123ru.net
Блог сайта «CAR»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Чем круче спуск, тем ниже передача: как правильно съезжать с горки на авто

0

Съезжая вниз со склона на машине, некоторые водители начинают повышать скорость. Однако делать это бесконтрольно нельзя и даже опасно, поскольку в этом случае тормозная система может не справиться с увеличивающимся ускорением. Эксперты объяснили, как нужно правильно съезжать с горы.

Какие ошибки допускают водители. Зачастую автомобилисты ошибочно выбирают подходящую передачу для съезда вниз. Обычно это повышенная ступень либо же водитель выключает сцепление, что еще хуже. Неверным ходом является и выбор нейтральной передачи.

При таких условиях машине сложно тормозить двигателем, ведь у повышенных передач низкий тормозной момент, особенно, когда осуществляется спуск. Чтобы исправить ситуацию, водитель, поняв, что скорость стремительно увеличивается, задействует рабочую тормозную систему. Некоторый период времени это срабатывает, но далее тормоза перегреваются и уже не могут удерживать транспортное средство.

Как правильно осуществлять съезд. Приближаясь к спуску, прежде всего, нужно оценить крутизну склона, об этом иногда свидетельствуют дорожные знаки. Данный показатель подскажет, какую нужно включить передачу и скорость. Категорически не рекомендуется выставлять нейтральную передачу. Так водитель теряет связь с двигателем и не сможет своевременно среагировать, чтобы предотвратить аварию.

Тем не менее, торможение с двигателем в данном случае нужно использовать максимально. Оптимальным вариантом является выбор второй или первой передачи. И лучше ее не менять в течение всего маневра, чтобы не потерять связь двигателя с колесной базой. В данном случае действует правило: Чем круче спуск – тем ниже передача и начальная скорость.

Алгоритм действий водителя перед спуском:

  1. Подъезжая к склону, сократить тягу до нуля.
  2. Выжать сцепление.
  3. Включить пониженную передачу и отпустить педаль сцепления.
  4. Медленно наращивать скорость до 20-30 км/ч.
  5. Дальнейший спуск осуществлять со скоростью не более 40 км/ч.

Если машина начинает активно ускоряться, при этом растут обороты двигателя, то следует применить торможение с помощью рабочей тормозной системы до 15-20 км/ч. Здесь стоит учитывать, что система начнет перегреваться. Дальнейший спуск осуществляется на более низких передачах.

Если впереди движется другое транспортное средство, нужно сохранять дистанцию, предусматривая двойной запас расстояния. В непосредственной близости переключать передачи не нужно.

Когда на спуске приходится остановить авто, то его оставляют на стояночном тормозе с включенной передачей, передние колеса разворачивают в сторону бордюра.

Очередность спуска на склоне в ПДД определяется пунктом 11.7, которое говорит о том, что при появлении препятствия дорогу уступает водитель той машины, которая движется вниз.

Узнайте, что такое турбояма двигателя из нашей следующей статьи.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Программа «Время героев» откроет новые возможности для бойцов СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net