123ru.net
Bnkomi.ru (Сыктывкар)
Февраль
2020

Современный Пера-богатырь и гости из Египта: кого можно было встретить на фестивале «Кытшъяс»

0

Катания с Лысой горы на овечьих шкурах, коми свадьба и главное – гонки на охотничьих лыжах. Все это могли увидеть гости Удорского района на четвертом этнографическом фестивале «Кытшъяс», который прошел в селе Ёртом 23 февраля.

Свое название фестиваль получил благодаря уникальному маршруту мероприятий: Шиляево, Корттувъя, Устьево, Лязюв и Ёртом. Все эти деревни вместе образуют круг, или олимпийское кольцо, считает организатор мероприятия Алина Ванеева.


_DSC4181.jpg


- Можно было назвать по-русски, но мы ведь живем в коми селе. Вовремя вспомнили про одноименную книгу Евгения Афанасьева и поняли, что слово «кытшъяс» более звучное, чем «круги», - делится Алина Ванеева.


Четыре года назад в Удорском районе инициативные жители деревни Ёртом решили организовать фестиваль. Этот праздник для своих сельчан, чтобы те, кто когда-то уехал из родной деревни, вернулись на денёк к своим родственникам. Говорят, что фактически в Ёртоме проживает около ста человек, хоть и прописано немногим больше – порядка трёхсот. Не сказать, что инициативу восприняли на «ура»: организатор «Кытшъяс» Алина Ванеева вспоминает, что в самом начале с фестивалем ей помогали человек пять из деревни плюс её библиотечный коллектив.


_DSC4199.jpg


- Мне перед первым фестивалем говорили, мол, много на себя взяла. Но уже тогда на лямпах пробежали тридцать человек. И стало ясно, насколько не хватало людям подобного мероприятия, - рассказывает Алина Ванеева.


_DSC4207.jpg


По ее словам, после этого «всё само закрутилось». Сельчане стали звать своих друзей, рекламировать фестиваль, приглашать СМИ. Организатор говорит, что благодаря уроженке Ёртома Галине Бутыревой [экс-депутат Госсовета Коми и писательница – БНК] удалось попасть на выставку «КомиЭКСПО».


_DSC4390.jpg


В этот раз из-за погодных условий работает три площадки. В Устьево – этнографический обряд, гостям показывают коми сватовство и свадьбу. В Кортувье – катания на Лысой горе на овечьих шкурах. И больше всего предлагает Ёртом – выставка с продажей местных продуктов и изделий, встреча с ремесленниками, а самое главное – Кубок Коми по гонкам на охотничьих лыжах. Это официальное соревнование, так что здесь можно получить спортивный разряд или звание мастера спорта.


Vystavka-prodagha-1.jpg


В этот раз по трассе пробежали 52 человека. В зависимости от пола и возраста, дистанция составляет от 1 до 3 км. Допускаются только деревянные лямпы и лызи [охотничьи лыжи, обитые камусом – шкурой оленя или лося – БНК]. Лызи выбрала и Виктория Дементьева, участница из посёлка Благоево. Сама девушка говорит, что это было комично: друг семьи ей предложил лыжи с мехом и без, и она выбирала, исходя из эстетических соображений. О существенной разнице она узнала только на дистанции.


Dementeva.jpg


- Оказывается, за счёт камуса лызи не скользят в обратную сторону. Я могу стоять на крутом склоне так, будто стою горизонтально. Я этого раньше не знала, потому что катаюсь на охотничьих лыжах второй раз. Обычно я все-таки за классические лыжи: на охотничьих идти сложнее. Из-за того, что крепление не жесткое, валенок постоянно уходит в сторону, потому приходится искать золотую середину между скоростью и аккуратным движением.


_DSC4410.jpg


- Участники должны бежать по накатанной трассе и по целине. Но благодаря смене погодных условий участников вместо сугробов ждал крепкий наст, это немного упростило им задачу. Порывы ветра достигали 22-23 м/с, и на финишной прямой подталкивали в спину, - отметил главный судья соревнований Алексей Вокуев.


Ещё одно важное требование к участникам – внешний вид. Полной реконструкции в образе никто не требует, но стилизованные охотничьи наряды быть должны. Некоторые участники весьма творчески подходят к вопросу, и после финиша становятся объектами для совместных фотосессий. Один из них – самый возрастной участник этого года Сергей Шарапов. Он впервые встал на лямпы в 2012-м. Посмотрел на других, сходил в национальный музей, и к следующему соревнованию предстал в образе Перы-богатыря.


Scharapov-2.jpg


- Да, я сам всё это сделал. Куница на поясе подбита лично мной, я ведь заядлый охотник. Лыжи тоже разрисовал сам – всего 12 пар, из них 4 участвуют в этом году в «Кытшъяс». Эти картинки создают настроение. А в руках у меня не лыжная палка, а койбель. Лопаткой, которая на конце, роешь ямку, потом кладешь на лопатку капкан, взводишь его и кладешь в заготовленную ямку. К следу ведь подходить близко нельзя, иначе зверь почует и обойдёт. Чем койбель длиннее, тем лучше. На моём висит медвежья метелочка, чтобы запорошить капкан, а оплетка из кожаного шнура – чтобы руки не скользили, – сказал Сергей Шарапов.


Gosti-iz-Egipta-2.jpg


В этнографическом фестивале «Кытшъяс» участвовали трое молодых людей из Египта. Несмотря на то, что в их родной стране снега не бывает, один из гостей принял участие в лыжной гонке, а позже, в качестве благодарности за радушный приём, прочел стихотворение на коми языке.


Gosti-iz-Egipta-1.jpg


Участник из Египта получил медаль за участие.


Места в Кубке Коми по гонкам на охотничьих лыжах распределились следующим образом:


1 место – Семен Макаров (Ёртом), Татьяна Никулина (Большелуг).


2 место – Даниил Тюрнин (Усогорск), Екатерина Симпелева (Большелуг).


3 место –Владимир Емушев (Ёртом), Елена Обрезкова (Усогорск).


_DSC4657.jpg


- Это ведь для гостей мероприятие одного-двух дней, а для нашего села это целая история, - делится мыслями организатор фестиваля Алина Ванеева, - мероприятие нужно заранее спланировать, да даже трассу подготовить – мы этим уже с сентября занимаемся. Фестиваль помогает сплотить сельчан. Я как организатор не могу останавливаться только на лямпах – сама идея фестиваля «Кытшъяс» диктует, чтобы дистанция шла через соседние деревни. В каждой должны быть этнографические точки, но мы пока физически не успеваем это сделать. В прошлом году мы показали проводы в армию в Шиляево. У нас в гостях была девушка из Японии, так она думала, что это происходит в самом деле - значит, сыграно было с душой. В этом году был свадебный обряд в Устьево. В следующий раз покажем что-то новенькое.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Артур Пирожков

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции



Москва

Судья ЧР по танцам Калиничева подала иск из-за травли после теракта в "Крокусе"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net