123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29
30
31

ВВП России: какие прогнозы, какие проценты

ВВП России: какие прогнозы, какие проценты

Не спорьте понапрасну с Bloomberg


Сегодня среди тех, кого действительно волнует состояние отечественной экономики, спорят чаще не о том, устоит ли она под западными санкциями или упадёт, а о том, насколько упадёт. Плохие цифры в диапазоне вплоть до минус десяти процентов и меньше, успели озвучить многие.

Пусть не впрямую, это делали и в Минфине, однако в праздничные дни там неожиданно резко отреагировали на публикацию известного, и пока ещё числящегося в авторитетных агентства Bloomberg. Причём в российском ведомстве почему-то решили опровергать не ссылку на Минфин, а саму информацию.

Информацию о возможном падении ВВП России по итогам 2022 года до 12 % особо рьяные минфиновцы зачем-то решили назвать не соответствующей действительности. Забыв о том, что прогноз по определению не может здесь и сейчас той самой действительности хоть как-то соответствовать.

Прогноз может сбыться или не сбыться и, конечно, лучше было бы иметь к концу года второе. Но в данный момент это не так важно. Нам представляется важным сама готовность Минфина не отвечать ровным счётом ни за что.

В ответе ведомства на публикацию Bloomberg так прямо и сказано:

«В полномочия Минфина не входит подготовка официальных макроэкономических прогнозов».

Вот как оказывается. Спорить не будем, однако от тех или иных оценок ни один из министров, в том числе и нынешний – Антон Силуанов, никогда не отказывался.

Быть может, что-то сильно изменилось в условиях проведения СВО? Об этом мы можем даже не узнать, так как споры о процентах ВВП, в плюс или в минус, могут оказаться и вовсе писанием вилами на воде. Не просто так в том же Минфине решили тут же ознакомить публику вот с такими ожиданиями:

«В ведомстве ожидают, что принимаемые Правительством и Банком России меры позволят в значительной степени купировать негативные последствия от санкций и обеспечить стабильное развитие экономики».

Ничего личного, просто статистика


Авторитет Bloomberg, причём многолетний, традиционно опирается на авторитетные источники. Далеко не всегда названные. Публикуя свои 12 % в минус для России, в Bloomberg тоже ссылаются на одного из собеседников.

И это не сотрудники или аналитики агентства, а именно этот «собеседник» отметил, что если данный «прогноз сбудется, то экономический рост в стране примерно за десять лет будет сведен на нет».


Вчитайтесь внимательно в эти строки. Они, конечно, отнюдь не обнадёживающие, но... просто констатирующие. Bloomberg, «плохие» данные которого не устроили российский Минфин, почти походя констатировал стабильный рост российской экономики на протяжении, вы не поверите – последних десяти лет.

Нас убеждали, а мы не верили, но оказывается, «примерно десять лет» в России имел место отнюдь не спад и даже не стагнация, а «экономический рост». Это же и с «Крымской весной», и со всеми теми пакетами санкций, которые мы регулярно получали после неё.

Западное агентство явно шокирует руководителей российских экономических ведомств, традиционно не склонных к оптимизму. Трудно в эти непростые дни судить, насколько шокирует, но оперативный ответ Минфина убеждает – сильно, даже очень.

А ведь заодно Bloomberg опровергает ещё и американских президентов, сначала республиканца Трампа, а теперь дышащего чуть ли не на ладан демократа Байдена, которые давно уже «порвали» экономику РФ в клочья.

Официальный прогноз на динамику ВВП России не так давно – в конце апреля дал Центробанк. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной спад оценили в 8–10 %, и добавили, что падение продолжится и в следующем году. Однако тогда показатель составит всего 0–3 %.

Роста экономики, согласно подсчётам специалистов Банка России, надо ждать только через два года, и он может составить 2,5–3,5 %. Во всём виноваты перебои в производстве, снижение импорта в страну и нарушения в цепочках поставок.

Так считают, например, в Совете директоров Центробанка. Схожие прогнозы с падением ВВП на 8,8 %, последующим ростом на 1,3 % и повышением цен на 18–23 % даёт и Минэкономразвития.

О пророках и об Отечестве


Вообще-то, пугать россиян неизбежным падением ВВП – отнюдь недобрая и очень старая традиция, которой следуют многие как за рубежом, так и у нас на родине. Иностранных предсказателей понять несложно – у них и заказчик, и заказчики соответствующие.

С «нашими» немногим сложнее – кто-то из них просто зарабатывает очки для имиджа, другие же всеми силами пытаются оправдать репутацию стойких «оппозиционеров». И обратите внимание – чем более «высокопоставленным» числится такой официальный критик, тем жёстче его критика.

Устранять с высоких постов, где ошибку с процентами при желании можно считать почти преступлением, за последние два десятилетия пришлось довольно многих. Из крупных фигур, лихо оперировавших процентами, то в плюс, то в минус, всерьёз «задвинуты» оказались, пожалуй, всего трое – Алексей Улюкаев, а до него пара Михаилов – Касьянов и Ходорковский.


Можно вспомнить ещё и Алексея Кудрина, которого просто назначили на такой пост, где от него вреда меньше, чем пользы, пусть и относительной. А вот беглый приватизатор Чубайс после разгрома энергетики оказался всего-навсего в почётной ссылке. Нынешний «исход» этой бестии, не белокурой, но всё же – безусловное благо для всех нас, какие бы проценты он теперь не рисовал российской экономике и ВВП.

Самое характерное, как прогнозисты оперативно «переобуваются», лишь только меняется конъюнктура. Упомянутые нами российские «герои» в этом плане ничем не лучше и не хуже других. В числе первых тут всё тот же Bloomberg, где многие годы «рисовали» России завышенные проценты.

А из заядлых прогнозистов сильнее всего впечатляет, как из стана традиционных «катастрофистов» перебрались в лагерь оптимистов Михаил Хазин и Михаил Делягин. Первый, если не формально, то идеологически уж точно, приблизился к верхам, последнему же депутатское место ничуть не мешает публично громить и Центробанк, и Минфин. И ведь главное – есть за что.

Вместо P. S.


А стоит ли сейчас так уж волноваться за то, какой у нас будет ВВП год спустя? При решении главных на данный момент задач для страны, ответе на вопрос «быть или не быть» – и о росте ВВП можно будет вспомнить. Хотя о необходимости экономического планирования забывать нельзя.

До чего довела в конце концов Россию «железная рука» рынка, мы увидели почти четверть века назад. Хотя и дефолт, на наш профессиональный и не только на наш взгляд, оказался нашей экономике, скорее на пользу, чем во вред.

Не будем здесь распространяться о таком понятии, как статистическая ошибка, ограничимся лишь констатацией факта, что и ВВП, и другие экономические показатели давно принято считать в деньгах. Причём, как в конвертируемой, так и в национальной, зачастую не совсем конвертируемой, валюте.

Вывод отсюда самый простой – всё дело даже не в том, кто считает, а как. К тому же есть ещё и конъюнктура цен, на те же нефть и газ. Именно она здорово корректирует не только бюджетные показатели и внешнеторговый баланс, но и данные по ВВП.
Автор:
Алексей Подымов, Анатолий Иванов
Использованы фотографии:
365info.kz, m.minfin.gov.ru





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Москва

Суд в Москве арестовал за взятку в особо крупном размере топ-менеджера Росатома Сахарова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net