123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29
30
31

«Магазинные войны». Последний бой – он трудный самый…

Покупки бывают вкусные, полезные, а ещё оригинальные. Вот от такого шоколадного пистолета ни один мужчина на 23 февраля не откажется. И дёшево, и сердито! Фото автора

Она выбрала зонтик за четырнадцать франков пятьдесят. Г-жа Бурделе, неодобрительно следившая за этой покупкой, дружески сказала:
— Напрасно вы торопитесь. Через месяц вы получили бы его за десять франков… Но меня-то они не поймают!
И она стала развивать целую теорию правильного ведения хозяйства. Раз уж магазины начали понижать цены, нужно только выждать. Зачем поддаваться на их уловки, — надо стараться самой воспользоваться подвернувшейся оказией. Она даже вносила в эту борьбу немало хитрости и хвалилась, что ни разу в жизни не дала им получить с нее хоть одно су прибыли.
………………….
Теперь дамам не терпелось увидеть покупки г-жи Марти. Всем известны были ее безумные траты, ее бессилие перед искушением, ее безупречная порядочность, которая не позволяла ей уступить настояниям поклонников, и в то же время ее беспомощность, ее податливость, лишь только дело касалось тряпок.
«Дамское счастье», Эмиль Золя

Современная цивилизация и современная культура. Материал на тему «магазинных войн» вызвал большой интерес читателей ВО, так что сегодня мы продолжим наш рассказ о том, как вести эти «войны» с максимальной эффективностью. И для начала лучше всего будет перечитать роман Эмиля Золя «Дамское счастье». Причём перечитать не только женщинам, но и мужчинам. Ну а если кто его ещё не читал, то поскорее этот пробел восполнить. Ей-богу, это произведение стоит того, чтобы его прочитать.

Начнём мы с самого простого, а именно напоминания о том, что дешевле всего покупать продукты на рынках, причём покупать их в будний день вечером, когда их продавцы максимально устанут. И помнить, что самое в этом плане невыгодное время, когда цены самые высокие — это… утро воскресного дня. Покупателей много, продавцы полны надежд и ещё не устали. Торгуйся – не торгуйся – цену они не сбавят!

Тем не менее просить скидку нужно всегда, особенно если вы постоянно покупаете у одного и того же торговца. Тут он вам сбавит 10 рублей, тут 30… Записывайте эти свои «мелкие удачи» и вы увидите, как много в итоге вы сэкономили за год. Просите скидку даже просто за одно лишь обещание покупать именно у этого продавца в будущем. Если торгует женщина с Востока, будьте с ней особенно вежливы, постарайтесь разговорить, узнайте её имя и всегда затем называйте её по имени. На Востоке ухаживают женщины, поэтому её порадует уже то, что вы называете её по имени, ей это как маслом по сердцу – проверено многократно.


Ещё один подарок для мужчины на 23 февраля – букет из колбасок и сыра. Красиво и вкусно! Фото автора

Впрочем, называть по именам хорошо и тех продавцов, кто работает в наших сетевых магазинах, особенно когда в торговом зале мало людей и у той же кассы нет очереди. Расскажите им о «законе Парето», что 80 % выручки им приносят 20 % постоянных покупателей, а остальные, случайные, числом 80, только 20… Почему-то это им очень нравится, и они вас непременно заметят, а заметив, станут испытывать чувство благодарности за каждую сделанную вами покупку. Есть, конечно, люди, не попадающие под это правило и ущербные от природы, но «правильных» продавцов всё-таки гораздо больше!


Вот так выглядела в начале ХХ века витрина одного из парижских кафе и там в то время пекли свежайшие и вкуснейшие круассаны. Прошло время и сегодня круассаны вкусом ничуть не хуже парижских пекут у меня в Пензе в магазине «Метро»… Фото автора

Помните, что, когда вы отправляетесь за покупками, у вас должна быть холодная голова, пылкое сердце, вежливая речь и… надёжный калькулятор в руках. Без него в магазин вообще не ходите. Боитесь показаться занудой? Не бойтесь, вам с продавцами и другими покупателями детей не крестить. Тьфу на них, реально ни они сами, ни то, что они говорят, для вас не существует. Всё это лишь порождение вашей собственной фантазии! Зато имея при себе калькулятор или же считая стоимость покупок на своём телефоне, в глазах работников магазина станете человеком, который умеет считать свои деньги. Причём человеком очень опасным, с которым лучше не связываться.


