123ru.net
Искра (КОНТ)
Ноябрь
2020

Колпакиди об Андропове. Без любви

0

Очень интересна оценка этого интервью исламским информационным агентством. Складывается впечатление, что агентство не сильно радуется распаду атеистического Советского Союза и "интеграции" Средней Азии в мировой рынок.https://islamnews.ru/news-istorik-rukovodstvo-sssr-izbavlyalos-ot-musulmanskikh-regionov-radi-integratsii-s-zapadomИсторик: руководство СССР избавлялось от мусульманских регионов ради интеграции с Западом После смерти Брежнева Андропов дал ход «узбекскому делу» Теги: ислам в СССР хлопковое дело Шараф Рашидов 09 Ноября Политическое руководство СССР в лице Юрия

Очень интересна оценка этого интервью исламским информационным агентством. Складывается впечатление, что агентство не сильно радуется распаду атеистического Советского Союза и "интеграции" Средней Азии в мировой рынок.


https://islamnews.ru/news-istorik-rukovodstvo-sssr-izbavlyalos-ot-musulmanskikh-regionov-radi-integratsii-s-zapadom

Историк: руководство СССР избавлялось от мусульманских регионов ради интеграции с Западом 

После смерти Брежнева Андропов дал ход «узбекскому делу» 

Теги: ислам в СССР хлопковое дело Шараф Рашидов 

09 Ноября 

Политическое руководство СССР в лице Юрия Андропова и ряда его соратников по аппарату ЦК КПСС и КГБ решило избавиться от так называемого «балласта» в виде национальных республик и мусульманских регионов, желая стать органической частью Запада и поведшись на концепцию конвергенции с капиталистическим миром. 

Об этом говорилось в беседе телеведущего и политолога Игоря Шишкина с историком, исследователем закулисных политических процессов в СССР Александром Колпакиди. 

Согласно их анализу, концепция конвергенции с Западом, то есть соединения социалистических и капиталистических принципов, появилось еще в хрущевские времена. Одним из идеологов был Отто Куусинен, покровительствовавший еще молодому Юрию Андропову: «Есть научные работы, где проанализированы доклады Куусинена Хрущеву. Он осторожно, тихой сапой продвигает в них конвергенцию – соединение социалистических и капиталистических принципов. Идея вылечить социализм, который якобы болел». 

Как утверждают участники, впоследствии, когда Андропов перешел из ЦК на должность руководителя КГБ, появился проект реформ по изменению строя, который предусматривал отделение от Советского Союза некоторых территорий: «территориально СССР должен был резко уменьшиться, иначе конвергенция была бы невозможна, Запад на конвергенцию с такой громадиной не пойдет». 

Проект получил научную поддержку в виде таких мозговых центров как ИМЭМО и Международного института прикладного системного анализа под Веной, где разрабатывали стратегию конвергенции. Республики Средней Азии и ряд других национальных образований планировалось отделить мирными средствами. 

Чтобы запугать их руководителей, «был нанесен очень мощный удар по Рашидову – узбекское дело». По мнению Александра Колпакиди, «хлопковое дело» или «узбекское дело» не было уникальным, аналогичная ситуация имела место в экономике всего СССР. Однако в качестве жертвы выбрали Рашидова как одного из наиболее тяжеловесных политиков, для того чтобы посеять страх и недоверие в других национальных регионах Союза. «Должны были перепугаться руководители республик, потому что это был сигнал. Все же понимали, что так же строится экономика любой республики. Рашидов же был самый уважаемый, член Политбюро, ветеран войны, писатель, то есть абсолютно светлый и честный человек», – пояснил историк.







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

В Самаре суд оставил певца Шарлота под стражей



Москва

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net