123ru.net
Bnkomi.ru (Сыктывкар)
Февраль
2020

Концерт Мацуева, солисты Большого театра и уникальный Баланчин: что ждать от «Сыктывкарса тулыс»

0

С 9 по 29 марта в столице Коми пройдет фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна»). Он будет уже 30-м по счету, и в честь юбилея театр оперы и балета республики подготовил для зрителей насыщенную программу. Какие премьеры ждут гостей, каких известных артистов можно будет увидеть, журналистам рассказали на пресс-конференции.

«Сыктывкарса тулыс» в 2020 году проходит раньше запланированного в связи с III Северным культурным форумом, который Сыктывкар будет принимать с 11 по 13 марта. Открывать фестиваль будет премьерный спектакль — комическая опера «Любовный напиток» (Г.Доницетти) (6+) в постановке главного режиссера театра Ильи Можайского.


BOB_0518.jpg


По его словам, это произведение никогда не шло на республиканской сцене. Оно вокально сложное, но послужит толчком для развития солистов. Играть будут на русском языке, но частично — на итальянском. В главных партиях солисты театра и приглашенный из Москвы Дмитрий Степанович, активно будет задействован хор.


BOB_0562.jpg


BOB_0593.jpg


Предполагается, что у спектакля будет несколько составов, это позволит задействовать всю труппу как на фестивале, так и в дальнейших показах спектакля. Для создания оперы пригласили художника из Костромы — Бориса Голодницкого. Он предложил интересное оформление к «Напитку», который, по заявлению Ильи Можайского, будет современным. Это касается как режиссерского взгляда на историю, так и костюмов, и декораций.


BOB_0599.jpg


11 марта ожидается гала-концерт с участием солистов Большого театра России (6+). Будет два отделения: опера — приглашенные артисты, балет — труппа республиканского театра. Продолжит программу 15 марта вечер одноактных балетов (6+). Здесь для зрителей подготовлены сразу три отделения: «Привал кавалерии» (И.Армсгеймера), «Вариации на тему рококо» (П.Чайковский) и «Кончерто барокко» (Дж.Баланчин). Если первые два балета зрителям уже знакомы, то третий — совершенно нет.


Заполучить «Кончерто барокко» для постановки на сцене в Сыктывкаре, по словам главного балетмейстера Марианны Рыжкиной, большая удача.


BOB_0494.jpg


Для этого необходимо было получить разрешение от американского Фонда Джорджа Баланчина, переговоры шли больше года, ведь даже крупные театры получают «добро» на спектакль за несколько лет. Лицензия дается на ограниченный срок, а перед этим специалисты оттуда просмотрели выступления артистов из Коми, настояли на участии самой примы Марианны Рыжкиной. После самой премьеры видеоматериалы надо будет отправить в Америку — если они не удовлетворят специалистов, лицензию на постановку Баланчина заберут.


В афише значится традиционный концерт-аперитив 16 марта (12+). Он носит название «Volare, cantare... non solo l'opera» и будет посвящен итальянской музыке — неаполитанские песни, романтическая эстрада. Следом за ним 19 марта состоится гала-концерт в честь 30-летия «Сыктывкарса тулыс» (6+). Его участниками станут солисты оперной и балетной труппы, артисты хора и оркестра, в том числе будут приглашенные исполнители — уроженцы Коми.


Еще одной премьерой станет «Золушка» (С.Прокофьев) 22 марта (0+). Балет уже показывали в этом сезоне, но на фестивале исполнять заглавную роль будет ведущая солистка «Кремлевского балета» Алина Каичева.


BOB_0460.jpg


24 марта гостей ждет опера «Севильский цирюльник» (6+). Поставит его московский театр «Новая опера». Частично это совместная работа с республиканским театром. Артисты, режиссеры и дирижер — из Москвы, оркестр — из Сыктывкара.


В юбилейный год организаторы не могли не вспомнить легендарную Ию Бобракову, имя которой носит «Тулыс». В ее честь 27 марта будет представлена опера «Евгений Онегин» (0+), которую она ввела в репертуар театра. Спектакль пройдет при участии приглашенных солистов: Онегин — Евгений Качуровский (Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко), Татьяна — Екатерина Петрова («Новая опера»).


Завершится 30-й «Сыктывкарса тулыс» концертом известного пианиста Дениса Мацуева 29 марта (6+). В одном отделении вместе с оркестром театра он сыграет концерт №2 для фортепиано Сергея Рахманинова, в другом — будет выступать соло, программа уточняется.


Как отметил директор театра Дмитрий Степанов, цены на спектакли остаются доступными для зрителей. Исключение — концерт Дениса Мацуева.


BOB_0465.jpg


Помимо собственно афиши, на фестивале для зрителей и в первую очередь специалистов отрасли будут проходить разнообразные мероприятия. Это мастер-классы для вокалистов и танцоров, круглые столы о культуре в современном информационном поле и выставка монет «Магия театра».


OOgbib5hhKo.jpg






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Москва

В МВД взялись за мигрантов. Что для них уже подготовили?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net