123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29
30
31

РТК Rheinmetall Mission Master SP проходит испытания и показывает свои возможности


Шасси Mission Master SP с грузовым оборудованием

На протяжении нескольких последних лет канадское отделение компании Rheinmetall Defence занимается разработкой перспективного многоцелевого робототехнического комплекса Mission Master SP. Потенциальные эксплуатанты проявляют интерес к такой технике, наблюдают за ее испытаниями и организуют собственные проверки. Очередные новости о таких мероприятиях поступили в последние недели.

Новый заказ


Наибольший интерес к проекту Rheinmetall Mission Master SP проявили вооруженные силы Великобритании. Сейчас они проводят исследовательскую программу Robotic Platoon Vehicle («Роботизированная машина для взвода»), в ходе которой отрабатывают вопросы применения РТК в пехоте. Программа разделена на три направления, и во всех используются разработки «Рейнметалла».

В апреле 2020 г. британская армия заказала четыре изделия Mission Master SP в грузовом исполнении для использования в подпрограмме Spiral 1. В мае 2021 г. появился еще один заказ на четыре робота для направления Spiral 2. На этот раз заказали технику с боевыми модулями.

РТК Rheinmetall Mission Master SP проходит испытания и показывает свои возможности

Перевозка раненых

29 апреля «Рейнметалл» сообщила об очередном британском заказе. РТК Mission Master SP вновь выиграл в тендере и теперь ему предстоит участвовать в этапе Spiral 3. Контракт на поставку новой техники для британской армии был получен еще в январе, но сообщили о нем только сейчас. Стоимость новой поставки не уточняется, хотя известно, что она станет самой крупной и практически удвоит количество РТК, задействованных в программе RPV.

Для третьей подпрограммы заказаны четыре комплекса Mission Master SP ISTAR с оптико-электронным оборудованием разведки и целеуказания, а также три грузовых робота. Также оговаривается поставка запчастей, обучение операторов и т.д. Всю партию из семи машин и сопутствующего оснащения Rheinmetall Canada изготовит и передаст заказчику до конца августа 2022 г.

Таким образом, через несколько месяцев в распоряжении Великобритании будет уже 15 роботов семейства Mission Master SP с разными функциями и возможностями. При помощи этой техники продолжат прорабатывать вопросы взаимодействия РТК друг с другом и личным составом. Основное внимание будет уделяться вопросам перевозки грузов и огневой поддержки, причем роботы покажут самостоятельную работу, по одному и в группах.


Робот-разведчик

Боевая демонстрация


В семейство комплексов Mission Master SP включен самоходный ракетный комплекс для огневой поддержки сухопутных подразделений. Эта машина проходит испытания, и не так давно ее возможности показали представителям вооруженных сил нескольких стран. О проведении такого мероприятия компания Rheinmetall сообщила 7 апреля.

Показательные испытания с боевой стрельбой прошли в Швеции на полигоне базы Трэнгслет. За ними наблюдали делегации министерств обороны Бельгии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Польши и Швеции. Возможно, по результатам такой демонстрации эти страны тоже проявят интерес к Mission Master и вскоре закажут такую технику для испытаний.

Огневые возможности показала модификация РТК Mission Master SP Fire Support. Этот вариант роботизированного шасси оснащен пусковыми установками Rheinmetall Fieldranger Multi и несет 70-мм управляемые ракеты Thales FZ275 с полуактивным лазерным наведением. Комплекс управлялся оператором с удаленного пульта. Все основные операции могут проводиться в автоматическом режиме, но решение об открытии огня принимается человеком.


Машина огневой поддержки с пусковыми установками Fieldranger Multi

При помощи собственных оптических средств РТК обнаружил цель в виде автомобиля на дистанции 4 км. Получив разрешение оператора, он выполнил пуск и успешно довел ракету до мишени.

Многоцелевое семейство


Проект Mission Master SP предусматривает создание семейства РТК с разными возможностями для решения широкого круга задач. Основой такого семейства является универсальное шасси, способное нести полезные нагрузки разных типов со всеми предполагаемыми функциями. Разные РТК семейства должны работать самостоятельно или группой, автономно или под управлением оператора.