Сегодня очень многие предпочитают покупать в магазинах готовую еду. Нужно стараться этого не делать. Во-первых, вы переплачиваете за готовку, во-вторых, она вредная эта еда. Даже на вид вредная, вы только посмотрите! Фото автора

Очень важно, выбирая продукт, прежде всего узнать его состав, затем посмотреть на его цену и только лишь потом — на его упаковку. Выбирать в магазине надо не то, что нравится вашим глазам, а то, что нравится вашему калькулятору. Хотя внимательное «сканирование» глазами всего, что есть в магазине, тоже никто не отменял. Недавно в одной частной лавочке заметил в углу запыленную ёмкость с оливковым маслом 350 р. за литр. Посмотрел, прочитал, что, откуда и срок годности, и оказалось, что до его конца ещё год. А владельцы просто случайно его задвинули куда подальше и забыли, а сейчас на столь качественный продукт даже и цены такой нет. Показал продавщице ценник, назвал её по имени, и она мне его продала.

Обязательно читайте этикетки, и сравнивайте состав того или иного продукта. Под разными марками, с одним и тем же составом, один и тот же продукт вполне может продаваться по разной цене. Неподалёку от моего дома есть две частные пекарни, а в них делают пирожные «картошка». В одном две розочки, в другом одна и листик. Цена 35 и 42 рубля. Вкус одинаковый, состав по калькуляции одинаковый, вес… тоже. Просто в одной хозяин чуть больший выжига, чем в другой, или же у него аренда выше. Понятно, что выгоднее покупать с розочками…

Читая этикетки, всегда сравнивайте вес. Нет никакого смысла переплачивать за красивую и упаковку большого размера. Лучше купить что-то, что на 20 % дороже, зато на 50 % больше по весу.

А ещё, читая этикетки, всегда проверяйте сроки годности. Срок годности может вполне заканчиваться уже завтра, отсюда и низкая цена. Брать нужно только такие продукты, срок годности у которых позволяет вам их своевременно съесть.

В магазине всегда обращайте внимание на вес и… литраж. Бывает, что продукт дешевле другого не потому, что такова его по-настоящему выгодная для вас цена, а лишь из-за того, что у него меньше вес либо объём.

Сделав покупку, не бегите от кассы, словно чёрт от ладана, что характерно для некоторых мужчин. Проверьте согласно чеку, всё ли продавец пробил вам правильно, не внёс ли он «случайно» два одинаковых товара, и сделал ли он вам нужные скидки. А может быть, он приписал что-то лишнее? Бывает и такое. Всегда берите чек, дожидайтесь чека, никогда не уходите от кассы без чека. Вы купили сосиски. Срок годности – годный. Стали их жарить и… пардон, из них полезли червяки. С чеком вы вполне можете отнести их назад в магазин и потребовать возвращения денег. Без чека все ваши «ругачки» пустой звук. Конечно, хранить чеки годами смысла нет, но оставлять на какое-то время просто необходимо. Бережёного бог бережёт!


Торопитесь и вам некогда готовить? Заранее отварите брокколи, потом смешайте с любым мягким солёным сыром, заправьте оливковым маслом и… всё: вкусно и полезно. Фото автора

Старайтесь пользоваться специальными сайтами, которые собирают данные о скидках (введите в Google «каталог скидок в супермаркетах города N»). Однако, пользуясь этим «скидочником», подумайте, как далеко этот самый «скидочный» магазин находится от вашего дома. Потому что транспортные расходы и время тоже необходимо учитывать. Неудобная парковка, остановка общественного транспорта вдалеке от дома, долгий путь через снега до большого супермаркета и толчея от обилия людей и жара внутри – всё это с лёгкостью «съест» все ваши бонусы от более дешёвых покупок. Свои нервы и хорошее настроение, а главное – время, – всё это тоже стоит денег!

