123ru.net
Блог сайта «CAR»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Дорожная этика: что означают световые сигналы и жесты автомобилистов

0

Автомобилисты сообщают друг другу о ситуации на дороге с помощью сигналов фарами, а в отдельных случаях применяют специальные жесты. Такому особенному языку не учат в автошколах, но знать его необходимо. Это знание поможет как в городских, так и в загородных поездках.

Двукратный сигнал дальним светом. Такой знак известен почти всем водителям, он свидетельствует о неприятностях на дороге в виде поста ГИБДД либо же впереди произошло ДТП. В качестве ответной благодарности водитель поднимает левую руку. После преодоления препятствия сигнал передается далее встречным автомобилистам.

Включение дальнего света на продолжительный период. Когда автомобилист, движущийся по встречке, включает дальний свет на некоторый период времени, это значит, что его сильно ослепили встречными огнями. Но если источник света идет сзади, направляясь в спину, значит водитель спешит, ему нужно уступить дорогу. Включая поворотный сигнал справа, автомобилист сигнализирует о том, что готов освободить дорогу для машины, едущей сзади. Но если включается левый поворотник, то возможности для того, чтобы уступить дорогу, нет.

Есть и еще одна ситуация для применения длительного дальнего света. Если впереди навстречу торопится машина, которая совершает обгон, при этом горит дальний свет, значит автомобилист опасается, что не сможет завершить маневр. Таким образом, он просит встречных автомобилистов либо сбавить скорость, либо примкнуть к обочине, чтобы он мог успеть вернуться в свой ряд.

Короткий сигнал дальними огнями для автомашин, находящимся в заторе – это знак того, что водитель пропускает тех, кому нужно повернуть, а пробка препятствует совершению маневра.

Мигание аварийным сигналом - это выражение благодарности за то, что автомобилисту дали возможность совершить маневр для перестройки или позволили обогнать транспорт.

Частые сигналы тормозными фарами говорят о том, что едущий впереди водитель просит соблюдать дистанцию.

Какие жесты используют водители. Стоит учесть, что сигналы между автомобилистами могут быть представлены не только фарами. Водители также используют различные жесты.

О том, что багажник открылся, свидетельствует хлопок в воздухе кистью руки. Указание рукой в направлении обочины - у транспортного средства есть неисправности, в этом случае следует остановиться и проверить состояние автомобиля.

Фигу автовладельцы демонстрируют друг дружке вовсе не из-за неуважения, это указывает на то, что в заднем колесе застрял камешек. Автомобилист прочерчивает в воздухе кистью круг – спустилось колесо. Большой палец опущен вниз – люк топливного бака открылся. Водитель показывает пальцем на глаз – у автомобилиста поворотник не включен.

Знание негласных правил общения между автомобилистами, поможет решить сложную ситуацию, образовавшуюся на дороге.

В России могут появиться камеры фиксации, которые штрафуют пешеходов. Об этом читайте в нашей следующей статье.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Москва

В районе Богородское появится две новостройки по программе реновации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net