123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29
30
31

«Город Солнца» и переформатирование сознания

Перуджино. «Христос вручает св. Петру ключи от рая». Фреска Сикстинской капеллы, 1481-1482 гг.

«В тот день пять городов в земле Египетской будут говорить языком Ханаанским и клясться Господом Саваофом; один назовется городом солнца.»
Книга пророка Исаии, 19:18

Трудная история человечества. Уже в нескольких материалах мы вели речь о том, каким образом в разное время в разных местах и по разным причинам одни люди пытались переформатировать сознание других людей. И где-то и кому-то это удавалось, а где-то и кому-то – нет! Но каким образом это переформатирование осуществлялось? А с помощью идей, которые сначала приходили в голову одному человеку либо нескольким, а потом они их распространяли самыми разными способами. Вот, кстати, для чего людям потребовалась письменность. И вот эти самые идеи, выраженные в письменной форме, постепенно распространялись и воздействовали на сознание всех прочих. То есть, грубо говоря, именно книги, сначала рукописные, а затем и печатные, стали теми кирпичиками, из которых строилось некое здание привлекательных идей, на которое все прочие обращали внимание и становились его… «обитателями». Естественно, что какие-то идеи, выраженные в книгах, были привлекательнее других. И прежде всего потому, что их авторами были люди известные, те самые, о которых «все говорят!». И случается так, что в силу целого ряда обстоятельств книги именно определённых людей становятся очень значимыми. И вот об одной такой книге монаха Томмазо Кампанеллы под названием «Город Солнца» мы вам сегодня и расскажем.

Человек, не равный многим…


«Среди одного из племен, населявшего блаженную страну Азора, появился необыкновенный шохо. Он был сыном пастуха, вырос в горах Лизиазиры и, когда ему минуло семнадцать лет, спустился в селения Азоры, ходил из города в город и говорил так…»
«Аэлита» Л. Толстой

Родился Кампанелла в семье неграмотного сапожника в 1568 году, способностями обладал такими, что не только получил духовное образование, но написал просто чудовищное количество книг. Монастырская дисциплина его не прельщала, к тому же он увлёкся магией и мистицизмом, а потому был вынужден покинуть обитель и много лет странствовал, исходив всю Италию. В 1591-1598 годах его четыре раза подвергали арестам, инквизиция признала его «подозреваемым в ереси» и приговорила к отречению. Всего этого ему показалось мало, и будучи выслан в Калабрию, он в 1599 году подготовил план восстания против испанского владычества при участии турецкого флота. То есть ещё и политикой занялся. Его арестовали в пятый раз, зверски пытали, но он сумел избежать смертной казни, выдержав все пытки и симулируя безумие, чего оказалось достаточно, так как сумасшедших в то время казнить было нельзя! Причём ведь не умер, не получил заражения крови и был, в общем-то, даже излечен! Но зато ему дали пожизненное заключение, и он 27 лет томился по разным тюрьмам.

«Город Солнца» и переформатирование сознания
Портрет Кампанеллы. Художник Франческо Коцца (1605–1682). Сермонета (Италия), коллекция Камилло Каэтани

Своими трудами, а он написал их более 100 (!) общим объёмом около 30 000 страниц, он заинтересовал самого Папу, а также снискал благорасположение кардинала де Ришелье. В итоге за все свои мучения он получил полное признание как учёный: в 1629 году орден доминиканцев присвоил ему степень магистра теологии. А во Франции, куда он перебрался под покровительство Ришелье, его труды были одобрены Сорбоннским университетом, а король Людовик ХIII обнял его как брата и выразил сочувствие его злоключениям. В 1637 году он смог опубликовать свой «Город Солнца», в 1638 году составил гороскоп новорождённого короля Людовика XIV и даже выражал надежду, что Город Солнца удастся построить именно этому государю. Кстати, перенесённые им мучения и то, что пытками ничего добиться от него не удалось, убедили Кампанеллу, что бог предназначил его для некоей высокой миссии, и верил он в это свято, вплоть до самой своей кончины в 1639 году. О его творческом наследии можно написать целое исследование. Однако нас интересует только лишь его частичка, а именно его «Город Солнца».


