123ru.net
Искра (КОНТ)
Декабрь
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Сделано у нас. В укор маловерам и нытикам

0

Вот так рыночек и работает. Из федерального бюджета регулярно выделяются средства на строительство или модернизацию промышленных предприятий. Средства успешно осваиваются, но предприятия почему-то не начинают работать. 

Самое успешное начинание сводится к тому, что на территорию бывшего завода электродвигателей малой мощности переносится обувное производство из Турции. Причём работать это производство будет с привлечением турецких специалистов и на турецком кожсырье. 

И ведь надо признать, что опыт развития и цифровизации Ингушетии далеко не уникален. Она у нас не одна такая.

Вы хоть гордитесь? Я горжусь. Ведь до сих пор не развалилась наша славная буржуазная государственность.

Назрановский завод электродвигателей малой мощности


https://rg.ru/2020/12/08/reg-skfo/predprinimatel-perenes-proizvodstvo-iz-turcii-v-ingushetiiu.html

08.12.2020 20:00

Как завести завод

В Ингушетии ищут инвесторов для возобновления работы простаивающих предприятий

Текст: Алена Ларина (Ингушетия) Российская газета - Экономика Северного Кавказа № 276(8330)


На территории бывшего назрановского завода электродвигателей малой мощности открылось производство обуви известной зарубежной марки. Ранее изделия этого бренда выпускали в Италии, потом в Турции, теперь цех переехал в Россию.

Перемены на простаивающем государственном унитарном предприятии в Назрани начались около года назад. Тогда в региональном правительстве создали рабочую группу, перед которой поставили задачу - найти инвесторов, которые бы реанимировали 11 заводов республики.

На тот момент ГУП в Назрани практически не работало, несмотря на техническое перевооружение, которое провели здесь в 2012-2013 годах по федеральной целевой программе (ФЦП) социально-экономического развития Ингушетии. Тогда обновление оборудования обошлось бюджету примерно в 195 миллионов рублей.

На предприятии должны были выпускать электровибрационные и центробежные скважинные насосы. Потом на его площадях решили заняться сборкой пассажирских автобусов. Но все проекты оказались безуспешными, и около двух лет назад заводчан отправили в отпуск без содержания.

В конце прошлого года цеха стали перепрофилировать под обувное производство. Власти республики предоставили инвестору имеющиеся площади в безвозмездную аренду сроком на 49 лет. Средства в проект вкладывает бизнесмен родом из соседней Чечни, который около 15 лет занимался этим же бизнесом в Турции, выкупив бренд у итальянской компании. Любопытно, что почти вся продукция фирмы в эти годы из Турции направлялась на реализацию именно в Россию.

- Мы выполняли заказы для минобороны РФ, МЧС, РЖД. Но также вручную шили элитные модели. Собираемся делать то же самое и в Ингушетии, - рассказал корреспонденту "РГ" предприниматель Ислам Митиев.

Оборудование было перевезено в российский регион. Сырье - кожа буйвола - будет закупаться у турецких поставщиков. Согласно расчетам инвестора, благодаря переносу цехов в Ингушетию производственные расходы снизятся в два раза.

Для работы на новом предприятии обучено 50 жителей республики. Им помогут около двух десятков турецких специалистов, которые переехали в Россию.

При выходе обувной фабрики на полную мощность (шесть тысяч пар в сутки) в цехах будет трудиться 150 человек. Здесь планируют выпускать женскую, мужскую, детскую и специализированную обувь. Первые линии уже пущены.

- Для нашей республики это большое событие. Оно говорит о том, то мы способны выпускать качественную продукцию и конкурировать в плане цены с аналогичными предприятиями, - считает глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

На территории завода в Назрани также планируют открыть чулочно-носочный цех мощностью до девяти тысяч пар в сутки и картонажное производство, где будут выпускать до 100 тысяч ящиков в смену.

Создание новых мощностей и рабочих мест в сфере промышленности - одна из главных задач стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. В очереди на реанимацию - картонажная фабрика в Карабулаке, также построенная на средства ФЦП и сегодня замороженная. Как рассказали в министерстве промышленности и цифрового развития Ингушетии, рассматривается возможность перепрофилирования ее цехов на выпуск детских игрушек или автоприцепов.

Решается судьба и сравнительно нового швейного объединения, расположенного на промышленной площадке вблизи сельского поселения Али-Юрт. Оно было создано на бюджетные средства в 2014 году. Но в этом году ГУП, руководство которого долгое время не предоставляло отчетность, ликвидировали. Теперь обсуждается возобновление швейного производства силами российско-турецкой компании. Есть шанс оживить работу малгобекского завода светодиодных изделий.

- Ведутся переговоры о вхождении этого госпредприятия в госкорпорацию "Ростех", - пояснил начальник отдела промышленности министерства промышленности и цифрового развития РИ Муслим Чабиев.

В инвестициях нуждается и комбинат детского питания в Али-Юрте, которому необходимы оборотные средства и вложения, чтобы устранить технические недоработки. А простаивающему кирпичному заводу в сельском поселении Галашки требуется ремонт и замена оборудования. Пока бездействуют керамзитовый завод в Карабулаке и ГУП "Кавдоломит" в Джейрахском районе республики. Для них ищут инвесторов.

Проблемными являются промышленные площадки Ингушетии, созданные на бюджетные средства. "К примеру, промплощадку в Али-Юрте так и не довели до ума. Необходимы средства, чтобы там начали функционировать очистные сооружения. Мы ведем планомерную работу над возобновлением деятельности простаивающих или слабых предприятий, для одних уже найдены инвесторы, для других ищем", - заверили в региональном правительстве.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Москва

В Москве росгвардейцы задержали двух москвичек во время закладки наркотических средств

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net