123ru.net
Bnkomi.ru (Сыктывкар)
Февраль
2020

Госсовет Коми в феврале: дети войны, дольщики, пенсионеры, судьи и собаки

0

На первом заседании X сессии Государственного совета Коми депутаты рассмотрели и приняли более 20 законов и постановлений. БНК знакомит с самыми важными и интересными из них.

Удостоверения судей


Депутаты внесли поправки в республиканские законы о Конституционном суде и мировых судьях. Оба они дополнены положениями о сроках приведения к присяге. Это должно происходить в течение одного месяца со дня назначения на должность. В каждом из законов также появились статьи, в которых прописывается порядок выдачи, замены и возврата удостоверений судьи. По данным министерства юстиции Коми, в республике работает 5 судей Конституционного суда и 60 мировых судей, 29 судей находятся в отставке. В среднем ежегодно назначается 16 мировых судей, а 3 выходит в отставку. Чтобы сделать им всем новые удостоверения, потребуется 11890 рублей.


BOB_8130.jpg


Во время обсуждения этого законопроекта на комитетах 19 февраля депутат Леонид Вокуев заметил, что эти деньги можно потратить на что-то другое. Он спросил, зачем вообще нужны удостоверения судьям в отставке. Министр юстиции Алексей Осташов ответил, судьям положено множество льгот, получить которые можно при предоставлении удостоверения, а не справок (судьи не выходят на пенсию — они выходят в отставку).


Субвенции на отлов собак


Госсовет утвердил новую методику расчета субвенций муниципалитетам на отлов животных без владельцев. По словам министра сельского хозяйства и продовольственного рынка региона Анатолия Князева, она учитывает больше показателей. Во время обсуждения он заметил, что из республиканского бюджета в этом году на эти целы собираются выделить 36,1 млн рублей, в то время как в прошлом году сумма была 17,4 млн. Министр считает, что увеличения финансирования позволит провести конкурсы и найти подрядчиков во всех муниципалитетах. Увеличилась и сумма на отлов и содержание одного животного: в прошлом году сумма была 3 тыс. рублей, в этом — 8 тыс. (на недавнем заседании правительства Анатолий Князев называл другие цифры: 5970 и 16920 рублей соответственно).


В 2020-2022 годах в Коми хотят построить приюты для животных в Воркуте, Инте, Усинске, Печоре. Еще два приюта (в Сыктывкаре и Ухте) будут межмуниципальными.


BOB_8196.jpg


Дети войны


Сейчас в медицинских учреждениях республики на внеочередное обслуживание могут рассчитывать участники и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, блокадники, труженики тыла, ветераны труда (при достижении определенного возраста), одиноко проживающие престарелые, инвалиды, почетные доноры. Госсовет по инициативе Минздрава дополнил этот список лицами, родившимися и проживавшими в СССР с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Сейчас им положена только республиканская денежная выплаты в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне.


Депутаты посоветовали Минздраву повесить соответствующие объявления во всех медицинских организациях.


По данным Минтруда Коми, в республике на начало мая 2019 года насчитывалось около 34 тыс. человек, подпадающих под категорию «дети войны» (годом ранее их было 37 тыс.). С 2016 года в республике им выплачивается в честь Дня Победы по 1 тыс. рублей.


Помощь дольщикам


Госсовет наделил правительство Коми полномочиями по созданию унитарной некоммерческой организации — фонда, который сможет достраивать многоквартирные дома и объекты социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники) вместо обанкротившихся компаний. Делать это он будет в том числе за счет бюджетных средств. Также закон предполагает вести мониторинг объектов, строительство которых приостановилось. Подробнее о нововведениях можно прочитать здесь.


BOB_8226.jpg


Аккредитация федераций


Сейчас аккредитацией спортивных федераций в Коми занимается министерство физической культуры и спорта. Получение особого статуса дает им право рассчитывать на некую финансовую поддержку со стороны государства. Из-за изменений в федеральном законе теперь эти полномочия будет исполнять правительство республики. По словам министра физкультуры и спорта республики Николая Бережного, процесс аккредитации не претерпит существенных изменений. Сейчас в регионе около 20 федераций не имеют аккредитации.


BOB_8170.jpg


Отдых пенсионеров


По закону о северах безработные пенсионеры имеют право раз в два года получить компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Эта процедура хорошо отработана, трудности возникают лишь тогда, когда жители Коми отправляются на отдых за границу. Получить компенсацию они могут только через суд. Только по решению суда Пенсионный фонд выплачивает им деньги. Ежегодно от 700 до 1000 человек подают иски.


Госсовет неоднократно обращался в Госдуму по этому поводу, поддерживал все законодательные инициативы, но результата не было. Сейчас в российском парламенте находится еще один законопроект, который предлагает закрепить на федеральном уровне право пенсионеров на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда по территории России независимо от места отдыха. В таком случае размер компенсации будет рассчитываться по расстоянию до границы страны. Госсовет поддержал эту инициативу.


BOB_8204.jpg


Работа депутатов


В конце прошлого года вступили в силу поправки в федеральный закон о противодействии коррупции. Они запретили депутатам законодательного органа региона участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией. В местных парламентах посчитали, что эту норму следует уточнить, поэтому Госсовет поддержал другие поправки в федеральный закон, чтобы это правило не распространялось на депутатов, которые работают на непостоянной основе, то есть без отрыва от основного места работы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о планах обновления корпусов двух московских больниц


Спорт в России и мире
Москва

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в России и мире
Москва

Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Башмет

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет



Москва

Службы крови Подмосковья объявили конкурс на самый лучший донорский слоган

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net