123ru.net
ИА «Рес» (город Цхинвал, Республика Южная Осетия)
Май
2018

ПМЭФ-2018: «Русский Давос» обещает побить все рекорды

Петербургский международный экономический форум, который пройдет с 24 по 26 мая в северной столице России, обещает побить все рекорды, как по количеству участников, так и объемам готовящихся контрактов.
В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге соберутся высокопоставленные политики и крупные бизнесмены со всего мира, включая делегации из Франции и США.
Оргкомитет ПМЭФ-2018 подтвердил, что в пленарном заседании форума вместе с президентом России Владимиром Путиным примут участие президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.
«Модератором пленарной сессии станет главный редактор международного информационного холдинга «Bloomberg» Джон Миклетвейт», - сообщили организаторы ПМЭФ-2018.
В рамках ПМЭФ состоятся встречи деловых кругов России, Франции и Японии. Отдельные встречи запланированы с представителями деловых сообществ США, Индии, Италии, Финляндии и Африки. Тематические бизнес-завтраки соберут представителей фармацевтических компаний, IT-индустрии. Мероприятия пройдут и в формате «Беседы о будущем». Форсайт-сессию на тему «Будущее разума» проведет Митио Каку, специалист в области теоретической физики и популяризатор науки.
Важное внимание будет уделено проблемам мирового энергетического рынка.
В панельной сессии форума «Энергетическая трансформация», которая состоится 25 мая примет участие генсек ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо.
Мохаммед Баркиндо совместно с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Plc Беном ван Берденом, главным исполнительным директором BP Робертом Дадли и вице-председателем IHS Markit Дэниелом Ергиным обсудят, как снизить неопределенность и обеспечить достаточную привлекательность ТЭК для инвесторов, чтобы избежать волатильности в будущем, сохранив гарантированное энергообеспечение мировой экономики через 20 лет. В панельной сессии так же примет участие исполняющий обязанности министра энергетики Российской Федерации Александр Новак. Модератором дискуссии выступит редактор CNN по развивающимся рынкам Джон Дефтериос.
Как сообщают организаторы мероприятия на сайте ПМЭФ-2018, он станет самым массовым за всю историю петербургских экономических форумов.
Главной темой авторитетной международной площадки в этом году станет экономика доверия. Она будет раскрыта через создание контактной сети политиков и бизнесменов по всему миру. Отмечается, что поднять уровень российской экономики можно, используя связку коммуникации и доверительных отношений между жителями большой страны, крупными предпринимателями и государством в целом.
Также на форуме рассмотрят варианты роста экономики в условиях, когда государство создает результативное предпринимательство, основанное на инновационных перспективах и возможностях и раскрывающее потенциал всего экономического пространства России.
Программа ПМЭФ-2018, которую разрабатывали специалисты со всего мира, включает следующие темы:
- Глобальная экономика в эпоху изменений
- Россия, используя потенциал роста
- Технологии для лидеров
- Человеческие средства в цифровой экономике.
Таким образом, на ПМЭФ-2018 рассмотрят большое количество актуальных тем и вопросов, раскрытие которых поспособствует развитию экономики и поднятию ее на более высокий уровень.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина считает, что центральная тема форума — это одновременно и диалог о том, как разрешить противоречия, снижающие потенциал глобального роста, и поиск ответов на общие вызовы: технологические, демографические, энергетические и другие. По словам главы ЦБ, главная тема российской повестки - экономический рост в новых условиях.
Набиуллина отмечает, что на сегодняшний день последствия кризиса преодолены, экономика России вернулась к положительным темпам роста, и теперь формируются параметры новой модели развития. И от того, какие условия государство сможет создать для эффективного и инновационного бизнеса, на какие индустрии и технологии будет сделана ставка именно сейчас, зависит, удастся ли раскрыть потенциал российской экономики.

