123ru.net
Bnkomi.ru (Сыктывкар)
Апрель
2020

Нарколог из Коми оценил идею ограничить продажу алкоголя

0

В Минздраве России предложили временно ограничить продажу крепкого алкоголя в период борьбы с пандемией коронавируса. Полный запрет приведет к росту числа отравлений от суррогатов, но частично реализовать идею стоит, прокомментировал БНК это предложение нарколог из Коми Андрей Никитин.

В субботнем интервью «Интерфаксу» главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн предложил ограничить продажу крепкого алкоголя на время нерабочих дней по всей России.


Брюн назвал позитивным решение о введении «сухого закона» в Забайкальском крае и в четырех муниципалитетах Якутии, подчеркнув, что алкоголь «по определению ухудшает течение инфекционных заболеваний».


- Люди не очень воспринимают и понимают это. Курение и алкоголь ухудшают течение заболевания и увеличивают заразительную силу вируса, его вирулентность, - отметил Брюн.


В свою очередь, главный детский и юношеский нарколог Минздрава Коми Андрей Никитин, считает полный запрет на продажу крепкого алкоголя мерой неоправданной.


По его словам, связанное с режимом самоизоляции вынужденное бездействие, негативно скажется на тех, кто имеет проблемы с алкоголем. Они будут злоупотреблять и даже, вероятно, некоторые уйдут в запои. Однако полный запрет на продажу крепких напитков лишь стимулирует реализацию суррогатов. Вследствие чего участятся отравления, что нежелательно. Также не стоит забывать и о людях, которые употребляют алкоголь умеренно.


- В период действия режима самоизоляции лучше ограничить время продажи спиртного в течение дня. Чтобы люди реже выходили на улицу и менее подвергали себя возможности заразиться коронавирусом, - подчеркнул доктор Никитин.


Как ранее сообщало БНК, по итогам 2019 года в рейтинге самых пьющих регионов России Коми с результатом 10,6 литра на душу населения заняла третье место, пропустив вперед себя только Сахалинскую (12 литров) и Магаданскую (11,4 литра) области. Сразу за Коми следуют Чукотка (10 литров) и Карелия (9,6 литра на человека в год). Данный рейтинг формировался на основе официальных статданных по легальной продаже алкоголя и информации о численности населения. Высокие места указанных регионов эксперты связывают с особенностями климата и высокими зарплатами, позволяющими покупать легальный алкоголь.


Напомним, в Коми спиртное нельзя купить в магазинах с 22:00 до 08:00. Региональным законодательством утверждены «дни трезвости». В частности, спиртное не продают в День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за Днем молодежи, в День семьи, любви и верности (8 июля). В случае, если День знаний (1 сентября) приходится на воскресенье, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующий за Днем знаний рабочий день.


Как считает заместитель главы Мипромторга России Виктор Евнухов, ограничения на продажу алкоголя, введенные в ряде регионов на фоне коронавируса, могут вызвать рост потребления нелегального алкоголя.


- Регионы обладают такими полномочиями, просто ими надо пользоваться очень аккуратно, потому что мы можем перейти к нелегальному рынку и к потреблению суррогатного алкоголя, что будет намного трагичнее даже, чем проблемы, связанные в том числе с той инфекцией, о которой мы говорим, заявил РИА Новости представитель Минпромторга.


Примечательно, что полный запрет на продажу алкоголя в Забайкальском крае планируют смягчить с 6 апреля из-за роста продаж контрафакта.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Москва

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net