Шасси Mission Master SP (Silent Partner – «Тихий товарищ») представляет собой компактную четырехосную машину с грузоподъемностью 600 кг и максимальной скоростью до 40 км/ч. РТК комплектуется набором камер и лидаров для вождения. Самостоятельная работа или выполнение команд оператора осуществляются развитым автопилотом Rheinmetall PATH. Он также имеет функцию управления полезной нагрузкой.


За счет сменного оснащения Mission Master SP может решать широкий круг боевых и вспомогательных задач. Самая простая – перевозка грузов. Модификация Cargo предусматривает размещение нагрузки на крыше корпуса и на боковых рамах. РТК способен перевозить боеприпасы и оборудование. Со специальным грузовым модулем РТК может перевозить лежачих раненых.

Также разработана разведывательная версия РТК. Она получает надстройку с оптико-электронной системой на телескопической мачте. Сигнал в режиме реального времени передается на операторский пульт. Еще одна модификация получает радиостанцию для связи и/или ретрансляции сигнала.

Предлагается несколько вариантов боевого оснащения. В первую очередь, Mission Master SP может нести боевой модуль с оптикой и пулеметом нормального или крупного калибра. Такой вариант РТК рассматривается в качестве легкой «боевой разведывательной машины». Вариант комплекса для огневой поддержки получает две пусковые установки Fieldranger Multi, каждая из которых несет по 7 ракет калибра 70 мм. В первую очередь, предусматривается применение управляемых вооружений.


Параллельно с Mission Master SP разрабатывается РТК Mission Master XT (Xtreme Terrain – «Экстремальный ландшафт»). Это более крупная машина с унифицированными средствами управления и двухосным шасси на колесах большого диаметра. Грузоподъемность такой машины увеличена до 1 т, а также выросли ходовые характеристики и проходимость. Как и Mission Master SP, платформа XT может нести широкий круг полезных нагрузок.

В ходе испытаний


К настоящему времени компания Rheinmetall Canada разработала базовое робототехническое шасси и ряд вариантов его целевого оснащения. Несколько модификаций Mission Master SP доведены до испытаний и уже показали свои возможности. Технику показывают на выставках и проводят демонстрационные испытания с приглашением иностранных военных.

При этом наибольший интерес представляют испытания, проходящие сейчас в Великобритании в рамках программы RPV. Ранее были проведены раздельные испытания нескольких РТК, направленные на определение их характеристик и возможностей. Теперь проводятся новые мероприятия, в ходе которых роботы взаимодействуют с людьми и друг с другом. Отрабатываются разнообразные сценарии боевой и вспомогательной работы с использованием всех заложенных функций.


Mission Master SP (на переднем плане) и более крупная платформа Mission Master XT

Именно такие испытания покажут реальный потенциал базовой робототехнической платформы и ее модификаций. Пока речь идет только о грузовой и боевой версиях, но и это позволит накопить необходимый опыт. Более того, предполагается, что именно носитель пулемета, разведчик и «робот-мул» станут наиболее полезными приобретениями для армии.

Уже в этом году на испытания выйдет специализированный робот-разведчик, а в дальнейшем могут заказать и ракетный комплекс. Благодаря этому можно будет отработать взаимодействие солдат с техникой всех основных типов. Кроме того, удастся сформировать и проверить в условиях полигона роботизированные «подразделения» с высокой степенью унификации и автономности.

Задел на будущее


По результатам всех текущих и будущих испытаний британская армия сделает выводы и составит планы по дальнейшему приобретению и внедрению боевых и вспомогательных роботов. Вполне возможно, что основное место в таких планах займут изделия Mission Master SP от компании Rheinmetall.

Очевидно, что британская программа RPV и ее итоги заинтересуют другие страны. Если она завершится с положительными результатами, то Mission Master SP и другие подобные РТК ждет повышенное внимание потенциальных заказчиков. Вероятно, компания Rheinmetall понимает это, и потому уже сейчас показывает свою технику иностранным специалистам, рассчитывая получить контракты. Оправдаются ли такие ожидания, покажет время.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Rheinmetall Defence





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов



Москва

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net