«Русский Давос» как средство против изоляции
Успешное проведения Санкт-Петербургского международного экономического форума сводит на нет все разговоры о международной изоляции России, отмечают российские эксперты.
Растущее с каждым годом количество представленных стран, компаний, заключенных договоров, соглашений и контрактов красноречиво свидетельствует о том, что современную мировую экономику и международные отношения сложно представить без участия в них России. Происходящие геополитические изменения заставляют по новому смотреть на место и растущее влияние России в мире.
В этом отношении ПМЭФ является крайне важной, авторитетной и востребованной площадкой по укреплению международного экономического сотрудничества. Данные статистики подтверждают сказанное. Если в досанкционном 2013 году в рамках форума было подписано 102 соглашения, то в 2014 году в пик наиболее острого противостояния России с глобальным Западом на фоне украинского кризиса - 175 соглашений. В 2015 году количество таковых увеличилось до 205, а в 2016 году в рамках юбилейного, 20-го по счету, форума было подписано 356 соглашений на общую сумму свыше 1 триллиона рублей.
Прошлогодний ПМЭФ собрал рекордные 14 000 участников, на полях мероприятия заключено больше 380 сделок на общую сумму около 2 трлн рублей.
Ожидается, что в нынешнем форуме примут около 15 тысяч гостей из более чем 140 стран мира. В частности, в Петербург приедут делегации из Германии, Швейцарии, Швеции, Греции, Италии, Индии, Саудовской Аравии, Катара, Израиля, Вьетнама, США, Канады, Южной Осетии, стран Африканского континента и др.
Рост количества участников и объемов сделок показывает, что попытки экономической изоляции России окончились крахом. Как оказалось, несмотря на декларации западных ястребов, бизнесмены вовсе не желают расставаться со своими доходами и отдавать занятые ими ниши в России своим конкурентам из Китая и других стран Азии.
Все это доказывает, что прижившееся в журналистских кругах название Петербургского международного экономического форума - «русский Давос», вовсе не гипербола. Более того, в случае продолжения нынешних тенденций к увеличению достигнутых показателей, ПМЭФ действительно станет своего рода знаковым проявлением многополярного миропорядка в сфере экономики.
Как подчеркнул в своем интервью журналу «Russian Business Guide – Italian-Russian Chamber of Commerce» министр иностранных дел России Сергей Лавров, за свою более чем двадцатилетнюю историю ПМЭФ утвердился в качестве важного международного мероприятия, авторитетной диалоговой площадки для установления полезных деловых контактов, открытого обмена мнениями по насущным проблемам мировой экономики, выхода на практические двусторонние договоренности.
«Традиционно форум имеет две широкие «дорожки» – глобальную и российскую. Его повестка включает весомый набор тем – участники обсуждают не только экономические, но и технологические, а также социокультурные вопросы. Это позволяет говорить о том, что Петербургский форум превратился в полновесный «российский Давос», - сказал Лавров.
По его словам, несмотря на непростую ситуацию на международной арене интерес к форуму большой.
«И это неудивительно – бизнес устал от конфронтации и от санкций. С удовлетворением констатируем постоянный рост числа российских и зарубежных участников ПМЭФ, в том числе глав государств и правительств, руководителей международных организаций. Увеличиваются объемы заключаемых контрактов, количество и разнообразие проводимых в рамках форума мероприятий», - констатировал глава внешнеполитического ведомства России.
Он добавил, что участие многочисленных высокопоставленных зарубежных гостей позволит предметно обсудить ключевые проблемы современности, а также продвижение практической кооперации.

Осетинское измерение ПМЭФ
Петербургский международный экономический форум, оказавшийся для России действенным рычагом против изоляции в условиях санкций, для Южной Осетии стал площадкой по расширению международных связей.
Ежегодное участие делегации республики в работе одной из ведущих мировых площадок приводит к налаживанию новых контактов.
На прошлогоднем форуме представители Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым провели серию переговоров, направленных на привлечение инвестиций в экономику республики.
В частности, этот вопрос стал центральным на встрече Бибилова с президентом Татарстана и руководителями других регионов Российской Федерации. Стороны обсудили дорожную карту будущего сотрудничества.
Результативными оказались и переговоры президента Южной Осетии с главой Республики Сербской Милорадом Додиком.
По итогам питерский встречи затем состоялся официальный визит Бибилов в Республику Сербская, завершившийся подписанием ряда соглашений.
Помимо этого на полях форума прошли встречи с известными зарубежными политиками, в том числе с экс-президентом Франции Николя Саркози.
На ПМЭФ-2018 Южная Осетия вновь направит представительную делегацию во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым. Эту информацию подтвердили в пресс-службе главы государства.
Ожидается, что участие в форуме позволит Южной Осетии наладить новые контакты с представителями политических как России, так и зарубежных стран, а также обсудить возможность реализации перспективных инвестиционных проектов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса Христа и Фрэнка Синатру



Москва

Депутат Госдумы Отари Аршба встретился с жителями Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net