123ru.net
Блог сайта «CAR»
Август
2022

Почему топливо c одной АЗС расходуется быстрее, чем с другой

0

Многие автовладельцы замечают, что однородное топливо c одной АЗС расходуется несколько быстрее, чем с другой. Следует разобраться в данном вопросе и выяснить, насколько сильна зависимость расхода бензина, газа или дизтоплива от того места, где заправляется водитель.

Если топливо расходуется несколько быстрее обычного после того, как автовладелец заправился на незнакомой ему заправочной станции, то следует задуматься о несоответствии топлива имеющимся характеристикам. Речь может идти о недоливе, причём, как показывает практика, такие действия возможны на несетевых региональных АЗС, расположенных на магистралях или на второстепенных дорогах. Расчёт делается на то обстоятельство, что водитель заправился и поехал дальше, на тысячи километров. В таком случае имеется соблазн недолить топливо. Второй причиной следует считать подмену ГСМ. Речь идёт о заливке в бак, к примеру, бензина марки АИ-92 вместо АИ-95. Его, в свою очередь, могут залить в бензобак вместо АИ-98.

заправка, АЗС, автозаправочная станция, колонка
Если в автомобиле установлен дизельный двигатель, то летнюю солярку могут залить вместо зимней. В последней используются различные присадки, что делает данное топливо дороже. Иногда бензин разбавляют, что обеспечивает продавцам дополнительную прибыль. В связи с этим пробег авто после неполной заправки может быть меньше обычного, а иногда могут возникнуть проблемы с ДВС. Если в топливо с более низким октановым числом добавить присадки, имеющие основу в виде метанола, то возможны неполадки в работе силового агрегата.

На фактический пробег машины после заливки в бак топлива влияние оказывает качество горючего, в том числе имеющиеся присадки.

Иногда некоторые компании практикуют применение высоколетучих присадок, которые испаряются на протяжении 10-12 дней. Это приводит к понижению у бензина октанового числа, что уменьшает пробег машины и понижает эффективность отдачи топливной установки. Следует также учитывать, что в одном и том же регионе на АЗС предлагают бензин с различных НПЗ, что связано с вопросами логистики. В таком случае наблюдается смешанный пакет присадок и это отражается на работе двигателя.

На реальный расход топлива негативно влияют: плотность трафика, сильный боковой или встречный ветер, стиль езды, а также степень накачки камер. Следует учитывать и количество пассажиров в салоне. Если машина долго стояла в гараже или на стоянке, то находящееся в баке топливо теряет свои свойства, что также относится и к присадкам. К тому же, летняя жара активно способствует разложению присадок. Через 10 дней, при условии, что температура воздуха достигает 30 градусов по Цельсию, октановое число бензина снижается.

Следует сделать вывод, что на фактический расход бензина или солярки влияние оказывает множество факторов. В то же время следует понимать, что заправка автомобиля на различных АЗС может повлиять на дальность пробега и эффективность работы мотора.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии завода по производству экологичной полимерной продукции





Путин в России и мире
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Москва

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net