123ru.net
Искра (КОНТ)
Ноябрь
2020

О возрождении исламской духовности

0

Гаяс Ямбаев: мы хотели передать мэру Собянину недоумение мусульман Москвы 

Гаяс Ямбаев Теги: татары 

19 Ноября 

На днях Национальная автономия татар Юго-Восточного округа Москвы обратилась в мэрию с письмом, в котором попросило ответить на вопросы по поводу отсутствия разрешения на строительство мечетей. 

О том, что послужило причиной для обращения, ИА IslamNews рассказал глава автономии татар Гаяс Ямбаев

- Гаяс Алиевич, что явилось причиной обращения в мэрию? 

- Причиной является насущная проблема мусульман Москвы, страдающих от отсутствия условий для совершения пятничных намазов, которые являются строгим предписанием для верующих. В одном из хадисов говорится: Всевышний Аллах накладывает печать на сердце того человека, который без уважительной причины пропустил подряд три пятничных молитвы. К сожалению, мусульмане, проживающие в нашем округе, вынуждены ехать в другую часть города, затрачивая на поездку несколько часов своего времени. А чтобы не молиться на лужах, приходится приезжать в мечеть за три-четыре часа до начала молитвы. Разве это нормально? 

- А как вы пытаетесь разъяснять необходимость решения этой проблемы? 

- Этот вопрос вызывает у меня улыбку сквозь слезы! Я являюсь главой татарской автономии на протяжении более двух десятков лет, и все эти годы я по многочисленным просьбам татар обиваю многочисленные кабинеты, добиваясь строительства в округе хотя бы одной мечети. Я получал поддержку от чиновников разного уровня, даже от префекта ЮВАО, однако, как говорится, дальше слов дело так и не пошло. 

- Так в чем же смысл очередного обращения? 

- Свое обращение мы приурочили к 10-летию нахождения Сергея Собянина в должности мэра. Согласитесь, что это хороший срок для подведения итогов, особенно если эти итоги говорят сами за себя. Кроме того, мы хотели обобщенно передать мэру те недоуменные вопросы, которые нам задают наши единоверцы, чтобы у властей было понимание того, что думают на этот счет немалое число москвичей. Нам важно услышать, какие ответы на них даст мэрия. 

- Вопросы в письме действительно вызывают интерес уже тем, что в них содержится сравнение с православными верующими, для которых строятся храмы по всей Москве. 

- В ЮВАО проживает более 125 тысяч татар. Все они являются коренными жителями столицы, многие – в третьем поколении и раньше. Мы с белой завистью смотрим на наших православных сограждан, которым построили храмы шаговой доступности практически во всех районах не только юго-восточного округа, но и всей Москвы. В своем письме мы как раз пытаемся понять, почему одним дают разрешение на строительство 200 храмов, а другим не разрешают даже одного

- Вы верите в то, что этот вопрос сдвинется с мертвой точки?

 - Мне уже девятый десяток и у меня теплится надежда, что уже при моей жизни в округе появится божий храм для татар и всех мусульман. Автор: Хасан Насретдинов

https://islamnews.ru/news-gayas-yambaev-my-khoteli-peredat-meru-sobyaninu-nedoumenie-musulman-moskvy

________________________

Странно это и недемократично. Почему, в самом деле, интенсивно масштабируя православную духовность, московские власти тормозят исламизацию столицы?

А ведь, как справедливо заметил уважаемый Гаяс Ямбев, интенсивное духовное окормление потребно не только приезжим, но и коренным жителям русских городов.

Вот таким, например.

Жительница Красноярска приехала в Чечню, чтобы принять ислам 

Теги: Чечня новообращенные мусульмане 

23 Ноября 

В Духовном управлении мусульман Чечни сообщили о новом случае принятия ислама. Частью российской мусульманской уммы стала 36-летняя жительница Красноярска Алина Фадеева, передает «Грозный-информ». Девушка произнесла свидетельство исламской веры (шахаду) в присутствии муфтия республики Салаха Межиева. Руководитель духовного управления рассказал верующей о столпах ислама и подарил религиозную литературу. В муфтияте добавили, что с начала текущего года ислам в республике приняли более 30 человек. Ранее стало известно, что сотрудники полиции посетили родителей жителя Тамбовской области Владимира (Али) Цыплухина, который ранее в этом месяце принял ислам в ДУМ Чечни. Сообщалось, что стражи порядка заявили, будто Владимира во время поездки в Грозный завербовали «готовят к совершению терактов либо переброске в Сирию». Молодой человек эти данные опроверг.

https://islamnews.ru/news-zhitelnitsa-krasnoyarska-priekhala-v-chechnyu-chtoby-prinyat-islam

_______________________

Зачем противиться неизбежному?

Если власть одной ногой попирает принципы светского буржуазного государства, а другой затаптывает ростки нового, способствуя хозяйственной и культурной деградации страны, то выживают именно те формы духовности, которые гармонируют с более примитивными социальными структурами. 

Вот уже и либеральная совесть страны почувствовала веяние времени.


Владимир Познер: я читаю Коран – необыкновенно интересно 

Теги: Коран Владимир Познер 

21 Ноября 

Известный журналист Владимир Познер в настоящее время занимается ознакомлением с Кораном. Об этом он рассказал в эфире программы «101 вопрос взрослому» на Первом телеканале. 

«Сейчас я читаю Коран. Вы знаете, необыкновенно интересно. Причем, люди говорят зачастую о книгах, которые они никогда не читали. Ну кто здесь читал Коран, я думаю, никто», – сказал журналист, отвечая на вопросы юношеской аудитории. 

Познер признался, что сам впервые читает Священное Писание ислама. «Я еще только читаю, поэтому пока никаких выводов. Но разговоры о том, что там сказано, что неверного надо убить и так далее, я пока не нашел», – сказал он. Владимир Познер неоднократно заявлял, что не является верующим, что, впрочем, не помешало ему погрузиться в чтение Корана. 

«Я верю в то, что дважды два четыре. Я должен сам пощупать, увидеть, понюхать, попробовать», – пояснил журналист свой интерес к Корану и мировоззренческие принципы.

https://islamnews.ru/news-vladimir-pozner-ya-chitayu-koran-neobyknovenno-interesno







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Москва

Еще один обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» Исроил Исломов обжаловал арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net