123ru.net
Bykvu.com
Сентябрь
2019

Молчание олигарха

0

Чего вы ожидаете от разговора с олигархом? Каким сакральным знанием может поделиться с вами этот властелин политики и денег? Какие ответы на вопросы о жизни, Вселенной и вообще будут излиты на вас из глубин его разума?

Никогда не забуду один свой эпизодический разговор с человеком из списка Forbes. Властитель дум, миллиардер, ниспровергатель правительств полчаса на полном серьезе разглагольствовал о “новой хронологии” Фоменко – псевдонаучной теории сбрендившего российского академика, утверждающего, что никакой истории не существует, Христос был распят 1000 лет назад в Стамбуле, а все, что мы видим в учебниках, – мировой жидомасонский заговор, призванный скрыть существование глобальной русской империи, властвовавшей над всем миром.

Мои робкие попытки возразить оратору хоть тем, что для опровержения фоменковщины достаточно раз прогуляться по желтым мостовым якобы несуществующего Иерусалима, были встречены олигархом без понимания. У меня в запасе не было двух миллиардов долларов. Что я мог понимать в жизни?

Добровольная десакрализация постсоветского олигархата в принципе идет бодрыми темпами. Видеоблог Алишера Усманова, в котором этот тучный питомец узбекского КГБ в буквальном смысле плевал на Алексея Навального (“да тьфу на тебя, Алексей Навальный” – это прямая цитата). Заснятые на IPhone геополитические рассуждения Дерипаски, призванные пустить пыль в глаза нескольким шлюхам во время прогулки на яхте. Тайное тибетское боевое искусство, продемонстрированное Прохоровым в интервью американскому телеведущему Стивену Кольберу. Никогда еще в истории потеря связи с реальностью теми, кто буквально опух от объемов власти и денег, не была проиллюстрирована так наглядно и общедоступно.

История с выступлением Коломойского на программе Савика Шустера, как и его чрезмерная медиа-активность, хорошо укладывается в эту тенденцию.

Системная ошибка всех экспертов и журналистов, занимающихся анализом олигархата, – принимать молчание этих людей за ум и мудрость. Потому что это молчание призвано скрыть не ум, а как раз его отсутствие. Внутреннюю пустоту, которая сразу становится очевидна, как только они открывают рот.

Это не удивительно. По крайней мере для тех, кто понимает природу постсоветского олигархата. Стройная теория о хватких, умных и хитрых людях терпит крах, как только кто-то начинает разбираться в логике возникновения этого явления. На должность олигархов люди подбирались весьма случайным образом, примерно как сейчас в партию “Слуга народа”. Их личные качества были вещью второстепенной – так как российские олигархи были всего лишь функцией по перераспределению советской промышленности и недр в пользу КГБ. Личные качества – личными качествами, но прежде всего в этих людях ценилась лояльность. Миф о сращивании криминала и олигархата с КГБ-ФСБ всегда тиражировался в СМИ. Тогда как по-настоящему и крупный бизнес в России, и российский криминал всегда были скорее инструментами в руках спецслужб. Пускай инструментами с правом совещательного голоса.

Украинский олигархат в свою очередь строился по принципу субподряда от российского. Так же, как и криминальная среда, посредством которой ФСБ-СВР РФ влияла на разнообразные процессы в бывшем СССР, украинский олигархат был скорее инструментом сохранения старых советских промышленно-хозяйственных цепочек, призванных не только генерировать прибыль, но и не отпускать далеко от московского центра много возомнившую о себе “незалежную”.

Если проследить все биографии украинских олигархов – на каком-то этапе там обязательно возникнет Россия. Топливо, газ, трубы, калоши – любой товар, импорт которого в Украину либо реэкспорт в Европу позволил этим людям стать теми, кем они стали. Селекция проводилась дотошно. И вот уже вчерашний боевик, чудом переживший взорвавшегося босса, заведует энергетикой, водитель связанного с КГБ криминального авторитета – химией, а вчерашний инженер – машиностроением.

За 20 лет многое, конечно, изменилось. Ушли в мир иной старые генералы и авторитеты. Некоторые сторожевые псы КГБистского и криминального общака, по ошибке названные бизнесменами, остались сами на хозяйстве, с ослабленными поводками. Набрались опыта и форсу. Однако самая большая трансформация произошла в головах – они уверовали в то, что их состояние и влияние – собственная заслуга. Ощущать себя функцией – кассовым аппаратом, для многих стало оскорбительным. Они уверовали и они заговорили. И всем резко стал понятен истинный масштаб их личностей.

Олигарх живет без родины. Так как его родина – деньги. Олигарх прекрасно справляется без государства – так как настоящее государство способно учреждать правила. А следовать правилам – не в его традициях. Олигарх остается человеком из своего прошлого. Количество денежных знаков никак не влияет на внутренний мир вчерашнего водителя, бандита, смотрящего за рынком, либо мелкого клерка. На уровень его интеллекта и меру хамства. Олигарх опасен тем огромным ресурсом, который получает в руки его по сути немасштабная и приземленная личность.

Нынешняя самодесакрализация Игоря Коломойского – хорошая иллюстрация всего вышеописанного. И хорошая возможность для власти и Украины. Настоящее избавление от олигархов возможно только в сильном государстве, в котором господствует закон и правосудие. И в котором невозможна финансово-промышленная монополия. Ошибочное понимание Зеленским природы отношений с олигархатом – договориться за закрытыми дверями о правилах игры либо обменять лояльность на 200 “скорых” – закладывает под властью мину замедленного действия. Как и фотографии президента с Коломойским, которые сами по себе обрушают ценные бумаги Украины. Зеленский стоит перед выбором. Выбор этот простой – либо президент переживет в своей должности не в меру разговорчивого олигарха. Либо олигарх – очередного президента, а возможно, и Украину. Третьего развития событий ожидать не приходится.

  • Ранее Олигарх Игорь Коломойский заявил, что в 2015 году принадлежащий ему телеканал “1+1” прекратил сотрудничество с проектом “Шустер Live” в связи с тем, что Савик Шустер брал деньги у гостей передачи, нарушая контракт.
  • Новое шоу Савика Шустера стартовало в сентябре 2019 года на телеканале “Украина”.
  • В эфире третьей программы Шустер заявил, что намерен судится с олигархом, отстаивая свои честь и достоинство, а также по причине невыполнения Коломойским условий договора и лживых заявлений о краже денег.
  • В ответ Коломойский пытался обвинить Шустера в том, что журналист якобы “кинул” его, забрав наперед деньги за десять программ и требовал вернуть 2,3 миллиона долларов.
  • Видя, что присутствующие в студии его не поддерживают, Коломойский назвал их порохоботами, подчеркнув, что за заявлением Шустера, очевидно, стоит другой олигарх – Ринат Ахметов, владелец телеканала “Украина”.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Москва

Названы самые широко представленные на онлайн-рынке РФ китайские пикапы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net