123ru.net
«Правительство и Народный Совет ДНР» (dnr-online.ru)
Июль
2019

В Минюсте назвали причины отказа в государственной регистрации актов гражданского состояния

Сегодня, 18 июля, в Червоногвардейском отделе ЗАГС Макеевского городского управления юстиции Минюста Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Причины отказа в государственной регистрации актов гражданского состояния», который провела начальник Червоногвардейского отдела ЗАГС Макеевского ГУЮ Минюста ДНР Людмила Пахомова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики, государственной регистрации подлежат факты рождения физического лица и его происхождения, брака, расторжения брака в случаях, установленных законом, перемена имени.

В государственной регистрации актов гражданского состояния может быть отказано, если государственная регистрация противоречит требованиям законодательства Донецкой Народной Республики; государственная регистрация должна проводиться в другом органе государственной регистрации актов гражданского состояния; с просьбой о государственной регистрации обратилось недееспособное лицо или лицо, которое не имеет необходимых для этого полномочий.

Так, государственная регистрация рождения ребенка производится по месту рождения ребенка или по месту жительства его родителей или одного из них.

В том случае, если родители ребенка не состоят в браке, рождение ребенка может быть зарегистрировано по месту жительства лица, признающего себя отцом ребенка, если с заявлением о государственной регистрации рождения это лицо одновременно подает заявление об установлении отцовства.

В государственной регистрации брака может быть отказано в случаях:

— если лица, желающие зарегистрировать брак, не достигли брачного возраста на день регистрации брака, который устанавливается для мужчин и женщин в 18 лет и отсутствует решение суда о предоставлении права на государственную регистрацию брака;

— регистрации брака с лицом, которое признано недееспособным и с лицом, которое по другим причинам не понимало значения своих действий и (или) не могло руководить ими;

— если лицо, желающее зарегистрировать брак, ранее состояло в браке и предыдущий брак не прекращен.

Также законодательством определен круг лиц, которые не могут состоять в браке между собой, а именно:

-лица, являющиеся родственниками прямой линии родства;

— родные (полнородные, неполнородные) брат и сестра. Полнородными являются братья и сестры, имеющие общих родителей. Неполнородными являются братья и сестры, имеющие общую мать или общего отца.

— двоюродные брат и сестра, родные тетя, дядя и племянник, племянница.

— усыновитель и усыновленный им ребенок.

Брак между усыновителем и усыновленным им ребенком может быть зарегистрирован лишь в случае отмены усыновления.

Если в отел записи актов гражданского состояния поступит заявление о наличии законных препятствий для государственной регистрации брака, руководитель отдела записи актов гражданского состояния может отложить такую регистрацию, но не более чем на три месяца, о чем уведомляются лица, подавшие заявление на регистрацию брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится по месту жительства супругов или одного из них.

Отдел записи актов гражданского состояния не вправе отказать в государственной регистрации расторжения брака, если один из супругов обратился с заявлением о государственной регистрации расторжения брака в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства другого супруга. В этом случае место жительства другого супруга подтверждается его паспортом или паспортным документом с отметкой о его проживании или соответствующей справкой.

Государственная регистрация перемены имени (фамилии, собственного имени и отчества) проводится только в отношении граждан Донецкой Народной Республики.

Основаниями для отказа в перемене имени являются:

— осуществление в отношении заявителя уголовного производства или его пребывание под административным надзором;

— наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;

— официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя;

— представление заявителем ложных сведений.

Государственная регистрация смерти по заявлению, поданному до истечения одного года со дня наступления смерти, проводится по последнему месту жительства умершего, по месту наступления смерти или обнаружения тела, либо по месту захоронения.

Орган государственной регистрации актов гражданского состояния по просьбе лица, которому отказано в государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с наличием одного из оснований, должен изложить причину такого отказа в письменной форме.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



Москва

Всех, кто проживает в квартире с балконом, ждет неприятный сюрприз уже 20 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net