123ru.net
Искра (КОНТ)
Октябрь
2020

Для продолжения (банке...) духовного возрождения нам срочно нужен нелиберальный обер-прокурор

0


Почему церковь не пользуется авторитетом в обществе, не влияет на умы и не самоочищается от симонии и свинопидорства? Дык и не бином Ньютона. Это всё происходит потому, что церковь не опирается на могущество современного буржуазного государства (душа бюрократа - православная христианка).

А почему государство всё никак не бросит вызов глобализму и не начнёт самостоятельного развития страны? Дык и это понятно. Пока церковь наша замечательная не инкорпорирована в государственные структуры, добра не будет.

Только откровенное и последовательное оказёнивание святой нашей веры сделает церковь подлинно свободной, а граждан-прихожан - подлинно счастливыми.


Начать движение к истокам

В продолжение дискуссии о новом Синодальном порядке

Анатолий Степанов

08.10.2020 1361

Моя статья «Нам нужен новый Синодальный порядок» ( https://ruskline.ru/news_rl/2020/10/06/nam_nuzhen_novyi_sinodalnyi_poryadok ) вызвала противоречивые отклики. Виноват отчасти я сам, поскольку не объяснил пространно свою мысль. Но и тема была другая - ситуация вокруг самосожжения журналистки Славиной. На тему Синодального порядка я вышел в конце, размышляя над извечным русским вопросом: что делать. Здесь попробую объясниться более пространно.

Впрочем, я уже не раз писал и о синодальной эпохе, и о Петре Великом, и о необходимости выстраивания церковно-государственных отношений, поэтому моя аргументация известна, в том числе и моим принципиальным оппонентам, которые уже поспешили подвергнуть критике и эту мою статью.

Нам навязали западную модель «разделения властей», когда три ветви власти - исполнительная, законодательная и судебная - формально существуют независимо друг от друга, а власть духовная вообще выведена за скобки социума, объявлена частным делом человека.

Слава Богу, после развала Советского Союза христианский Запад стал стремительно деградировать духовно. Оказалось, что Запад цеплялся за христианские ценности, пока у него был противник в лице СССР. И вот еще совсем недавно гомосексуализм считался на Западе патологией, а сейчас почти все бывшие христианские страны Европы признают его разновидностью нормы, повсеместно легализуются однополые браки. Народы Запада стремительно отрекаются от Христа, изгоняя из общественной жизни христианские символы.

Вот к чему в итоге привело выведение религии в сферу частной жизни!

В этих условиях нравственно чуткие люди в России, все, для кого жизнь не измеряется только материальными благами, начинают понимать ущербность таких «достижений» западной цивилизации, как «отделение Церкви от Государства» и «разделение властей». Происходит и естественное сближение Церкви и Государства.

Однако церковно-государственные отношения формально у нас продолжают основываться на принципе «отделения Церкви от Государства» и регулируются абсолютно нейтральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Нынешний порядок вещей, разумеется, кое-кого устраивает и в Церкви и в Государстве. В Государстве он устраивает людей либерального образа мысли, которых до сих пор много во властных кабинетах. В Церкви он устраивает духовенство мегаполисов, которое может жить относительно безбедно, настоятелей крупных храмов и значительную часть епископата.

Однако, всем, кто серьёзно думает о будущем страны, желает возрождения Великой России, думаю, понятно, что этого не произойдёт без объединения усилий двух главных делателей нашей истории - Церкви и Государства. А началом должна стать формализация церковно-государственных отношений.

Отделение Церкви от Государства пагубно сказывается как на Церкви, так и на Государстве, и уже начинает приносить свои пагубные плоды. К примеру, Церковь не может своими средствами успешно бороться с расколами, типа романовского в Среднеуральском монастыре. И в результате стыдливо прибегает к помощи правоохранительных органов, которые вынуждены придумывать имеющиеся в законе поводы для вмешательства или фабриковать их. Кому это нужно?!

Государство, в свою очередь, не получает от Церкви достойной помощи в нравственном воспитании общества и, прежде всего, молодёжи. Инициативные священники и миряне, конечно, занимаются этим на свой страх и риск, бывает, получая за это вместо благодарности ушаты грязи и клеветы. Противники власти на законном основании требуют от Церкви в пору политического кризиса стать над схваткой, на что «клюют» некоторые представители духовенства, как мы видели недавно в Белоруссии. Словом, вред от неурегулированности церковно-государственных отношений обоюдный.

Но где же нам искать образец и опыт для выстраивания современных церковно-государственных отношений? Нынешний формат показывает свою бесперспективность и тупиковость. Советский опыт в целом совершенно не пригоден, при том, что был краткий позднесталинскй период, опыт которого достоин изучения, но он был отступлением от советской, в целом негативной для Церкви, практики. Византийский опыт и опыт Московского царства также нуждаются в изучении, но они являют нам скорее недостижимый идеал, реализованный в условиях совершенно другого общества, в массе своей имевшего церковное мировоззрение.

Поэтому нам неизбежно придётся обратиться к опыту именно Синодального периода нашей истории, когда такие отношения были формализованы. Этот период относительно близок нынешнему обществу, хорошо документирован. Общество Российской Империи, особенно в 19-м и начале 20-го веков, было во многом схоже с нынешним. (Чем же это оно "схоже"? - М.З.) Чем не образец для подражания?

