123ru.net
Блог сайта «CAR»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Советский «Студебекер»: ЗИС-151

0

В 1944-1945 годах на основных автопредприятиях СССР приступили к разработке автомобилей нового поколения. На МосЗИС эти работы привели к созданию ЗИС-151. Это был первый советский грузовой автомобиль, который имел колесную формулу 6х6.

В военное время в СССР широкую популярность обрел 3-осный американский грузовик Studebaker US6. Технику поставляли по программе ленд-лиза. Она имела сразу несколько преимуществ, за которые и получала высокую оценку - надежность, высокая проходимость. Поэтому, при создании советского автомобиля нового поколения, в качестве эталона брали американскую модель.

Разработкой занимался один из лидеров данной отрасли - Завод имени Сталина. Задачи конструктора выполнял Сонкин Г.А. Автомобиль получил основание в виде рамной конструкции, 3 ведущих моста, капотную кабину и грузовой отсек, которые дополнялся откидными скамьями и бортами. Грузоподъемность транспорта достигала 2500 кг.

Новую модель пытались сделать похожей на уже существующие автомобили, поэтому кабина и силовая установка были взяты у ЗИС-150. За движение отвечал обновленный мотор с 6 цилиндрами на 82 л.с. В паре с ним работала 5-ступенчатая МКПП и 2-ступенчатая раздатка.

Трансмиссия была реализована по конструкции Studebaker - привод каждого моста при помощи индивидуальных карданов. Мосты оказались оригинальной разработкой.

Первая опытная партия была собрана в мае 1948 года. Уже в октябре приступили к серийной сборке грузовых автомобилей. Но первый опыт оказался неудачным. Заказчики отправляли обращения, в которых жаловались на “сырость” техники. Рама нуждалась в усилении, как и другие узлы - сцепление, КПП. ГУР в конструкции не предусматривался вообще. Несмотря на все недостатки, модель продолжала выпускаться с постоянными доработками.

ЗИС-151 - известный грузовой автомобиль, общий тираж которого составил 149 600 экземпляров. Его создавали по подобию американского Studebaker.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Москва

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net