123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29
30
31

МБР «Сармат»: первый старт и большое будущее


Начаты летные испытания перспективной межконтинентальной баллистической ракеты тяжелого класса РС-28 «Сармат». Первый пуск признан успешным, и в ближайшее время состоятся новые. По результатам этих мероприятий ракетный комплекс будет принят на вооружение и заступит на боевое дежурство. При помощи «Сарматов» ракетные войска стратегического назначения смогут обновить свои арсеналы, а также улучшить боевые возможности.

По официальным данным


Как сообщает министерство обороны, первый испытательный пуск изделия РС-28 состоялся 20 апреля 2022 г. в 15:12 московского времени на одной из площадок Государственного испытательного космодрома «Плесецк». Ввиду высокой важности мероприятия, за ним по видеотрансляции следили руководство Минобороны и президент Владимир Путин.

По команде боевого расчета опытная МБР в заданное время покинула шахтную пусковую установку и отправилась в полет по требуемой траектории. Условная боевая задача ракеты состояла в доставке нескольких инертных боевых блоков к назначенным мишеням на камчатском полигоне Кура.

Опытная ракета отработала в соответствии с составленной программой, и учебные боевые блоки в расчетное время прибыли в заданный район. Первый тестовый пуск «Сармата» признан полностью успешным. Ракета на всех этапах полета показывала расчетные характеристики. Также была показана правильность выбранных технических и конструктивных решений, лежащих в основе проекта.


Первый пуск ракеты РС-28 дает старт программе государственных испытаний нового комплекса. После ее завершения «Сармат» должен быть принят на вооружение РВСН. Подробности предстоящих госиспытаний, такие как количество пусков, сроки их выполнения и т.д., не приводятся.

При этом Минобороны сообщает, что ракетные войска уже готовятся к приемке и эксплуатации нового вооружения. Так, в Ужурском соединении РВСН, несущем службу в Красноярском крае, уже начаты работы по подготовке инфраструктуры одного из полков к принятию «Сарматов». Получив перспективную МБР, эта часть сможет снять с дежурства имеющиеся изделия Р-36М «Воевода».

Долгожданный пуск


Первый испытательный пуск «Сармата» имеет большое значение для развития РВСН и их вооружений в средней и дальней перспективе. При этом его можно назвать долгожданным событием. Дело в том, что подготовка к полноценным летным испытаниям заняла несколько лет, а их старт неоднократно переносился. Это давало повод для беспокойства, но теперь необходимые мероприятия выполнены, и появляются основания для оптимизма.

Перспективный ракетный комплекс РС-28 разрабатывался Государственным ракетным центром им. В.П. Макеева в течение десятых годов. В конце 2017 г. на космодроме Плесецк состоялись первые бросковые испытания опытного изделия; в следующие месяцы провели два новых пуска такого рода. В марте 2018 г. «Сармат» вместе с другими перспективными образцами стратегического назначения стал одной из тем президентского послания.


В тот период сообщалось, что летные испытания опытных МБР начнутся в 2019 г. Однако затем планы пересматривались, и дата первого пуска сдвигалась. Так, в мае прошлого года отечественные СМИ сообщали, что летно-конструкторские и государственные испытания пройдут в 2021-22 г., и к концу 2022-го первый полк заступит на дежурство.

После всех задержек и переносов, выполнен первый испытательный пуск по полной летной программе. При этом речь идет уже о государственных испытаниях, которые определят судьбу проекта. Все это показывает, что проект продвинулся достаточно далеко и избавился от возможных проблем и затруднений. Соответственно, «Сармат» может быть принят на вооружение уже в этом или в следующем году.

Особенности и возможности


По известным данным, изделие РС-28 или 15А28 представляет собой жидкостную МБР тяжелого класса, выполненную с применением современных технологий и компонентов. Ракета построена по трехступенчатой схеме и имеет длину более 35 м при диаметре 3 м. Стартовая масса – до 210 т, из которых 10 т приходится на боевое оснащение.

За счет новых технических решений и компонентов удалось резко повысить дальность стрельбы в сравнении с предыдущими МБР. Дальность РС-28 характеризуется как «глобальная» и достигает, по разным данным, 15-18 тыс.км. Это позволяет контролировать едва ли не весь земной шар и выбирать оптимальные траектории полета.


Известно, что «Сармат» может нести боевое оснащение разных конфигураций. В первую очередь, это разные варианты разделяющихся головных частей с индивидуальным наведением. Кроме того, новая ракета станет носителем гиперзвукового боевого блока «Авангард».

Как и предыдущие отечественные тяжелые МБР, новая РС-28 будет использоваться только с ШПУ. При этом РВСН обойдутся без строительства новых шахт. Под «Сарматы» перестраиваются существующие пусковые установки комплексов линейки Р-36. Соответственно, замена имеющихся «Воевод» на РС-28 будет относительно простой и быстрой.

Очевидные преимущества


Проект «Сармат» имеет особое значение для наших РВСН. Его успешное завершение предопределит облик и возможности войск на несколько следующих десятилетий. Прежде всего, он позволит сохранить на дежурстве МБР тяжелого класса, имеющие ряд важных преимуществ. Существующие изделия Р-36М и УР-100Н УТТХ морально и физически устарели, а новое РС-28 займет их место.

Наличные тяжелые МБР создавались в советское время и в рамках всесоюзной кооперации предприятий. Теперь такой подход к разработке и производству стратегических вооружений неприемлем, и проект «Сармат» учитывает это. В отличие от предшественников, ракета РС-28 выполняется полностью из отечественных компонентов и не зависит от иностранных поставщиков.

При сохранении требуемых габаритов и массы, были получены более высокие летные характеристики. Рост дальности до 15-18 тыс.км позволяет контролировать большую часть планеты. Также он дает возможность осуществлять пуски не только по наиболее коротким траекториям, но и по маршрутам, дающим те или иные преимущества. В частности, появляется возможность стрельбы в обход районов ответственности ПРО противника.


Важнейшим преимуществом является возможность применения разных вариантов боевого оснащения. Сохранены «традиционные» боевые блоки, летящие по баллистической траектории. Боевые возможности такого оружия, дополненного средствами прорыва ПРО, хорошо известны. Кроме того, РС-28 получит гиперзвуковой планирующий боевой блок с принципиально иным потенциалом.

В целом МБР РС-28 / 15А28 должна стать высокоэффективным и гибким инструментом, способным тем или иным образом решать стратегические задачи. При этом она будет использоваться параллельно с ракетами других классов, и все вместе это вооружение даст РВСН самые широкие возможности в сфере стратегического ядерного сдерживания.

Оружие будущего


Таким образом, изделие «Сармат» имеет особое значение как для ракетных войск стратегического назначения, так и для безопасности страны. Первый испытательный пуск такой ракеты является важным событием, положительные последствия которого будут наблюдаться в течение нескольких следующих десятилетий.

Впрочем, не стоит торопить события. Все желаемые результаты «Сармат» даст только через несколько лет. Пока промышленности и ракетным войскам предстоит провести испытания. Затем начнется процесс переоснащения строевых частей. На все эти мероприятия необходимо время, однако новая ракета и ее возможности полностью оправдывают такое ожидание.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Минобороны РФ





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net