123ru.net
Беларуская праўда
Июль
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Лукашенко проигрывает при любом раскладе. Россию устраивает статус-кво в отношениях с Минском

0

Кремль в любом случае остается в выигрыше: либо получает интеграцию на своих условиях, либо сокращает финансирование Беларуси.   Совместные молитвы на Валааме не помогли: Минск и Москва отложили решение проблем в двусторонних отношениях до 8 декабря 2019 года. Таков главный итог двухдневных переговоров Лукашенко с Путиным. Что означают петербургские договоренности руководителей Беларуси и России? Об […]

Запись Лукашенко проигрывает при любом раскладе. Россию устраивает статус-кво в отношениях с Минском впервые появилась Беларуская Праўда.

Кремль в любом случае остается в выигрыше: либо получает интеграцию на своих условиях, либо сокращает финансирование Беларуси.

Лукашенко и Путина на Валааме, kremlin.ru

 

Совместные молитвы на Валааме не помогли: Минск и Москва отложили решение проблем в двусторонних отношениях до 8 декабря 2019 года. Таков главный итог двухдневных переговоров Лукашенко с Путиным.

Что означают петербургские договоренности руководителей Беларуси и России?

Об этом Беларуская праўда поговорила со старшим аналитиком Альпари Вадимом Иосубом.

-Лукашенко ехал за конкретными решениями, но решения не приняты – все проблемы отложены в очередной раз до декабря. Главный вопрос: кому это больше нужно? Впечатление такое, что больше в том заинтересован Лукашенко.

Думаю, Россию вполне устраивает статус-кво: Минску в ответ на отсутствие более тесной интеграции сокращение помощи по всем направлениям: и кредит ЕврАзЭс, и межгосударственный кредит, и компенсация налогового маневра, даже компенсацию «грязной нефти» отложили. Не уверен, что более глубокая интеграция является самоцелью Москвы; возможно, добившись сокращения помощи, Кремль достиг своей цели.

С другой стороны, Лукашенко очень хотелось бы и кредиты, и компенсацию за налоговый маневр, компенсацию за «грязную нефть». Но Россия больше не собирается оказывать помощь в обмен на поцелуи, а идти на более тесную интеграцию: введение единой валюты, что означает частичную утрату суверенитета, Лукашенко тоже не очень хочется идти.

Я говорю даже не об интересах Беларуси, а об интересах Лукашенко, которые могут не совпадать: сокращение дотаций со стороны России практически не оставляет альтернативы тому, чтобы пойти на серьезные реформы, заняться проблемами госпредприятий. Желание России сократить различные дотации и кредиты стратегически может пойти Беларуси на пользу.

-По сути, вы согласны с Балашом Ярабиком, который озвучил цель Кремля: не поглощение Беларуси, а прекращение финансовой помощи.

-Я бы не стал утверждать так однозначно. Мой тезис: России и так хорошо, и сяк неплохо. В одном случае Кремль получает интеграцию на своих условиях, в противоположном – сокращает объем помощи. Что для него главное – я бы не взялся утверждать однозначно. Но по большому счету Москву устраивает и один вариант, и другой вариант. А Лукашенко не устраивает ни один вариант. При такой альтернативе Россию устроит любое развитие событий, в отличие от Беларуси.

– Россия является крупнейшим инвестором в экономику Беларуси: почти четыре миллиарда долларов накопленных прямых инвестиций”. Зачем Путин напомнил это Лукашенко?

-Не надо думать, что россияне могут завтра изъять эти инвестиции.

Напоминание Путина не стоит воспринимать как угрозу. Простой пример: инвестиции в «Белтрансгаз» – тоже инвестиции в Беларусь. Как эти инвестиции изъять? Трубу не выкопаешь, обратно ее не продашь. Вложены деньги в банки, вложены деньги в трубу – отыграть назад Россия уже не может.

-В итоге, получается, каждая из сторон осталась при своих интересах, если исходить из публичных заявлений?

-На данный момент – да. Но сложившаяся ситуация устраивает больше Путина, чем Лукашенко. Лукашенко рассчитывал на достижение других результатов: давайте сначала решим локальные вопросы, а потом – поговорим об интеграции, или утром деньги, вечером – стулья. Россию же устраивает любой исход.

-Для Лукашенко какой исход выгоднее – отсутствие интеграции без помощи либо помощь с частичной сдачей суверенитета?

-Боюсь, этого не знает никто, а мы, граждане страны, узнаем о выборе Лукашенко постфактум. Не хочется ни углубленной интеграции, ни отсутствия денег. Понятно, что решение будет принимать Лукашенко; что нашепчут ему советники, которые сегодня находятся в фаворе, никто не знает. По сути, вся наша судьба зависит от того, как сложится пазл в отдельно взятой голове.

Георгий Громов, Беларуская праўда

Запись Лукашенко проигрывает при любом раскладе. Россию устраивает статус-кво в отношениях с Минском впервые появилась Беларуская Праўда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр Москвы рассказал о развитии школьных театров


Спорт в России и мире
Москва

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain





Путин в России и мире
Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мать Тимати раскритиковали в сети из-за нового видео с внучкой



Москва

Детский коллектив «Волшебники» из Мытищ победил в танцевальном марафоне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net