом» в перенесённом матче 21-го тура РПЛ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net