123ru.net
Искра (КОНТ)
Октябрь
2020

Духовность первого типа

0

Американские партнёры склонны строить на Белоруссии (из политкорректности заменил предлог, а то вдруг змагары в чём обвинят)  демократию с опорой на католическое духовенство, на духовность второго рода. https://cont.ws/@mzarezin1307/1798052 А батька в это время пробует опереться на православных попов, на духовность первого рода. И помогает батьке видный ингушский олигарх, уважаемый господин Гуцериев. Михаил Сафарбекович Гуцериевhttp://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=7584705 октября 2020 года, 11:04Лукашенко и Гуцериев посетили новую церковь в белорусской

Американские партнёры склонны строить на Белоруссии (из политкорректности заменил предлог, а то вдруг змагары в чём обвинят)  демократию с опорой на католическое духовенство, на духовность второго рода. https://cont.ws/@mzarezin1307/1798052 

А батька в это время пробует опереться на православных попов, на духовность первого рода. И помогает батьке видный ингушский олигарх, уважаемый господин Гуцериев.

Михаил Сафарбекович Гуцериев


http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=75847

05 октября 2020 года, 11:04

Лукашенко и Гуцериев посетили новую церковь в белорусской деревне

*** Лукашенко поблагодарил Гуцериева за инвестиции, а сельчан назвал "опорой стабильности государства"

Минск. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил в Минском районе новый храм Иоанна Предтечи, где пообщался с главой Белорусской православной церкви митрополитом Вениамином, российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым и прихожанами.

"Церемония освящения нового храма состоялась утром перед прибытием президента. Он зажег в церкви свечу и обратился к прихожанам", - говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Глава государства отметил, что "местные жители всегда мечтали, чтобы у них был свой храм, и осуществиться этому помог меценат Михаил Гуцериев". "Хочу, Михаил Сафарбекович, поблагодарить вас не только за этот храм, но и за школу, те производственные помещения, которые вы построили на миллиарды долларов в нашей стране, и продолжаете свое подвижническое дело", - цитирует президента пресс-служба.

Прихожанам Лукашенко рассказал, что в свое время лично утверждал проект нового храма, и обратил внимание на развитие в стране сельских территорий. Он признался, что "лишний раз убедился, как прекрасна и красива не только природа, а вообще наша земля". "И эту землю (вы, наверное, теперь меня понимаете еще больше) мы должны обязательно сохранить", - отметил он.

Лукашенко также заявил, что, "если бы не было сельчан, нам бы было еще труднее". "Именно вы являетесь основой, опорой стабильности нашего государства. Я вам безмерно за это благодарен. Если новое поколение хочет какой-то попробовать новой жизни, Господь с ними. Но мы-то с вами должны в спокойствии и мире прожить эту жизнь, особенно старики наши. Им хватило, особенно после войны", - считает президент.

Митрополит Вениамин отметил, в свою очередь, что многие храмы и святыни были восстановлены и построены на белорусской земле. По его мнению, немалая заслуга в развитии духовной составляющей принадлежит главе государства. "Много, несомненно, сделано, но еще многое предстоит сделать. У нас есть прекрасная возможность здесь, в этом святом храме, усилить молитву за нашу родную Беларусь, за наш народ, за наше будущее", - считает он.

Гуцериев рассказал, как появилось решение построить новый храм именно в этом месте. По его словам, церковь, которая располагалась неподалеку, в прежние годы была разрушена, о чем узнал Лукашенко. "Мы проезжали здесь. Сказал: хорошо было бы здесь (несколько населенных пунктов, нет церкви) построить. Напротив школа, каждое утро дети будут ходить и приобщаться к Богу, религии. Колокольный звон - это всегда душу ранит, впечатляет, это очень красиво", - поделился подробностями бизнесмен. По его мнению, место здесь очень значимое, поскольку буквально в 50-70 метрах находится могила танкистов, которые погибли летом 1944-го при освобождении Белоруссии.

