123ru.net
Беларуская праўда
Октябрь
2019
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Изоляция Беларуси способствует инкорпорации в Россию

0

Выборы – это тактика достижения стратегических целей. Каждый, кто идёт в депутаты, должен ответить на вопрос: позволит ли выбранная тактика участия достичь поставленных целей? Законы, международные контакты, членство в международных организациях, общественное мнение – только следствие. В противном случае – это просто интенсивный бег на месте, пустая трата своих сил и энергии масс. Этот вопрос […]

Запись Изоляция Беларуси способствует инкорпорации в Россию впервые появилась Беларуская Праўда.

Выборы – это тактика достижения стратегических целей. Каждый, кто идёт в депутаты, должен ответить на вопрос: позволит ли выбранная тактика участия достичь поставленных целей?

Законы, международные контакты, членство в международных организациях, общественное мнение – только следствие. В противном случае – это просто интенсивный бег на месте, пустая трата своих сил и энергии масс.

Этот вопрос мы задали себе в 2000 году после победы на парламентских выборах, решив строить либеральную партию ПСП. Мы постарались описать своё мироощущение – граждан Беларуси с точки зрения ее европейских перспектив.

Парадоксально, но факт: многие из пунктов нашего мироощущения власть весьма успешно реализует. Возможно, этот документ поможет многим кандидатам понять свою реальную роль в политическом процессе и выйти из замкнутого круга. ПСП руководствуется этим документом при принятии политических решений.

Позиция Европы способствовала инкорпорации Беларуси

Выбор Беларуси не богатый: либо стать полноценным и равноправным членом европейского сообщества, его ответственным партнером, или оказаться одним из регионов России с формальными признаками государственности (автономии).

Есть немало предпосылок для обоих вариантов развития, соотношение которых сегодня может быть оценено как 50×50. (Речь идет о внутренних – геополитических, нравственных психологических и других факторах).

Отношение к Беларуси зависит от общей оценки тенденций мирового, в том числе европейского, развития. В частности, от места и роли России в этом процессе. От готовности европейцев видеть непосредственно на своих границах Россию со всем ее потенциалом и проблемами. Или от потребности иметь между собой и Россией в течение обозримого перспективы пояс из стабильных, независимых и открытых к сотрудничеству стран. В первую очередь это касается Беларуси, население которой, с одной стороны, обладает европейским менталитетом, а с другой – представляет особый интерес для России. Поэтому в системе европейских отношений она нуждается в особом статусе. Нынешнее состояние Беларуси во многом отражает тот факт, что Запад ранее должным образом не учитывал специфическое положение страны. Консолидированная позиция европейского сообщества, как она проявлялась до недавнего времени, объективно содействовала второму варианту решения беларуского вопроса – способствовала инкорпорации Беларуси Россией.

С точки зрения тенденций глобализации общественного развития, укрепления его плюрализма и демократических начал, а также с учетом уровня развития национальных процессов в Беларуси предпочтителен первый вариант – содействие становлению в Беларуси самостоятельного, интегрированного в мировую экономику, открытого для всесторонних контактов и лояльного Западу государства.

Следует извлечь уроки из прежних попыток спекулятивного, несистемного влияния на Беларусь и их негативных результатов. Эффект может принести ставка на факторы долговременного действия, прежде всего экономические. Не следует уподобляться главе государства, который повсюду пытается связать партнеров политическими обязательствами, чтобы затем под их прикрытием решать экономические проблемы.

Обеспечить предсказуемость и управляемость ситуации в Беларуси

Поэтому в определении системы действий по отношению к Беларуси расчет на форс-мажорные обстоятельства социально-политического характера внутри страны не может быть основным. Они реальны лишь в том случае, если произойдут серьезные социально-экономические подвижки. Причем ухудшение социально-экономической ситуации и вызванные им политические процессы не могут отвечать интересам и укреплять позиции западного сообщества. Во-первых, из-за возрастающих в этом случае возможностей манипуляции массовым сознанием со стороны правящего режима, для которого, если вспомнить ошибки предыдущего периода, есть определенные поводы.

В то же время в упомянутой системе действий вряд ли будут эффективны меры международно-правового давления. Прежде всего, из-за недостаточной интегрированности Беларуси в международные и региональные структуры и ответственности перед ними. Кроме того, есть исторические и психологические аргументы, а также недавний опыт.

Таким образом, система действий в отношении Беларуси может быть основана на мерах долговременного социально-экономического характера, исходящих из стремления сформировать равноправного и ответственного партнера и включить беларускую экономику в систему европейских отношений. Это позволит обеспечить предсказуемость ситуации в Беларуси и достаточную степень управляемости. В то же время (и это, может быть, самый важный результат) в результате такого взаимодействия в беларуском обществе будет создан экономически самостоятельный социальный слой, достаточно значительный, чтобы стать основой гражданского общества, питательной средой для процессов демократизации и политического плюрализма.

Независимая Беларусь требует финансовых издержек

Разумеется, такая система мер должна быть свободной от меркантильных расчетов и исходить из неизбежности финансовых издержек, по крайней мере, на первом этапе. Речь идет о необходимости определенных субсидий со стороны международных институтов и отдельных государств, в том числе для гарантии, страховки рисков частных инвесторов и их поощрения.

