123ru.net
Bykvu.com
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27 28 29 30
31

Киевские школьники после ВНО записали видео с оскорблениями в адрес крымских татар: детали скандала

0
Киевские школьники после ВНО записали видео с оскорблениями в адрес крымских татар: детали скандала

Несколько выпускников киевской школы № 90 после сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО) по истории записали и выложили в Сети оскорбительное видео в адрес крымских татар.

Ролик школьники удалили, однако его можно найти в Сети.

Инцидент произошел 9 июля. На видеозаписи школьники позволили себе оскорбительные высказывания в адрес крымских татар. Они, в частности, заявляли о своей ненависти к ВНО, Украинскому центру оценивания качества образования и крымским татарам. Кроме того, один из школьников заявил, что “Крым — это Россия”.

Ну що сказати з цього приводу? «Дякую», за таке відношення автору цього відео і тих хто в ньому висловився. Тупа молодь,…

Опубліковано Girey Batalov Четвер, 9 липня 2020 р.

Руководство Киевской школы № 90 уже опубликовало в Facebook официальные извинения за своих воспитанников.

“Просим прощения у всего крымскотатарского народа, коренного народа Украины, за оскорбление чести и достоинства, что содержится в опубликованном видео нашей выпускницы. В полной мере разделяем возмущение проявлением дискриминации по национальному признаку, понимаем недопустимость таких позорных высказываний в чью-либо сторону”, — говорится в заявлении школы.

Там заверили, что сделают все возможное, чтобы не допустить повторения подобной ситуации.

Как сообщил на своей странице в Facebook председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, трое школьников, которые снялись в видео, также принесли извинения за содеянное. Он уточнил, что в Меджлисе считают инцидент исчерпанным.

“Трое из участников скандального видео, которые позволили высказать в адрес крымскотатарского народа оскорбительные выражения, также разместили свои персональные публичные извинения за содеянное ими. В связи с вышеизложенным в Меджлисе крымскотатарского народа призывают всех сограждан, которые почувствовали себя оскорбленными в результате допущенных в адрес крымскотатарского народа грязных высказываний, удовлетвориться официальными извинениями руководства Киевской городской школы № 90 и извинениями выпускников, соответственно, и считать инцидент таким, что исчерпал себя”, – подчеркнул Чубаров.

Кроме того, он пригласил указанных выпускников в офис Меджлиса, где каждому из них лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сможет лично вручить книги по истории Крыма и крымских татар.

Отреагировали на инцидент и в Украинском центре оценивания качества образования, осудив агрессивные высказывания в адрес крымскотатарского народа со стороны выпускников.

В центре уточнили, что таким образом школьники выражали недовольство по поводу содержания ВНО по истории – а именно задания № 25, “целью которого является проверка знаний о событиях и персоналиях, связанных с крымскотатарским народом”.

В заявлении указано, что требованиями Программы внешнего независимого оценивания по истории Украины предусмотрено знание учащимися исторических персоналий крымскотатарского народа и событий из его истории.

“Особенно досадным является то, что участники ВНО, присутствующие на видео, в кощунственной форме высказываются в адрес крымскотатарского народа и позволяют себе эмоциональные восклицания, что отрицают территориальную целостность Украины. Учебное заведение, выпускники которого сняли видео, а также некоторые из лиц, зафиксированные на видео, принесли письменные извинения за сложившуюся ситуацию, однако в социальных сетях звучат недопустимые в современном мире агрессивные выкрики, направленные на разжигание национальной, расовой и религиозной вражды”, – говорится в комментарии центра.

В связи с этим Украинский центр призывает участников ВНО внимательно знакомиться с программами и тщательно готовиться к работе с тестом.

  • В январе прошлого года в Киеве группа школьников жестоко избила мужчину возле входа на станцию метро “Дворец Спорта”.
  • Впоследствии сообщалось, что школьники, которые жестоко избили мужчину возле метро “Дворец спорта” в столице, оказались фанатами Гитлера и идеологии белого национализма.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в России и мире
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Синоптик Шувалов предсказал 30-градусную жару в Москве в мае





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net