123ru.net
«СТВ» (Республика Беларусь)
Ноябрь
2019

Пётр Петровский: «В Беларуси досрочное голосование наиболее либерально, свободно»

Категория

Новости

Подборка 1

Люди в сюжете

Новости Беларуси. 12 ноября в Беларуси начнётся досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 

Возможность посетить избирательные участки до основного дня выборов используют во многих странах. Это удобно тем избирателям, кто в силу каких-либо причин не может прийти на участок в главный день голосования.

Итак, досрочное в Беларуси будет длиться 5 дней – с 12 по 16 ноября. На данный момент на местах для голосования всё должно быть готово.

Корреспондент Виктория Ходосок напомнит процедуру.

Текстовой частью – вниз. Обязательная процедура подготовки избирательных бюллетеней: пересчёт каждого листа и подпись на них членов избирательной комиссии на участке. Это не прихоти ради, а для максимальной честности предстоящих выборов.

Участок для голосования № 691 в Минске к выборам готов. Особенно в вопросе безопасности. Сигнализация, сейф, кабинка – кстати, к основному дню появится ещё одна – специально для людей с ограниченными возможностями, и вот урна для голосования.

Во время перерыва и ночью доступа к ней не будет. Это обязательное правило как раз на случай любой возможной попытки манипулировать результатами.

Мария Вишнякова, председатель участковой избирательной комиссии 691 Партизанского района Минска:
Все выходят. Да, всё закрыто. Опечатано. Доступа к урне, к бюллетеням нет. Урна будет опечатана в присутствии наблюдателей. Они зафиксируют, что нигде, ни в какую щель не может попасть никакой листок. Опечатывается это обычно с подписями членов комиссии. Оставшиеся бюллетени опечатываются в сейфе. И сдаём всё на пульт, на сигнализацию.

Досрочное голосование – продвинутая мировая практика. В Штатах и вовсе можно досрочно голосовать по почте: от нескольких дней до двух месяцев. Где-то без предлога, где-то придётся подыскать оправдание.

В Ирландии прийти пораньше – повод неблагоприятный прогноз погоды. С решительным подходом живут и в Западной Европе. А вот в Финляндии даже голосуют на спецучастках и в местах временного пребывания избирателей – это чтобы наверняка.

В Германии досрочно делают выбор порядка четверти всех избирателей. В Швейцарии – 90% и даже больше.

Пётр Петровский, политолог:
В Беларуси, надо отметить, досрочное голосование наиболее либерально, свободно. Почему? Потому что граждане могут без определенных юридических препонов, без справок участвовать в другие дни голосования. Что увеличивает конкретно явку, позволяет всем, кто желает, поучаствовать в избирательной кампании, что повышает легитимность и демократичность самого процесса.

Полная готовность и на участке – в рубовском Доме культуры. Кстати, всего по стране пунктов для голосования – порядка 6 тысяч. Что интересно: территориально посёлок Руба уже несколько лет – часть Витебска. Но вот голосуют жители – а их более 4 тысяч человек – за кандидатов от соседнего – Городокского избирательного округа.



Евгения Карнилова, секретарь участковой избирательной комиссии №26 Витебска:
Формирование избирательных округов осуществляется по определенному принципу с учетом требований избирательного кодекса. Одним из таких требований является – это примерно равное количество избирателей по избирательным округам, а также территориальность. Что касается территориальности, то поскольку Руба не граничит с городом Витебском, то, соответственно, не может включаться в состав избирательного округа города Витебска.

К предстоящим выборам тщательно ведёт подготовку и Юля Оршанская – и голосовать, и танцевать. Вместе с коллективом «Крыничка». Серьёзность важного политического события будут разбавлять творческими номерами.

Юлия Оршанская, участница хореографического коллектива «Крыничка»:
Когда я была маленькая, тогда с родителями ходила, бросала бюллетени, помогала им голосовать. А сейчас я уже подросла и принимаю участие в концертах, чтобы устраивать такую атмосферу, чтобы голосование для всех было приятным праздником, чтобы это было в торжественной обстановке.  

Виктория Ходосок, корреспондент:
Первые избиратели на участки придут уже 12 ноября. Так, в Беларуси стартует досрочное голосование. Как раз для тех, кто в воскресенье будет занят важными делами и не сможет поставить галочку в бюллетень. Поддержать того или иного кандидата можно будет с 10 до 14, потом – перерыв, и во второй половине дня – с 16 и до 19 часов.  

Факты

Отправить в яндекс турбо в ПОДБОРКИ?

Разрешить добавить в яндекс новости, но только в турбо версию?

Разрешить добавить в яндекс новости, но только в турбо версию?

Слайдшоу на главную?

Запретить уход в Яндекс новости

zenrss

ФОТО В СТАТЬЮ НОВЫЕ

Закреплять в рубрике?






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Москва

Что брянцы обсуждают в соцсетях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net