Гуцериев является председателем совета директоров ИООО "Славкалий", которое строит Нежинский ГОК. Это второе предприятие в Белоруссии по добыче калийной руды и производству калийных удобрений, мощностью до 2 млн. тонн хлорида калия в год.

Инвестпроект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры.

________________________

Разница в судьбах Белоруссии по версии Тихановской и по версии Лукашенко - в основном в темпах. Будет вам и духовность с возрождением, и приватизация с ростом зарплат и занятости, и, как закономерный итог,  массовая эмиграция. Но Лукашенко прогрессивно-рыночные процессы не форсирует. За что мы его и любим. За это его и там любят.

А вот список достижений господина Гуцериева на ниве духовного меценатинг (из "Википедии").


Основные реализованные проекты благотворительной деятельности М. Гуцериева и фонда «Сафмар»:

Строительство, реконструкция, реставрация православных храмов и монастырей

Свято-Михайловский собор в Ижевске (Удмуртия)

Свято-Троицева Сергеева Лавра, реставрация Трапезного храма

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Мегионе (ХМАО)

Храм Рождества Христова в Нижневартовске (ХМАО)

Спасо-Преображенский храм в Новоспасском районе (Ульяновская область)

Храм Казанской иконы Божьей Матери в посёлке Балезино (Удмуртия)

Спасо-Вознесенский кафедральный собор в Ульяновске (оказал помощь в восстановлении одного из шедевров русского зодчества)

Храм Святого великомученика Пантелеймона на территории Центрального клинического военного госпиталя ФСБ России в Москве

Храм Святой Троицы в селе Валамаз Селтинского района (Удмуртия)

Храм Святого Великомученика и целителя Пантелеймона в Каракулинском районе (Удмуртия)

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Сарапуле (Удмуртия)

Мало-Дивеевский монастырь в селе Норья (Малопургинский район, Удмуртия)

Колокольня храма в честь архистратига Михаила в деревне Сынковичи (Гродненская область, Белоруссия)

Российский центр науки и культуры в Вифлееме (Палестинская автономия)

Храм Царственных великомучеников в Ижевске (Удмуртия)

Храм Иоанна Кронштадтского, Радужный (ХМАО)

Спасо-Преображенский кафедральный в собор в Тамбове, строительство здания семинарии

Успенский мужской монастырь в Красноярском крае (строительство гостевого подворья монастыря для принятия гостей и паломников).

Православный храм Святой Троицы в селе Юкаменское в Удмуртии (возведение храма на месте разрушенного в 1930-е годы)

Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Вепрева пустынь Ростовского района Ярославской области (восстановление исторического памятника XIV века, место хранения уникальных церковных реликвий)

Храм Богоявления в селе Прислониха Ульяновской области (восстановление одного из старейших православных храмов Поволжья после пожара)

Возведение храма-часовни и звонницы в честь великомученицы Татианы в посёлке Новоспасское (Ульяновская область).

Храм Святого пророка Иоанна Предтечи (Минская область, Беларусь)

Строительство и восстановление мечетей

Мечеть в Радужном (ХМАО)

Мечеть в Новоспасском районе (Ульяновская область)

Мечеть в Солнечногорске (Московская область)

Соборная мечеть в Москве

Финансирование строительства двух мечетей в Урус-Мартановском районе (Чеченская республика)

Центральная мечеть в Ижевске (возведение мечети на месте разрушенной в 1930-е годы)

Восстановление мусульманского кладбища Караоткель — одного из самых старых и известных мест погребения усопших в Астане (Казахстан)

Синагоги и еврейские общинные центры

Московский еврейский общинный центр, синагоги в Калининграде и Новосибирске

Буддистские объекты

Агинский дацан (Агинский Бурятский автономный округ)

___________________

Такие господа прекрасно понимают, что без духовности им смерить.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Москва

Готовый сюжет для кино: хроника исчезновения немецкого миллиардера Хауба

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net