123ru.net
Блог сайта «CAR»
Июнь
2022

Как экономить на бензине без ущерба для машины

0

Стоимость топлива неуклонно растет, водители задумываются, как экономить бензин, не создавая при этом вреда для машины. Узнаем, что на этот счет говорят эксперты.

Прежде чем приступить к экономии, важно узнать конкретный расход топлива авто, этот показатель фиксируется на приборной панели. Количество расходуемого топлива зависит от стиля вождения. Резкие ускорения, поездки на высоких скоростях приводят к большей трате горючего.

Не переплачивают за топливо те водители, которые спокойно разгоняются и плавно тормозят. К пешеходным переходам следует подъезжать на нейтральной передаче.

Длительные простои в пробках оборачиваются повышенным расходом топлива. Если во время обычной поездки по городу расходуется 10 литров горючего, то в пробках этот показатель возрастает в два раза.

На современных машинах присутствует система «старт-стоп», которая глушит двигатель во время простоя и позволяет экономить топливо.

Длительная работа мотора на холостом ходу приводит к перерасходу.

На прогрев двигателя будет достаточно 4-5 минут. Долгие простои с работающем мотором приводят к напрасной растрате топлива.

Изношенному двигателю требуется больше горючего. Если растянулась цепь, ослабели пружины, износился распредвал, то КПД такой системы снижается, вместе с тем, повышается расход топлива.

Необходимо поддерживать двигатель в порядке, периодически делать диагностику и устранять имеющиеся проблемы.

Неисправность в топливной системе нередко связана с топливным насосом или форсунками. Изношенные детали следует вовремя менять.

Необходимо следить за состоянием топливной системы, делать диагностику, заменять изношенные элементы.

Проблемы с системой зажигания, перебои в искрообразовании отрицательно сказываются на работе двигателя, ухудшая его работу. Не сгоревшее топливо направляется прямиком в выхлопную трубу, а значит, его расход повышается.

Свечи, катушки зажигания, силовые провода нужно поддерживать в полном порядке, своевременно их заменять: по рекомендациям производителя, а можно и чаще.

Забитый воздушный фильтр в системе впуска приведет к снижению динамики, водителю придется чаще газовать, а значит, и расходовать топливо.

Нарушение развал-схождения, разболтавшийся ступичный подшипник, подклинивающий тормозной суппорт – все это не способствует экономии топлива. Проблемы с ходовой частью следует вовремя устранять.

Колеса меньшего диаметра двигателю вращать проще, для больших колес требуется больше усилий и топлива. Кроме того, недокачанные шины тоже крутятся с трудом.

Важно, чтобы на авто стояли шины соответствующего параметра, кроме того, необходимо подкачивать шины согласно инструкции.

Непродуманный тюнинг и разного рода доработки могут увеличить расход топлива. К повышенной растрате горючего приводит и наличие багажника или бокса на крыше.

Экономить топливо помогут следующие рекомендации:

  • Не включать без необходимости вспомогательные системы комфорта, кондиционер, обогреватель, и прочее.
  • По возможности не ездить с открытыми окнами.
  • Заправлять авто качественным подходящим топливом.
  • Заправляться на автоматических станциях.
  • Пользоваться программами лояльности при покупке горючего.

Грамотный подход к эксплуатации транспортного средства и его заправке позволит в разы экономить топливо.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

Нижегородские закаты увидят гости фестиваля «Дни регионов» в столичном «Зарядье»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net