Мне говорят, что я предлагаю ввести контроль Государства над Церковью. Это не так. В синодальный период Государство не распространяло свой контроль на вопросы вероучения, не касалось их, Церковь была абсолютно свободна. Государство не навязывало Церкви новые догматы и каноны. Что еще нужно?! Священникам и архиереям не нужно будет заниматься административно-финансовыми вопросами, только богослужебной деятельностью, делами милосердия и нравственным воспитанием общества. Даже в кадровые вопросы, хотя это не самый главный вопрос, в имперский период государство в целом вмешивалось в качестве исключения.

Приводят примеры обер-прокуроров, которые были даже и не верующими. Но ведь были и другие, которых можно считать образцами для подражания, например, К.П. Победоносцев, обустроивший жизнь сельского духовенства, создавший знаменитые церковно-приходские школы, граф А.П. Толстой, известный своей благочестивой жизнью, и другие. Почему мы сразу вспоминаем худшие образцы?

Говорят, что именно Синодальная система выкормила поколения теплохладных, либеральных чиновников-епископов и революционных попов. А потому возвращение к синодальному порядку только ускорит либерализацию, а вовсе не предотвратит ее. Думаю, это несправедливо. В целом деградировало российское общество. (Это при Николае Кровавом российское общество "деградировало"? А Гришка Распутин, а Дягилевские сезоны, а Азеф, а Ленский расстрел? Как не стыдно господину Степанову. А ещё христианин! - М.З.)  Образованный слой переставал верить в Бога  (А образованный слой когда-то "начинал" верить в Бога? - М.З.), начал верить в науку, особенно в 19-м веке, а высшее духовенство в массе своей разделяло заблуждения образованного слоя, будучи его частью. Народ начали развращать дешевыми газетами, но государство не противостояло этому на уровне борьбы за смыслы. С капиталистическим вызовом Российская Империя не справилась.

Церковь нуждалась к началу 20-го века в реформе. И лучшие представители епископата, духовенства и мирян видели пути этой реформы в активизации приходской жизни. Соответствующие проекты предлагали императору владыки Серафим (Чичагов) и Гермоген (Долганов). Однако большинство епископата видели смысл реформы в «освобождении Церкви от пут государства», в получении белых клобуков (чем и занялся Собор в первую очередь в 1917 году), поэтому Николай II и тянул с созывом Поместного Собора, понимая, что вреда будет больше, чем пользы.

Конечно, Синодальная система была несовершенной. Очевидный её недостаток заключался в нарушении зримого символа Симфонии Церкви и Государства - института Патриаршества. Петр Великий не нашёл достойного кандидата на Патриарший престол, который бы понимал смысл его реформ, подобно свт. Митрофану Воронежскому или митрополиту Стефану Яворскому. В дальнейшем императоры и императрицы не решились исправить этот недостаток петровской церковной реформы. А после присоединения Грузии и включения Грузинской Церкви в состав Российской восстановление Патриаршества породило бы проблемы в Грузии, где и без того ликвидация древнего института Патриаршества вызывала недовольство.

Были и другие недостатки в Синодальной системе, которые нужно сегодня учесть и не повторять. Но историческое делание никогда не предполагает примитивное восстановление старых институтов, оно предполагает творческое осмысление того, что успешно функционировало в прошлом.

Конечно, создание государственного органа по связям с Церковью, аналогичного Обер-Прокуратуре Российской Империи, требует осмотрительности и понимания смысла создаваемой структуры. Её должны создавать люди церковные, понимающие устройство церковного организма. Есть риск, что люди либерального образа мысли из среды чиновничества попытаются превратить такой орган в структуру не соединяющую, а разделяющую Церковь и Государство. Либеральный чиновник во главе такой структуры может давить священников-патриотов и продвигать либеральных батюшек. Такая опасность есть. Но любые реформы подстерегают подобные опасности, их нужно предвидеть и заблаговременно не создавать условия для появления подобных эксцессов или заранее создать механизм устранения их.

Что даст новый синодальный порядок Церкви? Решение многих внутренних проблем. Провинциальное духовенство перестанет стонать под прессом нужды, священнослужители, получающие содержание от государства, перестанут искать источники для содержания семьи. Церковь сможет успешно бороться с извечными врагами - симонией и содомией, с которыми без помощи Государства справиться не в состоянии. (Т.е. воспитать русский народ, да ещё и так воспитать, чтобы по результатам воспитания он стал лучше, а не хуже, церковь в состоянии, а одолеть внутрицерковных продажных свинопидоров - не в состоянии. Оригинально. - М.З.) А значит, вырастет авторитет Церкви в глазах общества. Церковь сможет противостоять сектам и расколам.

Что даст новый синодальный порядок Государству? Укрепление и усиление. И возможность успешно противостоять вызовам глобализма, стремящегося ликвидировать государство, проторив дорогу Мировому правительству и его «премьер-министру», сыну погибели. В союзе с Церковью Государство только сможет сохраниться.

Что даст новый синодальный порядок России? Начало возвращения к своим корням, превращения в Великую Державу, каковой и подобает быть Третьему Риму.

Конечно, есть масса проблем и вопросов? Как быть с другими конфессиями, например? Эти вопросы, полагаю, вполне можно разрешить. Главные противники отказа от догм либерализма в России - это не традиционные конфессии, а атеисты. Главное, переломить их сопротивление. (Так ли это? Реальная церковь вполне либеральна, а реальные атеисты в массе своей антибуржуазны. - М.З.)

А для начала нам самим, православным русским людям, нужно отказаться от предубеждения в отношении Синодального периода русской истории. Без гнева и пристрастия, как требует древняя методология исторического исследования изучать наше имперское наследие.


Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

https://ruskline.ru/news_rl/2020/10/08/nachat_dvizhenie_k_istokam






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net