123ru.net
Bykvu.com
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27 28 29 30
31

Рада приняла за основу законопроект о медиации: что он предусматривает

0

Верховная Рада Украины приняла сегодня в первом чтении законопроект "О медиации" (о внесудебном урегулировании споров).

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За документ № 3504 проголосовали 339 народных депутатов.

Законопроект был инициирован Кабинетом Министров Украины.

Согласно документу, медиация – это добровольная, внесудебная, конфиденциальная, структурированная процедура, во время которой стороны с помощью медиатора (медиаторов) пытаются урегулировать конфликт (спор) путем переговоров.

Медиатор – это независимое, нейтральное, беспристрастное физическое лицо, которое проводит медиации и не имеет полномочий по принятию решения по существу конфликта (спора).

Целью законопроекта является закрепление на законодательном уровне возможности проведения процедуры медиации.

Как отметил, представляя документ, заместитель министра юстиции Александр Банчук, институт медиации является важным и позволит разгрузить суды, а также сэкономить бюджетные средства на осуществление правосудия.

Ключевые положения законопроекта следующие:

1. Медиация может применяться в любых конфликтах (спорах), которые возникают в гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных правоотношениях, а также уголовных производствах при заключении соглашений о примирении между потерпевшим и подозреваемым, обвиняемым и в других сферах общественных отношений.

2. Обращаться к медиатору можно будет как при передаче спора на рассмотрение суда, так и во время судебного разбирательства, а также в процессе исполнения решения суда.

3. Медиация не применяется в спорах (конфликтах), если они влияют или могут повлиять на права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в медиации, и в других случаях, предусмотренных законом.

4. Медиация применяется при решении семейных споров (конфликтов), если они влияют или могут повлиять на права и законные интересы ребенка.

5. Медиация проводится по взаимному согласию сторон с учетом принципов добровольности, конфиденциальности, независимости и нейтральности медиатора, самоопределения и равноправия сторон медиации.

6. Участие в медиации является добровольным волеизъявлением сторон.

7. Медиатором может стать любое физическое лицо, которое имеет высшее образование и прошло базовую подготовку в области медиации в Украине или за ее пределами. Медиатором не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость, а также признанное судом недееспособным.

8. Базовая подготовка в сфере медиации составляет не менее 90 часов обучения медиатора, в том числе 45 часов практического обучения, и включает теоретические знания о принципах, порядке и методиках проведения медиации, правового регулирования медиации, этики медиатора, ведении переговоров, урегулировании конфликтов (споров).

9. Подготовку в области медиации будут осуществлять: учебные заведения, а также организации, обеспечивающие проведение медиации, объединения медиаторов, субъекты хозяйствования любой формы собственности и организационно-правовой формы, имеющие право оказывать услуги в сфере медиации.

10. Информация о медиаторах будет вноситься в реестр медиаторов. Его ведение возлагается на объединение медиаторов, организации, обеспечивающие проведение медиации, а также органы государственной власти и местного самоуправления, которые привлекают медиаторов или услугами которых пользуются.

В законопроекте также говорится, что в случае успешного проведения медиации по спору, который является предметом рассмотрения суда, соответствующей стороне судом будет возвращено 60 % уплаченного судебного сбора.

  • В июне президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Парламенте неотложный законопроект об изменениях в законы о судоустройстве, статусе судей, деятельности Верховного Суда и органов судейского управления. #Буквы разбирались, что предусматривает документ.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок


Спорт в России и мире
Москва

Праздник космических масштабов: ММА для каждого


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда





Путин в России и мире
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

Вдова Градского рассказала, что композитор ценил Кунгурова как профессионала



Москва

Встречи с писателями и квест пройдут во второй день форума «Русский Запад» в Пскове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net