123ru.net
Блог сайта «CAR»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Прощай, Hyundai Sonata: история бестселлера в восьми поколениях

0

Автопроизводитель Hyundai официально отказывается от выпуска автомобилей модели Sonata. По предварительной информации, линии сборки, которые сейчас занимает данная модель, будут переоборудованы для сборки электрокаров. Компания уже не работает над созданием нового поколения Sonata. Между тем, история данного автомобиля имеет много интересных фактов.

Первое поколение Hyundai Sonata было представлено в 1985 году. Его выпуском занимались до 1988 года. В качестве основы для создания автомобиля использовали модель Stellar 1983 года. Самые первые Sonata получали в оснащение 4-цилиндровые моторы на 1.6 литра мощностью 110 л.с., а также агрегаты на 1.8 и 2 литра производительностью 98 и 120 л.с. соответственно. В паре с моторами работала 5МКПП или АКПП.

Для автомобилей следующей генерации решили отказаться от названия Stellar. После этого модель окончательно была переименована в Sonata. Дебют состоялся в 1987 году. В конструкции предусмотрели систему переднего привода. Тогда же начали выпускать инжекторные силовые установки. За движение данной машины отвечали моторы на 1.8 литра производительностью 95 л.с. Были 2-литровые двигатели на 105 и 145 л.с. Еще один агрегат в линейке - объемом 2.4 литра, который выдавал 114 л.с. Самой мощной была установка объемом 3 литра и производительностью 146 л.с.

Третье поколение производитель вывел на рынок в 1993 году. Тогда поменяли дизайн автомобиля и улучшили аэродинамику. В 1996 году производитель предусмотрел новый мотор объемом 2 литра с отдачей 125 л.с. В 1998 году показали 4 поколение. В качестве базы использовали платформу Hyundai-KIA Y4.

Очередную генерацию на фоне популярности показали в 2004 году. Для этого использовали новую архитектуру Hyundai-KIA Y5. В это время производитель пытался вывести модель в сегмент бизнес-класса. В оснащении предусмотрели алюминиевые бензиновые моторы и первый турбодизель. Тогда в паре с агрегатами работала 4АКПП и 5МКПП. В 2009 году представили автомобиль 6 поколения на платформе Y6. На разработку данного автомобиля ушло 4 года и много денежных средств. В линейке моторов представили 6 агрегатов - объемом 2 – 2.4 литра и производительностью 144 – 200 л.с.

Hyundai Sonata 7 поколения вышла в 2014 году. Автомобиль создавали с учетом требований американского рынка. Модель находилась в D-классе, но уже приближалась к сегменту Е. В гамме был широкий ассортимент моторов. Последняя генерации была показана в 2019 году. Это была попытка удержаться на рынке седанов, который постепенно терял в спросе. Для этого производитель полностью сменил дизайн, чтобы привлечь более молодую аудиторию.

Итог. Hyundai Sonata завершает свою историю на рынке. Производитель не разрабатывает новое поколение модели, и планирует заменить автомобиль электрокаром.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

У стены - куча одежды и волос: ветеран из Ярославля об ужасах концлагеря Майданек и Великой Победе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net