123ru.net
Искра (КОНТ)
Январь
2021
1 2
3
4 5
6
7 8
9
10 11 12
13
14 15 16
17
18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

О модуле и направлении вектора покаяния

0

Голландские протестанты покаялись перед евреями. Им, голландским протестантам (преимущественно лютеранам и кальвинистам) виднее, когда и перед кем каяться.

Но у стороннего наблюдателя возникают вопросы:

1) А перед кем вы, собственно, покаялись? Перед евреями или перед иудеями? В XX веке в Европе хватало евреев-атеистов и евреев-христиан. Странно, что представителем голландского еврейства в этом интервью выступает исключительно синагога.

2) Странно немного, что покаяние (насколько можно судить) не содержало оговорки о "непримиримых идеологических разногласиях" между христианством (даже и в протестантской версии) и иудаизмом. Это или лицемерие, или полное выхолащивание догматов собственной религии.

3) Странно, что покаяние носит односторонний характер. За века общежития между голландцами-протестантами и евреями-иудеями наверняка накопились взаимные обиды. Естественнее было бы услышать совместное заявление в стиле "кто старое помянет".

4) Евреям в Европе частенько приходилось не сладко. Но, в отличие от многих других народов Европы, полностью истреблённых или окончательно ассимилированных, евреи сохранили к XX веку и многочисленное население, и оригинальный бытовой уклад, и язык, и веру? Стоит ли нормы отношений между народами, существующие в Европе сегодня, переносить в прошлые века? Стоит ли судить прошлое по современным меркам? Разумно ли это? Справедливо ли это?

5) А примирились ли протестанты с католиками в полной мере? И не важнее ли такое примирение для судеб голландцев и для судеб евреев, живущих в Нидерландах?

6) Протестанты попросили прощения за то, что не боролись против истребления евреев в условиях нацистской оккупации. Но в условиях оккупации их возможности были весьма ограничены. Не логичнее ли было бы сначала попросить прощения перед демократами и антифашистами Европы за индифферентное отношение к задачам создания антифашистского фронта после прихода Гитлера к власти в Германии?

7) Нет ли у голландских протестантов более актуального повода для покаяния? Не пора ли им покаяться за потворствование вовлечению голландской молодёжи в наркоманию и "толерантность"? А то ведь и каяться будет не перед кем!


Голландские протестанты покаялись перед евреями за Холокост. В эксклюзивном интервью Jewish.ru генеральный секретарь Протестантской церкви Нидерландов Рене де Реувер рассказал, как церковь была очагом антисемитизма, а потом сделала евреев партнёрами.

В Холокост из 140 тысяч нидерландских евреев выжили лишь 34 тысячи, остальные погибли в лагерях. Это самый болезненный эпизод в новейшей истории вашей страны. Почему после стольких лет вы решили извиниться перед евреями Нидерландов?

– Мы почувствовали, что должны наконец это сделать, идея витала в воздухе и не давала покоя. Мы столько раз обсуждали этот вопрос и в церковных дискуссиях, и с представителями еврейской общины. Да, это дела далекого прошлого, но это вопрос признания нашей ответственности за это прошлое! Ни для кого не секрет, что антисемитизм веками «произрастал» из церкви и евреи столетиями терпели издевательства и унижения. И вот через 75 лет после страшной трагедии, случившейся здесь с евреями, мы наконец решили: момент настал.

Сначала мы готовились выступить на годовщину освобождения Освенцима, но зимой грянула первая волна коронавируса. Мы решили отложить выступление до ноября, до другой важной годовщины – событий Хрустальной ночи в 1938-м. Мы сказали себе: сейчас или никогда! И в год этой ужасной пандемии всё-таки выступили с официальным признанием вины Протестантской церкви Нидерландов перед евреями. Мы уверены, что это очень хорошо для будущего церкви, для наших нынешних и будущих отношений с еврейской общиной и вообще с евреями. Мы крайне довольны результатами и оказанной нам поддержкой со стороны общества и СМИ.

Скажите, это чистая случайность, что вы выступили с признанием вины перед евреями только после того, как это сделал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте?

– Наша церковь не связана с государством и всегда действует самостоятельно. В Германии, например, у церкви куда больше контактов с властями, так исторически сложилось. Так что это чистая случайность. Но я рад такому совпадению. Это показывает, что и власть, и церковь осуждают любые проявления антисемитизма и все, что произошло с евреями во время Второй мировой войны. Не буду скрывать, для нас это было дополнительным и очень важным стимулом выступить как можно скорее и внести свою лепту в дело признания вины перед евреями.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»


Спорт в России и мире
Москва

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперты рассказали, как вести себя при встрече с летучей мышью





Путин в России и мире
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра провели фестиваль «Гений места» в Пскове



Москва

Сорта картофеля для Крайнего Севера начали выращивать амурские кванторианцы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net