Основные направления осуществления системы социально-экономических мер. Их основной целью не может быть производство, находящееся под контролем бюрократического государства, способного весь достигнутый эффект обратить на консервацию существующих отношений. Наиболее продуктивные направления, непосредственно влияющие на образ жизни граждан – жилищно-коммунальная сфера, коммуникации, общественный транспорт, торговля, бытовые услуги. Двуединая задача – существенно поднять качество и уровень потребления, содействовать самоорганизации и развитию самостоятельности населения в процессе реализации изменений в структуре и качестве потребления. Создать условия для равноправного партнерства в сфере экономики субъектов хозяйствования и государственных институтов.

Особый вопрос для Беларуси – организация сельской жизни. Он значительно шире проблем сельскохозяйственного производства, так как в силу исторических условий образ жизни беларуса основан на сельском укладе. Это особое отношение к земле, не зависящее от ее плодородия и эффективности хозяйствования на ней. Это примат самообеспечения продовольствием вне связи с его экономической целесообразностью. Это особенности отношения к собственности и ее коллективному использованию, обусловленные историческим опытом выживания населения в общественных катаклизмах. И многое другое.

Отсюда следует, что упомянутая система мер, в качестве одного из основных направлений, должна использовать возможности стабилизации и развития производственных отношений на земле, укрепления их современного содержания и поддержки связанных с нею факторов, системообразующих по отношению к образу жизни:

– развитие плюрализма собственности;

– изучение традиций, психологии сельского населения;

– активизация взаимодействия городского и сельского населения;

– гармонизация городского и сельского образа жизни…

Отношения Беларуси и Европы нуждаются в инвентаризации

Исходя из этого, независимо от исхода осенних выборов, должна быть основательно проинвентаризирована вся система межгосударственных, межрегиональных и межхозяйственных связей Беларуси с европейским сообществом. Все политические моменты, препятствующие их развитию, должны быть изъяты и устранены. В основу развития отношений следует положить готовность и способность выполнять обязательства и отвечать за них, способность к структурному и организационному реформированию ради лучшего взаимодействия и более высокого результата. Уровень обязательств определяется изложенными выше приоритетами системы мер и рамками заложенных в нее приемлемых для заданного сообщества финансовых издержек.

Политико-правовые аспекты (статус, легитимность и другие) могут стать объектом урегулирования лишь в той степени, в какой они становятся препятствием, тормозом развития социально-экономических отношений. Телега (политика) не должна запрягаться впереди лошади (интересов экономики и социальной стабильности).

В политико-правовом отношении продуктивной может быть только тактика всестороннего развития отношений на всех уровнях: субъектов хозяйствования, местного самоуправления, структур исполнительной власти регионов, на уровне Парламента. Задача – максимально использовать имеющиеся у них возможности и полномочия для развития выгодных для беларуской стороны процессов (в рамках предоставляемых системой мер межгосударственных и правительственных финансовых гарантий); наглядно продемонстрировать исчерпание полномочий и организационных ресурсов для дальнейшего развития; практически поставить проблему реформирования и побудить к ее позитивному решению в политико-правовом плане.

Беларуский народ на протяжении своей драматической истории доказал свое право на достойное представительство в международном сообществе. Признание этого факта – учредительство БССР в ООН. Эта линия должна выстраиваться далее вне зависимости от субъективного фактора, тех или иных политических лидеров. Отношения с СНГ, Союзом Беларуси и России и другими формированиями – как с региональными межгосударственными образованиями, установление партнерства и укрепление этого статуса с целью воспрепятствовать их превращению в сближающиеся осколки СССР. Включение в систему международной ответственности за стабильное развитие.

Выборы и «все яйца в одной корзине»

Тактика избирательной поддержки тех или иных политических элит Беларуси не может быть продуктивной. Во-первых, в интересах дела «нельзя складывать все яйца в одну корзину». Во-вторых, в условиях неразвитости структур гражданского общества Беларуси, предпочтение тому или иному партнеру из существующего политического спектра, неизбежно приводит к его изоляции от общественных процессов, политической самостоятельности и иждивенчеству. Развитие гражданского общества невозможно без взаимодействия с реальными структурами представительной власти.

Важное направление системы мер – работа с молодежью. Это – главный резерв развития демократизма. Следует противодействовать ее неоправданной политизации, вовлечению в политическую борьбу на стороне тех или иных политических сил. Как правило, результат и цена такого «скороспелого взросления» – маргинализация молодежи и, соответственно, духовный упадок общества. Нужно содействовать самореализации молодежи во имя собственных социальных, культурных, нравственных и иных интересов. Политическое самоопределение уместно на уровне демократически организованных молодежных структур. Поддержка проектов, направленных на сотрудничество молодежных организаций различных стран: – экологических, социально-волонтерских, образовательно-познавательных, и т.д. Проекты, направленные на установление взаимодействия молодежных организаций с властными структурами во имя реализации социальных задач. Гражданское становление молодежи. Образование в области прав человека.

Послесловие

За последнее десятилетие изменилась политика ЕС, меняются внешнеполитические приоритеты государства, сознание людей стало иным. Всё что нужно – сделать европейский тренд в развитии страны необратимым. Стране необходимо время и работа демократического сообщества для создания обстоятельств, при которых власть будет не в состоянии определять правила. Время как ресурс необходимо тратить на то, что реально будет содействовать укреплению тренда Беларуси как европейской страны.

С этой точки зрения каждый, кто собирается участвовать в выборах ПП РБ, должен соотнести те возможности, которыми располагает и сделать для себя выбор с точки зрения рационального их использования своих ресурсов для достижения указанных целей. C некоторых пор, выборы не главное политическое событие в нынешней системе координат Беларуси.

Владимир Новосяд, для Беларускай праўды

Запись Изоляция Беларуси способствует инкорпорации в Россию впервые появилась Беларуская Праўда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Москва

90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net