Наличие дисконтной карты — это ещё не повод покупать именно в том магазине, где она выпущена. Покупать следует только там, где действуют самые выгодные цены на самые нужные для вас товары.


Рецепт «манника по-польски» есть в Интернете. Это очень простое блюдо, но при этом очень вкусное! Фото автора

Старайтесь не покупать по акциям и со скидками продукты, которых в вашем списке нет. Вам они на самом деле нисколько не нужны, и вы без них обойдётесь. А если они потребуются в будущем, то вот тогда в будущем вы их и купите. Ведь и акции, и скидки время от времени повторяются. А ещё подумайте над тем, что кое-что можно и не покупать, а приготовить самостоятельно. Так, баночка итальянского соуса песто в магазинах моего города стоит более 280 рублей, и баночка эта маленькая. Но соус этот, причём без консервантов, легко сделать не только летом из собственных кабачков и базилика, но и зимой. Пучок базилика на рынке стоит 100 р., кабачки в магазине дешёвые, нужны ещё будут сыр и грецкие орехи, но немного. В итоге у вас получится довольно дорогой продукт, да, не спорю, но, во-первых, его будет намного больше, во-вторых, он будет без консервантов, а в-третьих, он по любому будет дешевле, чем в магазине, и намного!


Никогда не готовьте салат в одном большом блюде, чтобы потом раскладывать его по тарелкам. Остатки дадут сок, вид салат потеряет… словом, это уже будет еда для свиней, а не людей. Готовить салаты нужно только порционные, и ровно такими, чтобы съесть их за раз без остатка. Затем сразу подавать и пусть каждый перемешивает его у себя в салатнице сам. А можно и вовсе их не заправлять, а ставить на стол ёмкости с маслом, уксусом, горчицей, лимонным соком, и как кому нравится, тот пусть так их и приправляет! Вот, например, очень даже экономный осенний салат из цветной капусты, сладкого перца, зелени, консервированного горошка и оливок. Фото автора

Мы много раз слышали, что победа куётся в тылу. Ну так и давайте её ковать именно там, то есть готовить дома. Ну а начать надо с… коллекционирования самых простых и экономных рецептов, и не просто их записывать, а смело включать в своё меню. Всё сложное – «два часа мариновать, три запекать, час остужать, потом разрезать, смешать и залить соусом, которое ещё час нужно взбивать» – нужно выбросить не жалея. И вообще – любой рецепт нужно брать за основу и составлять собственные, как можно более простые. Женщинам, которые у себя дома готовят на мужчин, надо взять за правило начинать обед с салата. С самого простого: моркови или свеклы с чесноком и сметаной, мелко нарезанной капусты с морковью и бальзамическим уксусом. Главное, чтобы набить желудок. Тогда и первого в него войдёт меньше и мясного второго. Ну а утром непременно каши, потому что энергия злаков одна из самых сильных на свете. Причём ту же манную кашу можно подавать с жимолостью, резаным яблоком, ломтиками банана, варить с курагой, черносливом и изюмом, словом, всякий раз она будет иметь разный вкус и аромат!


А это салат летний. В нём присутствуют нарезанные помидорки, много зелени и доминирует аромат базилика. Фото автора

Если вы работаете, то… готовьте пищу большими объёмами и затем всё, что остаётся, просто замораживайте. Например, вы сделали много соуса болоньезе. Часть съели сразу, а остальное лучше заморозить. Так будет много дешевле, чем покупать его маленькими баночками в магазине бог знает за какие деньги.

Чтобы быть здоровее и умнее, старайтесь поменьше жарить, а побольше запекать. Так можно и больше масла сэкономить, и калорийность ваших блюд убавить.

И, конечно, обязательно записывайте стоимость купленных продуктов, сравнивая при этом цены в разных магазинах. Дело это нудное, но очень полезное. Так вы точно будете знать, где самые выгодные цены именно на те продукты, что вы покупаете чаще всего.

Вот так, понемногу, шаг за шагом, мы, глядишь, и сумеем вполне успешно провести «войну с магазином», и это будет наша победа!
Автор:
Вячеслав Шпаковский





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Москва

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net