123ru.net
Блог сайта «CAR»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Требования к туристическому автобусу

0

К туристскому автобусу предъявляется ряд определенных требований. Прежде всего, транспорт должен быть безопасен, технически исправен и комфортен. Соответствующим нормам должен следовать и водитель такого вида транспорта.

Виды туристических автобусов. Автобусы для туристов подразделяются на несколько классов, класификация зависит от длины промежутка между креслами, высоты спинки сиденья, наличия 2-х подлокотников, а также присутствия дополнительных удобств.

  • 1 звезда – классический автобус, курсирующий по городскому маршруту, но с большим расстоянием между креслами (68 см). Такой транспорт предназначен для коротких экскурсионных поездок.
  • 2 звезды. В этих автобусах расстояние между креслами увеличено до 72 см. На таких автобусах можно путешествовать по городу и за его пределы.
  • 3 звезды. Кресла повышенной комфортности, с 2-мя подлокотниками, расстояние между местами – 77 см. над каждым местом обеспечена подсветка. Есть дополнительные удобства в виде биотуалета, мини-кухни, микроволновой печи. Автобус подходит для многодневных поездок.
  • 4 звезды. Плюсом ко всем предыдущим условиям, здесь является наличие кондиционера. Расстояние между сиденьями – 83 см.
  • 5 звезд. Кресла оснащены регулируемым подголовником, есть корректируемая поддержка для спины. Есть табло для пассажиров, на которое выводят данные о маршруте. В салоне присутствует полноценная кухня с микроволновой печью, грилем, термошкафом. Расстояние между местами – 90 см.

Сертификаты о присвоении того или иного класса выдается Международным союзом автотранспорта.

Требования к транспорту. Туристский автобус должен два раза в год проходить техосмотр. Срок эксплуатации транспорта не более 10 лет. Каждое кресло должно быть оборудовано ремнем безопасности. Место водителя отгораживается от салона с помощью перегородки. Наличие ГЛОНАСС обязательно, в экскурсионных автобусах есть тахограф.

Требования к перевозке туристов. Для автобусного тура разрабатывается программа:

  • Маршрут.
  • График движения.
  • Места остановок и ночевок.
  • Подготовка дорожной документации.

Поездки, продолжительностью более 16 часов, осуществляются посредством двух водителей. К туристической группе должен быть прикреплен сопровождающий, он контролирует маршрут, взаимодействует с водителем и гидом, решает организационные вопросы.

Требования к водителю. Водитель должен иметь права нужной категории, лицензию, план маршрута, путевой лист. Шофер обязан пройти стажировку на используемом маршруте.

Менять маршрут без оснований нельзя. Недопустимо провозить в автобусе посторонних людей. Водитель не должен беседовать с пассажирами во время поездки.

Из нашей следующей статьи вы узнаете, какие требования предъявляют к автобусам, предназначенным для перевозки детей.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в России и мире
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в России и мире
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

FT: с июня будет действовать лицензирование услуг для дочерних фирм ЕС в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net