123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Июль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

Уникальный подвиг времён ВОВ: Как суровый пехотинец-осетин устроил засаду и в одиночку перебил 108 фашистов

Минуло 76 лет со дня Победы над фашистской Германией, но до сих пор имена многих героев ВОВ мало кому известны. Осетин Хаджимурза Заурбекович Мильдзихов – именно такой человек, а его подвиг напоминает нам о сюжетах боевой фантастики.

Во времена Гражданской войны в Северной Осетии, в селе Эльхотово появился на свет мальчик. Он рос смышленым и самостоятельным и с ранних лет помогал семье. После окончания семи классов в 1933 г., он в 14 лет пошел работать пастухом. Тогда же парень совершил свой первый подвиг. Времена были лихие: бандиты часто воровали скот, поэтому председатель выдал юноше ружье. Оно-то и спасло мальчику жизнь.

Х. З. Мильдзихов во время и после ВОВ.Х. З. Мильдзихов во время и после ВОВ.

Он, как всегда, пас стадо и внезапно осознал, что в него кто-то начал стрелять. Юноша укрылся за деревом, выстрелил в ответ и поразил лошадь одного из нападавших. Она упала и придавила всадника, ну а второй испугался и поспешно ускакал. Хаджимурза пленил раненого и на своей лошади доставил в село. Оказалось, напавшие на него люди, недавно ограбили банк и скрывались в лесу. Юношу они захотели ликвидировать, так как он видел их в лицо и мог выдать стражам порядка. В итоге за свои действия осетин получил денежную премию от государства.

В 1939 г. юнца призвали в армию. Служил он на Дальнем Востоке, затем в кавалерии в Литве, а уже 22 июня 1941-го принял первый бой. Боец смог вынести знамя части из объятой огнем казармы и, выбираясь из окружения, его сохранил. После выхода к своим под Псковом его зачислили в разведроту 163 дивизии. В том же сорок первом он сбил бомбардировщик Юнкерс из зенитного пулемета. Однако свой главный подвиг старший сержант совершил чуть позже в Новгородской области, а именно – в январе 1942 г.

Группа разведчиков, посланная в тыл к немцам, долго не возвращалась. На подмогу отправили группу из трех человек, которой командовал старший лейтенант Ефимов. Вошел в нее и Хаджимурза. Добравшись до вражеских окопов, группа обнаружила блиндаж. Его дверь была полуоткрыта, а внутри слышалась неславянская речь. Мильдзихов зашвырнул в блиндаж гранату и открыл огонь из пистолета-пулемета Дегтярева (ППД). В результате семеро немцев там остались лежать навсегда, а контуженого офицера взяли в плен.

Лейтенант Чернов повел языка к своим, а Ефимов и осетин продолжили поиск. Внезапно они обнаружили немецкую засаду. Под соснами (спинами к ним) распластались 13 солдат противника, и они явно ждали возвращения советской разведгруппы. Старший лейтенант скомандовал: "Hände hoch", – но тут же был сражен пулей. Длинной очередью из ППД Хаджимурза уничтожил засаду и вскоре встретил разведчиков. Как назло, все они были ранены, а двое тяжело. Патроны у них закончились, и их преследовали немцы. Чтобы спасти жизни своих товарищей, старший сержант принял решение устроить засаду.

Разведчики РККА в годы ВОВ, фото 1944 года.Разведчики РККА в годы ВОВ, фото 1944 года.

Заняв удобную и скрытную позицию, он стал поджидать противника. Вскоре на него вышло более 200 фашистов. Первой длинной очередью из ППД он положил не менее 40 из них. Они пытались его окружить, но осетин стремительно менял укрытия и был неуловим. Вскоре у бойца остался последний диск, и он переключился на одиночные выстрелы. Бой длился долгих полчаса. Храбрец уже был ранен в шею, ногу и живот. В диске ещё было пару патронов, когда на подмогу бойцу пришел взвод автоматчиков лейтенанта Глухова.

"Враги шли на меня, и я не имел права пропустить их; убив меня, они расправятся и с другими, и если не я остановлю их, то кто?"Отрывок из биографической повести Д. Даурова "Белые берёзы Мельдзихова", написанной по воспоминаниям самого героя.

Фашисты вскоре отступили, а Хаджимурзу в беспамятстве доставили в госпиталь. Бойцы Глухова обнаружили перед его позицией в общей сложности 108 сраженных нацистов, не считая семерых, ликвидированных им ранее в блиндаже. Подвиг сочли феноменальным. Мильдзихова сразу же представили к званию Героя Советского Союза, и он его получил в соответствии с Указом от 16.03.1942 г.

Храбрец долго лечился в больницах Валдая, столицы и Сочи. Летом 42-го его порекомендовали в НКВД, чтобы герой мог бороться с бандитизмом на родном Кавказе. В 43-м он поступил в артиллерийское училище г. Тбилиси, но после 5 месяцев учебы его комиссовали, т. к. напомнили о себе старые раны. Ветеран вернулся домой. В 1946 г. он закончил Высшую партийную школу. Трудился инженером, директором ПТУ, базы с/х техники. Ушел из жизни 15.05.1998 г. Похоронили героя во Владикавказе (Алания) на Аллее славы.

"Я должен был стрелять и стрелял, а скольких положил – не считал, это ведь не стаканы с вином. Зачем же ещё люди идут на войну?"Д. Дауров, "Белые берёзы Мельдзихова".
Не Рэмбо, а реальный человек. Фото 1942 года.Не Рэмбо, а реальный человек. Фото 1942 года.

Мильдзихов – первый осетин, заслуживший звезду Героя СССР в годы ВОВ. Его подвиг вызывает восхищение до сих пор. Это не киношный, придуманный американцами "Рэмбо", а реальный человек. К сожалению, сейчас уже начали забывать, что советские люди – это особая каста человечества. Ведь именно они провели индустриализацию, победили в ВОВ, покорили космос и построили Великое государство.

По мере того как улучшалась жизнь, началось и перерождение советского человека. Постепенно он из созидателя становился потребителем, ну а это погубило социализм и способствовало реставрации капитализма.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Москва

Прокуратура Кельна не стала просить об отмене объявления о смерти якобы живущего в России немецкого миллиардера Хауба

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net