123ru.net
Блог сайта «CAR»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Чем лучше промыть систему охлаждения мотора

0

Система охлаждения мотора в автомобиле - одна из самых важных, так как определяет стабильную работу силового агрегата. По этой причине она нуждается в более внимательном обслуживании и уходе, в частности - в периодической промывке. Данная процедура становится наиболее оптимальной перед наступлением летнего сезона, так как в этот период двигатель работает в условиях повышенной нагрузки. Рассмотрим, чем лучше промывать систему охлаждения мотора.

Радиатор автомобиля состоит из трубок, которые могут забиваться продуктами износа, накипью, отложениями масла и ржавчиной. Все это отрицательно сказывается на циркуляции охлаждающей жидкости - сокращается теплоотдача. В результате комплектующие ДВС могут быстрее изнашиваться, а эксплуатационный срок самого агрегата сокращается.

Очистку системы охлаждения следует проводить не реже одного раза в год. Срочной такая процедура может стать при появлении определенных дефектов - перегрев мотора, сбой помпы, снижение реакции реостата, нестабильная работа печки, появление соответствующего датчика, работа вентилятора только на высоких оборотах.

Способы промывки. Существует несколько вариантов промывки системы охлаждения. Мягкий подразумевает использование очищенной воды. Но если в системе образовалась накипь, такого варианта может быть недостаточно. Потребуются специальные средства. Автомобиль устанавливается на ровную площадку. Сначала из системы нужно убрать старый состав - подставить емкость для него и снять пробку слива.

Для промывки лучше всего приобрести в магазине специальное средство. Но если такой возможности нет, можно воспользоваться народными методами - молочная или лимонная кислота, уксус или сода. Алгоритм промывки следующий:

  • Слить отработанный антифриз.
  • Залить в радиатор заранее подготовленный раствор (магазинный или самодельный).
  • Оставить автомобиль на холостых оборотах на 30 минут.
  • Заглушить мотор и дать остыть.
  • Слить очищающее средство.
  • Оценить состояние жидкости (процедуру можно провести повторно).

Для эффективности в 10 литров воды можно добавить лимонную кислоту 200 грамм или уксус 9% 500 мл. Если потребуется проводить процедуру повторно, следует использовать раствор с меньшей концентрацией. При использовании кислоты нужно проехать на автомобиле, как минимум, 30 км. Сода засыпается на такой же объем воды не более 1 кг. С составом в системе охлаждения автомобиль нужно эксплуатировать весь день, а вечером слить. Чтобы не нанести вред резиновым и пластиковым вставкам, рекомендуется использовать профессиональные составы и придерживаться прописанной инструкции.

Промывка системы охлаждения мотора может показаться трудно выполнимой, но провести ее можно самостоятельно. Для этого в некоторых случаях не требуется приобретение профессиональных составов.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Москва

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net