ДКН города Москвы
Июль
2015
1 2 3
4
5
6 7 8 9 10
11
12
13 14 15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
28
29 30 31

Мосгорнаследие: в центре Москвы отреставрирована усадьба XVIII века

0
Мосгорнаследие: в центре Москвы отреставрирована усадьба XVIII века

16 июля 2015 года Департамент культурного наследия города Москвы представил отреставрированную и возвращенную на исконное место статую "Галатеи", более известную как Прасковья Тулупова из советского телефильма "Формула любви".

Парковая скульптура находится во дворе только что отреставрированного здания – выявленного объекта культурного наследия "Городская усадьба Е.Н. Вандышниковой - Э.М. Банза, кон. XVIII - XIX вв.- Главный дом, кон. XVIII в., 1891 г., 1898 г.- Ограда, 2-я пол. XIX в." на улице Воронцово поле, дом 3.

"Воронцово поле – один из интереснейших районов Москвы, он очень дорог и ценен тем, что его не коснулся пожар 1812 года, поэтому в большинстве случаев застройка сохранилась в своей первозданной красоте усадебно-особнякового типа", – заметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. – «В основе усадебного дома – одна из древнейших построек района, палаты XVIII века. На момент начала реставрации изношенность фасада составляла практически 80 процентов, однако работы проведены качественно, сохранен сруб XIX века, поэтому мы планируем выставлять объект на конкурс "Московская реставрация".

В 2012-2015 гг. осуществлены противоаварийные работы, реставрация фасадов с восстановлением их архитектурно-художественного оформления, реставрация интерьеров (деревянных полов, отделки стен, колонн, каменной лестницы XIX в. с металлическим фигурным ограждением), а также благоустройство территории.

"Сочетание камня и дерева, последствия неправильных ремонтов, почти полностью утраченная лепнина – все это сделало объект довольно сложным. Еще год-два, и мы могли его полностью потерять. Но несмотря на все эти нюансы, реставрационный проект завершился успешно", – подчеркнул главный реставратор объекта – генеральный директор ООО "Проектное бюро "АрКо" Евгений Кокорев.

Отметим, что в состав усадьбы также входят главный дом (Воронцово Поле, 13, стр. 1), южный флигель (Воронцово Поле, 13, стр.2) – одноэтажное с подвалом здание по красной линии улицы Воронцово поле, со скромным декором фасадов, а также северный флигель (Подсосенский пер., 25, стр. 3), двухэтажное с подвалом здание по красной линии Подсосенского переулка

Проекты реставраций вышеупомянутых объектов были завершены в 2015 году.

10 июля 2015 года комиссия по приемке реставрационных работ Департамента культурного наследия города Москвы приняла работы без замечаний.

Справочно:

В XIV веке здесь находилось село Воронцово – окруженная лесами вотчина князей Воронцовых-Вельяминовых. В XV веке село перешло во владение Андроникова монастыря. Иван Грозный учредил здесь опричную Воронцовскую (Ильинскую) слободу, названную так по церкви Ильи Пророка. Пожар 1812 года мало коснулся Воронцова Поля; улица в течение XIX века сохранила церковно-купеческое домовладение и соответствующий уклад жизни. П. В. Сытин отмечает, что в 1850-х годах из 28 дворов на улице половина имела площадь свыше тысячи квадратных — необычно много для тогдашней Москвы; это были обширные сады с редко стоящими деревянными домами. К 1914 году число дворов сократилось вдвое, и все они были купеческие; доходные дома на Воронцовом поле не строили.

Улица, в целом, до сих пор сохраняет свой патриархальный, двухэтажный облик.

Границы усадьбы Вандышниковой-Банза сложились в 1815 г., после раздела на две части обширного владения купцов Вандышниковых, которое занимало восточную половину территории квартала.

Свой вклад в строительство усадьбы внес в 1891-1898 годах архитектор В.А.Коссов. Сегдняшний вид зданию придал в 1899 году архитектор С.Ф.Воскресенский. Усадебный флигель построен архитектором Б.Н.Шнаубертом в 1902 году.

Существующая композиция главного здания сложилась к концу XIX в.

в результате постепенного его обрастания пристройками, в том числе

и деревянными (срубы), состоит из нескольких одно - двухэтажных объемов (с подвалом), составляющих общую композицию с богатым силуэтом.

Мраморная "Парковая скульптура перед главным фасадом", входит в состав ансамбля выявленного объекта культурного наследия "Городская усадьба Е.Н.Вандышниковой - Э.М.Банза, кон. XVIII - XIX вв.- Главный дом, кон. XVIII в., 1891 г., 1898 г.- Ограда, 2-я пол. XIX в.", по адресу: ул.Воронцово поле, д.3.

Скульптура знаменита тем, что снималась во многих российских кинофильмах. Самая известная ее "роль" – "Галатея" или Прасковья Тулупова из телефильма "Формула любви" ( реж. Марк Захаров, сценарист Григорий Горин, 1984 год ).

Однако, кроме того, статуя снималась и в других фильмах: "Старый новый год" (статуя в бане), "Служебный роман" (возле стола Бубликова), "Вечерний лабиринт» (в гостинице), "Васса" (статуя в приемной В.Железновой).

На сегодняшний день проведена качественная реставрация усадьбы с сохранением композиции и архитектурно-художественного оформления всех фасадов

на конец XIX в., в том числе лепного декора, фронтонов, пилястр, тяг, междуэтажных и венчающих карнизов, фризов, оконных и дверных столярных заполнений.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Дни исторического и культурного наследия пройдут с 18 апреля по 31 мая


Спорт в России и мире
Москва

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на масштабных массовых мероприятиях


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Роман Вильфанд опроверг прогнозы об ужасной погоде в Москве





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова рассказала о состоянии отца после инсульта



Москва

Чемпионами России по хип-хопу стали 20 детей из Ставрополя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net