Иллюстрация из книги Civitas veri sive morvm 1609 года, ошибочно используемая как наглядное изображение «Города Солнца»

«Город насильственного счастья»


В городе нашем
Ох, многолюдно, –
С тем, кто приснится,
Встретиться трудно.
Так уж бывает, так уж выходит,
Кто-то теряет, кто-то теряет,
Кто-то теряет, кто-то находит.
«Так уж бывает». Стихи Михаила Танича и Игоря Шаферана


Титульный лист первого издания «Города Солнца» 1623 года — приложение к «Политике»

Безусловно, и до Кампанеллы были те, кто задумывался о справедливом государственном устройстве. Платон свой диалог «Государство» создал ещё в 360 г. до н. э.; Томас Мор написал «Утопию» в 1516-ом. Но… именно «Город Солнца» стал наиболее полным воплощением всех ранее существовавших идей в этой области и программы Кампанеллы по социально-политическому переустройству общества. И, видимо, очень всем заманчивым казалось такое переустройство, под которым понималось полное уничтожение частной собственности, всеобщее равенство всех соляриев, основанное на строгой регламентации всего и вся. Причём жителей «Города Солнца» Томмазо сделал

«одновременно богатыми и вместе с тем бедными: богатыми — потому, что у них есть всё, бедными — потому, что у них нет никакой собственности, и поэтому не они служат вещам, а вещи служат им.»

И женщины, и мужчины у него носят практически одинаковую одежду. Указывается, что надевать в городе, а что за его стенами. Предписывается даже, как часто следует её менять и стирать. Отличная идея, не правда ли? И если уж в «городе» регламентирована даже стирка и занятия искусством, то государством контролируются и отношения между мужчинами и женщинами.


Страница из итальянской рукописи «Города Солнца». Тренто, Муниципальная библиотека

По сути оно занимается самой настоящей евгеникой. Мужчины и женщины спариваются не «просто так», а в интересах государства, точно так же, как и люди скрещивают между собой животных, чтобы получить максимально совершенное потомство. При этом рождение детей сравнивается с выведением породистого скота. Семьи поэтому, естественно, нет. Люди по «городу» вообще ходят… толпами, вернее отрядами, и всё делают сообща. Уединение не поощряется! Какому мужчине, с какой женщиной заниматься сексом и как часто, это решают начальники трудовых отрядов, а также врач и, разумеется, астролог. Сам половой акт проходит под контролем особого чиновника, и никак иначе. В то же время Кампанелла считал, что помимо продолжения рода, отношения между мужчинами и женщинами полезны с точки зрения удовлетворения физиологической потребности, но и не более – государственный интерес и здесь доминирует над всем прочим! Сексуальную активность создатель «города» полагал вполне естественной, но вот в зрелых летах определённо вредной. Но считал, что для профилактики старости весьма полезно возлежать с юношами и девушками, так как «радости Венеры (чистые от греха) много полезнее иных лекарств».


План Города Солнца из книги Гутнов А. Э., Глазычев В. Л. Мир архитектуры. Лицо города. М., 1990 г.

Кстати, в «Городе Солнца» наказывают за проявление злобы, неблагодарность, отказ в надлежащем уважении, за уныние и лень, а ещё за шутовство (там очень и очень важно быть серьёзным!) и… ложь. Сначала запрещают совокупляться и изгоняют из общих трапезных, а потом могут и казнить, например, за повторную содомию. И как? А опять-таки сообща: преступников в «городе» побивают камнями, и это тоже важный элемент воспитания.


Разворот «Города Солнца» в издании Carabba 1915 года

Вы, наверное, уже обратили внимание, как много всего из того, о чём написано в «Городе Солнца», впоследствии люди пытались претворить в жизнь, причём довольно рьяно. Например, принципы воспитания и обучения детей соляриев оказали впоследствии просто огромное влияние на Яна Амоса Коменского. Среди коммунистов и социал-демократов «Город Солнца» вновь стал популярным в середине XIX века. Различные «половые инновации» имели место после революции 1917 года в России, а «общий труд» – это вообще была фишка всех социалистов. Наконец, идеологи Третьего Рейха точно так же, как это предлагал Кампанелла, открыто занимались евгеникой. А ведь, казалось бы – книга написана в XVII веке, но «кирпичиком» и каким, в матрицу общественного сознания человечества встала навсегда! Ну а насильственного счастья путём всеобщей организации и реорганизации очень многие желают и сейчас. Есть даже страна одна такая, где эти принципы давно уже реализованы на практике. И ничего… живут люди!


Ю. Селивёрстов. Город Солнца. Иллюстрация для суперобложки 34 тома «Библиотеки всемирной литературы», 1971 г.

Управление в «городе» носит теократический характер, при том что основано оно на астрологии. И разве сегодня у нас не существует могущественной теократии? Или нет астрологов, на всех уровнях вещающих про благоприятное либо неблагоприятное расположение звёзд?


Водоподъёмное устройство. Гравюра Георга Бёклера из книги «Theatrum Machinarum Novum» (1661)

То есть научно-технический прогресс идёт достаточно быстро, а вот изменения в сознании происходят по большому счёту очень медленно. Хотя бывают и исключения, но о них как-нибудь в другой раз…
Автор:
Вячеслав Шпаковский





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

«Русские „ограбили“ нас». ЦСКА обвинили в подкупе судей 19 лет назад

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net