123ru.net
Беларуская праўда
Июль
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

“Закон Равкова” не решит проблему некомплекта армии. Где выход?

0

В беларуском обществе продолжает обсуждаться законодательная инициатива министра обороны Андрея Равкова о праве призывников на одну отсрочку, пишут Свободные новости плюс. Остановлюсь на причинах внесения поправок в законы, касающиеся призыва на военную службу, а также на содержании некоторых поправок. «Вы хотите в состав России…» В своей речи на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, А.Лукашенко, отвечая […]

Запись “Закон Равкова” не решит проблему некомплекта армии. Где выход? впервые появилась Беларуская Праўда.

В беларуском обществе продолжает обсуждаться законодательная инициатива министра обороны Андрея Равкова о праве призывников на одну отсрочку, пишут Свободные новости плюс.

Остановлюсь на причинах внесения поправок в законы, касающиеся призыва на военную службу, а также на содержании некоторых поправок.

«Вы хотите в состав России…»

В своей речи на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, А.Лукашенко, отвечая критикам поправок в закон о воинской обязанности, отметил: «Отечество должны защищать все. Все, особенно мужики. Мы обнаглели до такой степени, что на женщин начали перекладывать и эту проблему».

По мнению главы государства, имеется три варианта разрешения ситуации. Первый — обратиться за помощью к НАТО, второй — попросить Россию, третий — самим защищать себя. Понятное дело, что А.Лукашенко остановил свой выбор на третьем варианте. Тем самым он поддержал вносимые поправки.

Зачем понадобились вдруг изменения в ранее действовавшие законы, в том числе в закон «О воинской обязанности и воинской службе»? Неужели они смогут в одночасье обеспечить «эффективное функционирование военной организации общества»? Что такое особенное заложено в этих поправках?

Если ознакомиться с обоснованием законопроекта, то выясняется, что из-за всяких отсрочек имеется некомплект личного состава Вооруженных сил. Так, по итогам призывной кампании весной 2018 года потребность войск в новом пополнении удовлетворена только на 62,5%. При этом было предоставлено 30 111 отсрочек, из них свыше 24 тысяч — в связи с продолжением образования. Еще более удручающими оказались результаты призыва осенью 2018 года, поскольку 44,7% призывников имели отсрочки от выполнения воинской обязанности.

По мнению разработчиков поправок, такое положение дел подрывает основы боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил. Отсюда предложение: установить право только на одну отсрочку — для продолжения образования.

Что еще предлагает Минобороны?

Вышеназванный законопроект содержит 13 статей. Многие из них объемные, но самое печальное, что они не всегда согласуются с положениями Конституции. В рамках газетного материала акцентирую внимание лишь на некоторых нововведениях.

Первое: лицо, которое уклонится от призыва на срочную военную службу, а также службу в резерве до достижения 27 лет, а равно не исполняет обязанности по военному учету, получит статус «не прошедшего воинскую службу по призыву не имея на то законных оснований». Такие же последствия могут наступить и для граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицер.

Что в этом плохого? С правовой точки зрения признание такого статуса повлечет за собой возбуждение уголовного дела по одной из статей Уголовного кодекса (ст.435 «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу»; ст.436 «Уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы»; ст.437 «Уклонения призывника или военнообязанного от воинского учета»). Наказания в них относительно небольшие: штраф, арест, исправительные работы, ограничение свободы. Но они оставляют судимость, наличие которой поражает гражданина во многих правах.

Второе: лиц, «не прошедших воинскую службу по призыву не имея на то законных оснований», предлагается не принимать на государственную службу, службу в органы внутренних дел, МЧС, Следственный комитет и другие органы. С позиции Конституции это дискриминация, ущемление в трудовых и иных правах (ст.ст.22, 39, 41).

Третье: в отношении указанных лиц будет действовать запрет на выезд из Республики Беларусь. Это ограничение противоречит статьям 21, 22, 23 и 30 Конституции Республики Беларусь.

Следует отметить, что лишение призывников права на повторную отсрочку для продолжения учебы будет не только ущемлением их конституционных прав (ст.49 Конституции), но и повлечет за собой придание закону обратной силы, что запрещается Конституцией (ч.6 ст.104), а также законом «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (ч.2 ст.66).

Вполне очевидно, что предлагаемые поправки продиктованы сугубо ведомственными интересами. Такой подход расходится с принципами нормотворческой деятельности, закрепленными в ст.6 закона о нормативных правовых актах, а именно: конституционности, защиты прав, свобод и законных интересов граждан, научности, социально-экономической обусловленности, стабильности правового регулирования общественных отношений.

Какой выход из ситуации?

Можно предположить, что «поправки» Равкова скоро вступят в действие, и тысячи парней вынуждены будут отказаться от своих планов продолжить учебу в вузах, магистратуре, аспирантуре. На какое-то время некомплект в войсках будет устранен.

Однако проблема нехватки призывников все равно останется. Причины те же: демографический спад, ухудшение здоровья призывников, нежелание многих служить, разные формы уклонения от призыва, включая заблаговременный выезд из страны.

На мой взгляд, пришло время принятия кардинальных решений, а именно: переходить к службе по контракту. Для этого имеются не только фактические, но и правовые основания.

По смыслу статьи 57 Конституции, обязанность защищать Республику Беларусь должна осуществляться лишь в период нападения на страну, когда ей угрожает опасность. Что касается мирного времени, то соответствующие структуры должны проводить военную подготовку населения и поддерживать мобилизационную готовность. Но это не означает, что всех юношей следует одевать в униформу и превращать в подневольных биороботов. К тому же многие призывники просто физически не справляются с теми нагрузками, которые на них возлагаются уставами и командирами.

Как справедливо отмечалось в статье Натальи Щербиной, «труд солдат-срочников в глазах государства не достоин даже включения в социальный стаж».

Считаю, что по примеру других стран нам надо создать небольшую профессиональную армию, которая может строиться на контрактной основе. Остальные «мужики» могут призываться на сборы или служить в резерве.

Для юридического решения проблемы предлагается часть 1 статьи 57 Конституции дополнить словами: «…при условии, если в стране объявлено военное положение». Соответственно, часть 2 этой статьи изложить в редакции: «Порядок прохождения воинской службы определяется законом».

11 июля Конституционный суд признал «поправки Равкова» соответствующими Конституции. Теперь последнее слово — за главой государства.

Михаил Пастухов, доктор юридических наук, профессор

Запись “Закон Равкова” не решит проблему некомплекта армии. Где выход? впервые появилась Беларуская Праўда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Москва

Кинотеатры убрали пиратские фильмы из афиш ради российского кино

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net